Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииНеделя психологии в школе-интернате

Неделя психологии в школе-интернате

Скачать материал

 

Открытие и проведение Недели психологии

 в школе – интернате «Надежда»

На открытии Недели психологии  Педагог-психолог Джанаева М.Ю. объяснила и рассказала о начале недели психологии,  а также сделала небольшое сообщение о значении знаний психологии для человека в современном мире.            

Объяснение того, как будут сообщаться задания для учащихся. Каждый день на стенде  будет появляться бабочка определенного цвета, на которой написано задание.

Неделя психологии началась с игры «Радуга настроений» - массовое общешкольное мероприятие с психологическим подтекстом и широкими возможностями. Игра «Радуга» использована с целью создания интриги, настроя школы на «психологическую волну», формирования общего настроения именно той тональности, ради которой и ведется вся психологическая работа в школе.

Учащиеся  каждое утро выбирали цвет своего настроения ( фишки) и приклеивали на «радугу». Таким образом определялся общий эмоциональный фон среди учащихся.

В начале дня участники игры, заходя в школу, видят большой  плакат, где нарисована  яркая  радуга. Психолог  предлагает выбрать один цветной жетончик из предложенных (красный, зелёный, жёлтый, серый, чёрный) и бросить в коробочку такого же цвета (в каждой коробочке есть прорезь).

  

 

 Психологическая акция «Забор  желаний» проводилась в первый раз. Акция, задачей которой является поддержка каждого учащегося, была направлена на создание благоприятного эмоционального климата в школе, на получение положительных эмоций.

     

 

 

Закрытие недели психологии

Все бабочки с заданием на месте

Вручение грамот на закрытии недели психологии

  

 

 

 

 

 

 

 

Анализ педагога -  психолога ГКОУ   школы-интерната

«Надежда» Джанаевой М.Ю.

по проведенной неделе психологии.

 

Неделя психологии  была запланирована в годовом перспективном плане работы  педагога психолога и прошла   с 12.12.2017 по  16.12.2017г.

 Главной идеей недели явилось обозначение возможностей психологического сопровождения участников образовательного процесса.

При планировании Недели психологии опирались на следующие принципы:

Целостность – Неделя должна быть целостной и законченной, иметь психологически очерченные начало и конец, основную идею и девиз;

Последовательность – каждый день должен плавно перетекать в следующий;

Доступность – все мероприятия должны иметь определенную возрастную адресованность;

Комплексность – события недели должны охватить всю щколу, всех участников образовательного процесса;

Активность и сознательность – мероприятия Недели должны активировать познавательные процессы участников, а не носить лишь развлекательный характер.

На протяжении всей недели прослеживалась систематичность работы, события Недели охватили большое количество участвующих взрослых и детей, использовались различные формы работы.

Все мероприятия (акции, психологические игры) соответствовали тематике Недели психологии. Неделя психологии в соответствии с учебной неделей продолжалось 5 дней. Все мероприятия Недели не отвлекали детей от учебного процесса, а напротив, способствовали формированию благополучного психологического настроя и позитивной мотивации.

Открытие недели прошло на  линейке в торжественной обстановке, где педагог-психолог ