Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыНеделя иностранного языка (2015г.)

Неделя иностранного языка (2015г.)

Скачать материал

Фотоотчет о проведении Недели иностранного языка

в МБОУ СОШ №7

Сегодня перед учителем иностранного языка стоят важные задачи: привлечь особое внимание детей к изучению языка, повышать мотивацию и развивать творческие способности учащихся.  

Внеклассная работа по английскому языку в школе – это эффективный способ достижения главной цели изучения иностранного языка: овладеть этим языком, не ограничиваясь временными рамками урока. 

Внеклассная работа, расширяя и углубляя программный материал, развивает творческую инициативу и самостоятельность учащихся, пробуждает интерес к предмету.

Внеклассная работа по английскому языку в школе – это эффективный способ достижения главной цели изучения иностранного языка: овладеть этим языком , не ограничиваясь временными рамками урока.     

Особенно ярко это  демонстрируется в ходе недели английского языка, которая в этом году проходила с 13 по 18 апреля.

Цель недели иностранного языка в школе:

  -  повышение мотивации учащихся к изучению иностранного языка и развитие коммуникативных, учебно-познавательных компетенций, компетенций личностного самосовершенствования.

    Учителя иностранного языка совместно с учащимися подготовили увлекательные путешествия, экскурсии, уроки-викторины, презентации, конкурс поговорок, конкурс чтецов на английском языке, конкурс на лучшую открытку на английском языке.

  

   С первого дня недели ИЯ школьники окунулись в  англоязычную атмосферу с порога школы. В холле перед уроками и на переменах они могли узнать интересную информацию об англоязычных странах, на большом телеэкране транслировались многочисленные  красочные  презентации, подготовленные учениками разных классов .

 

В этот же день многие ученики заинтересовались шутками на английском языке, мудрыми изречениями, рассказами об известных людях, которые были размещены на стенде на 2 этаже школы. Все материалы были найдены и оформлены учащимися старших классов. 

С 13-го числа стартовали 2 конкурса: в начальной школе -конкурс  на лучшую открытку« Поздравление с праздником»,в средней школе- конкурс «Кто лучше переведет английские пословицы».

14 апреля прошел открытый урок  в 7а классе по теме « Письмо другу ». Цель урока: Совершенствование навыков письменной речи. Во время урока учащиеся активно работали в группах и индивидуально, повторяя особенности написания письма личного характера. Под руководством учителя, Кучерук Г.Г. ,ученики также вспомнили сведения о своем городе, необходимые им для составления ответа другу  по переписке.

IMG_20150414_144738.jpg

 

IMG_20150414_144958.jpg

Ученики 5« в» класса показали свои знания и умения 15.04.15, участвуя в игре  « Путешествие в страну знаний».

2 группы  этого класса совершили путешествие по разным станциям страны знаний, посоревновались в командах и одновременно увлеченно повторили ранее изученный материал по теме: «Описание семьи ».                 

IMG_20150415_090824.jpg

    Учителя  английского языка Кучерук Г.Г. и  Шершакова А.С., работающие в  этом классе, развивают у учащихся умение работать в команде и способствуют развитию уважительного отношения учеников  друг к другу

.

IMG_20150415_091025.jpg

Мероприятия проводились таким образом, чтобы дать возможность каждому ребенку, независимо от уровня владения языком, проявить себя, на практике применить свои знания и способности, поверить в свои силы в изучении иностранного языка и при этом получить положительную оценку. Все мероприятия сопровождались мультимедийным сопровождением, что сделало их ярче, интереснее, современнее.

Для 2 смены -7 классов 15.04 была проведена викторина: « Who knows the UK better? » учителями Кучерук Г.Г. и Шершаковой А.С.

Ребята отправились в увлекательное путешествие по стране,           проявили быстроту реакции, хорошую память, сообразительность и показали свои знания и умения по данной теме.

 

16.04.15 –ученики 10а класса под руководством учителей Кошевой С.А. и Кучерук Г.Г.совершили виртуальную экскурсию на английском языке: По местам жизни и творчества писателей Британии, а потом закрепили свои познания, ответив на вопросы викторины.

 

 

16 апреля состоялся  конкурс стихов на английском языке среди 5-7 классов. Учителя, которые работают в 5-7 классах подобрали разнообразные стихотворения для выступающих .   В школьном курсе изучения английского языка, немаловажным элементом повышающим запоминание и восприятие английских слов, является использование лирической поэзии.

Изучая стихи на английском для детей, дети быстрыми темпами развивают моторную память, которая в свою очередь дает толчок к развитию различных речевых оборотов у детей с использованием тех слов, которые встречались в стихотворении.

При этом одновременно вырабатывается соответствующая дикция и дыхание. При изучении стихов на английском для детей, напрягается внимание, которое является сильнейшим механическим инструментом для запоминания.

 

20150416_132930.jpgIMG_20150422_085553.jpg

Дети прекрасно продемонстрировали свое умение декламировать поэтические произведения на английском языке . Звучали стихи как поэтов - классиков, так и произведения современных авторов. Некоторые ученики сделали презентации к стихотворению. После конкурса победители получили призы и грамоты.

 

В начальной школе  в этот день прошел конкурс «Лучший английский словарик»,который провели учителя Шершакова А.С. Мальцева И.В. Школьники проявили изобретательность и творческие навыки, в ведении словаря.    

IMG_20150416_163034.jpg IMG_20150415_103316.jpg

 

17.04.15 в начальной школе ребята из 3-4 классов поучаствовали в викторине «Are you good at English?». Учителя Шершакова А.С. и Мальцева И.В. пробуждали интерес к ИЯ у школьников, предлагая им выполнить интересные творческие задания и ответить на вопросы.

20150417_234023.jpg

 

17апреля  8-е классы принимали участие в  игре: « Кто самый умный »,  подготовленной учителем  Евдокимовой Т.С..Ученики смогли проверить свои знания  по английскому языку, отвечая на разнообразные вопросы, выбирая картинку правильно в соответствии с заданием , вспоминая как переводиться та или иная пословица.

20150417_125533.jpg

 

 

Помимо запланированных мероприятий некоторые учащиеся 7 классов  дистанционно принимали участие во Всероссийской дистанционной олимпиаде по английскому языку для 5 – 11 классов, а ученики 4 классов во Всероссийской предметной олимпиаде .

 IMG_20150422_130028.jpg

 

 

 

 

 Во то время как проводилась неделя ИЯ наша коллега Мальцева И.В. активно участвовала в муниципальном конкурсе: Учитель года.

IMG_20150424_124836.jpg

План недели был выполнен полностью. Все мероприятия прошли на достаточно высоком уровне и помогли учащимся проявить и развить свои языковые, интеллектуальные и познавательные  способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. Конкурсы, организованные учителями, способствовали расширению знаний по предмету и развитию творческих способностей учащихся. Привлекая учащихся к творческой работе, учителя иностранных языков обеспечили их увлекательным материалом страноведческого, игрового характера. Выбор языкового материала для каждого мероприятия определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени трудности. Все мероприятия проводились на иностранном языке. Неделя ИЯ раскрыла не только возможности учащихся, но и показала возросшие способности педагогов, их творчество, мастерство и зрелость своего профессионализма.

Руководитель МО:                            КучерукГ.Г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Неделя иностранного языка (2015г.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2016 465
    • DOCX 7.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучерук Галина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучерук Галина Георгиевна
    Кучерук Галина Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4913
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 204 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе