Конкурсная программа
Подготовила: учитель начальных классов,
руководитель школьного методического объединения МОУ «Травниковская СОШ»
Прокунина Тамара Васильевна
Цели:
ü развитие творческих и художественных
способностей детей;
ü воспитание любви и вежливости, благодарности к УЧИТЕЛЯМ, ДЕВОЧКАМ и ЖЕНЩИНАМ;
ü развитие чувства доброты, желания дарить людям
радость.
5 день-- 3 марта, четверг
Ход мероприятия:
·
1-ая ведущая: В канун праздника всем женщинам говорят красивые,
ласковые слова. Чем больше, тем лучше.
2-ая ведущая: А
какие добрые, хорошие слова подготовили наши мальчики!
(3 «А» класс)
1. Мы
— весёлые ребята,
Поздравляем Вас, девчата
С Женским праздником весны —
нежности и красоты!
2. На
уроках мы сидим
И на девочек глядим:
И красивы, и умны —
Лучше просто не найти.
3.
На столе лежит журнал,
Ну, а в нём пятёрочки,
Потому что в нашем классе
Умные девчоночки.
4.
Повезло же вам, девчата,
Вы уже счастливые,
Потому что мы у вас —
Самые красивые.
5.
Речка чистая бежит,
Чистая до донышка.
Наших девочек улыбки
Яркие, как солнышко.
6. Почему
мы здесь все пляшем,
Почему мы здесь поём?
Потому что всех девчонок
Вместе: Поздравляем с Женским днём!
Милые девочки, будьте всегда красивые,
нежные, удивительные, добрые, ласковые,
загадочные, счастливые, здоровые, любимые.
2-ая ведущая: Сегодня
мы проведем игру среди девчонок. Сегодня мы собрались,
чтобы увидеть таланты наших девочек в ведении домашнего хозяйства, оценить их привлекательность
и очарование, юмор и находчивость.
У нас будет 5 команд.(2а, 3а,
3б, 4а,4б). Каждая команда представится: название, девиз,
эмблема.
ВИЗИТНЫЕ КАРТОЧКИ КОМАНД
класс
|
Название команды
|
Девиз команды
|
2 «а»
|
«Ладушки»
|
Мы девчонки
классные, умные, прекрасные!
|
3 «а»
|
«Хорошие
девчата»
|
Возьми своё сердце,
зажги его смело,
Отдай его людям,
чтоб вечно горело!
|
3 «б»
|
«Неваляшки»
|
Не спим, не сидим,
Днём и ночью мы
стоим,
Очень весело
звеним!
|
4 «а»
|
«Девчата»
|
Мы весёлые девчата,
И не любим мы
скучать.
С удовольствием мы
с вами
Будем в конкурсы
играть.
Про соперников не
скажем
Мы плохого никогда.
Выиграют - мы будем
рады,
Потому что мы -
друзья!
|
4 «б»
|
«Пчёлки»
|
Куда хотим, туда
вопьёмся.
Чего хотим, того
добьёмся.
|
Жюри нашей конкурсной
программы: …
·
1-я ведущая: Пусть
в этой игре победит наша дружба.
2-ая
ведущая: Пусть не будет слёз,
разочарований, бед. Пусть всю игру нам сопутствуют наши
знания, улыбки и успех!
·
1-ая ведущая: Итак,
команды поприветствовали друг друга, можно начать
игру. Современные школьницы совсем не те, что были еще лет 10 назад. Если раньше школьнице на подготовку домашнего задания
требовалось несколько часов, то современная школьница
справится с ним за 5 минут. Представьте себе
ситуацию: до начала занятий осталось 5 минут, а у вас
не выполнено домашнее задание.
А задано вот что: по математике — примеры решить, по чтению — выучить стихотворение. Все это нужно делать
одновременно: правой рукой переписывать стихотворение,
а левой — решать примеры. На всё 5 минут.
Когда прозвенит звонок на
урок, мы проверим, как вы успели подготовиться.
(Проверяется задание.)
2-ая ведущая: Супершкольница
должна уметь делать всё. И сейчас следующий конкурс «Уложи волосы в хвост». (Принимают
участие девочки с длинными волосами. Они должны как можно
быстрее и аккуратнее уложить хвост, обмотав резинкой. Но
длина резинки — 1,5метра.)
·
1-ая ведущая: Следующий
конкурс называется «Макияж» (цветными мелками) (Эскиз макияжа девочки сделают на нарисованном гуашью женском лице.)
2-ая ведущая: Все
знают, как непрочны чулки, колготки и как аккуратно
их нужно надевать, чтобы не сделать затяжек. А попробуйте надеть чулок на полено. Наш конкурс называется «Непрочные чулки».
v МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР 3«А»
·
1-ая ведущая: Мы
знаем, что девчонки иногда непредсказуемые в желании
выразить себя. Порой, стремясь к этому, они меняют внешность до неузнаваемости.
Вот и сейчас, пока звучит музыка, вы должны вырезать маску и дать ей название. Кто быстрее и оригинальнее это сделает? Конкурс назовём «Маска, кто ты?»
2-ая ведущая: Итак, наши девочки показали, как они быстро и умело могут
сделать прическу, макияж, нарядиться и отправиться на свидание. Итак, следующий конкурс «Свидание». Вы, наверное, слышали старый шлягер о несостоявшемся свидании: «Мы были оба: я у аптеки, а я в кино искала вас...» Вот сейчас попробуют мальчишкам назначить
свидание, но при необычных условиях. Свиданье назначается
пантомимой, говорить запрещено.
РАЗДАЮТСЯ
КАРТОЧКИ
1.В понедельник, в 7 часов
вечера, у клуба.
2.В среду, в 9 часов, вечера, на остановке.
3.В воскресенье, в 12 часов
дня, на речке.
4.Во вторник, в 3 часа, у
школы.
5.В пятницу, в 9 часов
утра, в магазине.
v Танцевальный номер 4 «А»
·
1-ая ведущая: Всем известно,
что девчонки большие болтуньи, поэтому наш следующий
конкурс называется «Болтуньи».
В течение одной минуты
нужно без перерыва говорить. (Можно просто фантазировать.) Если участница будет останавливаться, то баллы снимаются. (Время контролируется по секундомеру или песочным часам.)
2-ая ведущая— конкурс
«Пойми меня»
Я буду называть краткое
содержание песни, а девочкам нужно назвать эту песню.
1.
Песня о городе, куда не едут поезда и не
летят самолеты. (Мальчик хочет в Тамбов.)
2.
Песня об использовании улыбки в качестве
электричества. (Улыбка.)
3.
Песня о животном, которого знает каждая
дворняжка. (Песенка Чебурашки.)
4.
Песенка о ежедневных занятиях детей в течение
10-11 лет. («Чему учат в школе.)
5. Песня о
длительном путешествии маленькой девочки в яркой
шапочке. («Если долго-долго».)
6. Песня о содержании головы, которая для маленького медвежонка не
составляет особой ценности. (Песенка Винни-Пуха.)
7. Песня о самом радостном празднике, который бывает раз в году
(День рожденья.)
8. Песня по слогам о деревянном человечке. (Буратино.)
v Сценка
1 «А» (смотрите приложение)
·
1-ая ведущая: А
сейчас наши девочки превратятся в прекрасных Золушек. Мачеха с самого утра
была недовольна. Она приказала Золушке разложить
фрукты и овощи по корзинам. (Каждая девочка с
закрытыми глазами должна будет взять один предмет и по запаху
и форме определить его.) (Яблоко, груша,
апельсин, лимон, киви, лук, морковь, картошка,
свекла, капуста.)
2-ая ведущая: Ах,
сестры! Стоило им один раз появиться на кухне, как все специи
перемешались. А Золушке нужен ванилин для торта, сейчас девочки определят, где лежит ванилин по их мнению.
(Соль, сахар, ванилин, крахмал, мука, лимонная кислота, сахарная пудра.)
·
1-ая ведущая:
Вечером сестрам захотелось выпить свежих яиц и Золушке
пришлось идти в курятник. На улице темно. Но она должна собрать за определенное время как можно больше яиц. (На полу разбросаны кубики, кегли, разные предметы и шарики (условно яйца)).
v ИГРА
С ЗАЛОМ (смотрите приложение)
2-ая ведущая:
Чтобы понять все тонкости ведения домашнего хозяйства, нужно знать кое-какие
хитрости. (Песочные часы.)
На карточках дано задание.
Через 1 минуту девочки должны объяснить, что нужно сделать в
той или иной ситуации.
РАЗДАЮТСЯ ДЕВОЧКАМ КАРТОЧКИ:
1.Как
узнать, испёкся ли пирог?
2.Как почистить лук, чтобы не текли слёзы?
3.Что нужно сделать, чтобы яйцо при варке не
лопнуло?
4.Что нужно сделать, не добавляя воды, чтобы пересолённый суп стал нормальным? (Несколько сырых картошек
опустить в суп на некоторое время)
5.Как определить
варёное яйцо или сырое?
2-ая ведущая:
А сейчас для девочек проведем конкурс-гадание. «Шуточные предсказания судьбы»
Вы узнаете, что
вас ожидает в этом году. Прошу вытянуть по одному
билетику.
Пуговка — вам в этом году мама купит что-то
красивое из одежды.
Цветок — в этом году вы станете еще красивее и
милее
Конфета — вас в этом году ожидает
сладкая-пресладкая жизнь.
Копейка — в этом году вы будете очень денежным
человеком.
Лавровый лист — вас ожидают большие
успехи в учебе.
Географическая карта — этим летом вас ожидает
путешествие к родственникам.
Перец — будьте внимательны, вы можете
поссориться с подругой.
Ягода — летом вы хорошо
отдохнете в лесу, набрав полную корзину ягод.
Сердце — я вас
поздравляю, сегодня — вы королева нашего конкурса. (Корона.)
Нитка — в
этом году вас ожидает дальняя дорога в далекие края.
Колесо — в
этом году вы выиграете машину, если купите лотерейный билет.
Соска — в
этом году у вас будет много гостей-малышей.
Тарелка -
не огорчайтесь, вам обязательно улыбнется счастье, если вы разобьёте нечаянно
тарелку.
Улыбка — в этом году вам
предстоит часто глядеться в зеркало и! оно вам подскажет,
что улыбка вас очень украшает.
Бабочка —
в этом году вам повезёт. Вы будете порхать как бабочка на крыльях
успеха по жизни.
Шуточные поздравления
мальчиков 3 «А». (Звучат частушки)
1.
Откровенные
ребята,
Не умеем мы тужить,
Без
частушек-прибауток,
Ой, нам суток не прожить.
2.
Мы, как видите, красавцы,
И сердца у нас горят.
Да к тому же мастера
мы
Петь частушки для
девчат.
3. Расцвели
девчонки наши,
Как ромашки на лугу,
Ну, а песни
распевают,
Словно пташечки в саду.
4. Я скажу вам
по секрету
Да про наших про девчат:
Каждый
день меняют платья,
Мы не можем их узнать.
5. От подружек-хохотушек
Столько шума-звона,
Как от сотни
погремушек,
Даже миллиона!
6.Дрессированных мартышек
Увидела
Поля.
А теперь она
мальчишек
Дрессирует в школе.
7.Не смотрите так, девчонки,
Мы не
заволнуемся,
Мы поучимся на славу
И
посоревнуемся.
8. С
праздником вас, дорогие девчонки!
1.Бывают
девчонки худышками,
2.Бывают девчонки толстушками.
1.Еще бывают —
коротышками,
2.Еще бывают —
хохотушками,
1.Порой — с коротенькими стрижками,
2.Порой — с
веселыми веснушками,
1.Бывают девочки плаксивыми,
2.И задаваками обычными,
1.Но
чаще все-таки красивыми,
2.И просто очень симпатичными!
Хором: Такие девчонки всегда.
Только у нас — в Травниках...
·
1-ая ведущая:
И носит в сумке почтальон
Улыбок целый миллион.
В хорошем настроении
Заходит он в дома.
Тук-тук! Вам поздравление.
Тук-тук! Вам три письма.
2-ая ведущая
Стучится
почта тут и там.
Проснулась почта рано.
И есть у нас для наших девочек
Такие телеграммы.
1-ая ведущая: Милые
девочки, будьте всегда красивые, нежные,
удивительные, добрые.
2-ая ведущая: Ласковые,
загадочные, счастливые, здоровые, любимые для Вас звучит песня «
Улыбка».
Меньше слов - больше дела. Подвести итог пора
приспела.
v
ИГРА С ЗАЛОМ (смотрите приложение)
Слово жюри. (Девочкам вручаются медали и подарки.)
Ведущие:
1.Закончился
конкурс,
Закончилась встреча,
2.Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
1.Но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
2.До свиданья, друзья! До новых встреч!
ВСЕ: С наступающим первым
праздником ВЕСНЫ, милые девочки и учителя!
************************************************************************************************************************************************
Ø
ПРИЛОЖЕНИЕ (из личной копилки, из разных журналов и книг)
v
Игра с залом «Это я,
это я …»
Есть одна игра для
вас.
Я вопрос задам
сейчас.
Вы же слушайте,
вникайте,
Хором дружно
отвечайте.
Если согласны, то
хлопаете в ладоши и говорите:
«Это я, это я, это
все мои друзья!»,
если же не согласны,
то топаете ногами и говорите:
«Нет, не я, нет,
не я и, конечно, не друзья!»
- Кто из вас, хочу
узнать,
С поведением на
«5»?
- Кто из вас, спрошу
опять,
С прилежанием на
«5»?
- Кто из вас
приходит в класс
С опозданием на
час?
- Кто из вас хранит в
порядке
Книжки, ручки и
тетрадки?
- Кто из вас из
малышей
Ходит грязный до
ушей?
- Кто из вас всегда
стремится
На «отлично» лишь
учиться?
- Кто из вас, скажите
хором,
Занят на уроке с
соседом разговором?
- Кто домашний свой
урок
Выполняет точно в
срок?
- Кто из вас,
скажите, братцы,
Забывает
умываться?
- Кто здесь самый
боевой,
С задачей справится
любой?
-Кто из вас, хочу
узнать,
Любит петь и
танцевать?
v Игра
с залом
Ведущий
читает стихотворение, в котором перечисляются продукты. Если названный продукт
нужен для приготовления каши, дети говорят "Да»; если не нужен -
"Нет».
Хозяйка
задумала кашу варить, чтобы деток накормить.
На
рынок пошла
И вот
что взяла.
Парное
молоко - да!
Куриное
яйцо - нет!
Крупа
манная - да!
Капуста
кочанная - нет!
Соленый
огурец - нет!
Мясной
холодец - нет!
Сахар
да соль - да!
Белая
фасоль - нет!
Масло
топленое - да!
Рыбка
соленая - нет!
Лавровый
лист ~ нет!
Китайский
рис - да!
Чернослив
да изюм - да!
Шоколадный
лукум - нет!
Перец
болгарский - нет!
Соус
татарский - нет!
Клубничное
варенье - да!
Бисквитное
печенье - нет!
Сценки - Школьные
анекдоты
***
- Скорей, - говорит мать сыну, - ты опаздываешь в
школу.
- Ничего, мама, - успокаивает ее он, школа открыта весь день.
***
- Ну, что вы купили к новому учебному году?- спросила мать, когда отец и сын
вошли в дом.
- Мне папа купил линейку, портфель, авторучку, дневник, а себе новый ремень, -
ответил сын.
***
- Ты почему сломал линейку?
- Это на уроке рисования. Нужно было провести дорожку. У меня была линейка, а у
Лены не было. Я взял и разделил линейку пополам. Мы же с Леной друзья.
***
- Мама, как правильно написать слово «шоколад»?
- А ты посмотри в словарь.
- Нет. Лучше купи мне его. А я посмотрю на этикетку.
***
- А где твой «Добрый вечер»? – спрашивает дед внука.- Или вас этому в школе не
учат?
- А я, дедушка, в школе утром учусь.
***
Вернувшись с родительского собрания, отец спрашивает
сына:
- Ты случайно не знаешь, кто у вас в классе самый ленивый?
- Нет, папа, не знаю, - ответил сын.
- А, может быть, ты скажешь, кто у вас в классе сидит сложа руки, когда все
ученики решают задачи?
- А-а-а, - вспомнил сын. Ты бы так сразу и спросил. Это наша учительница.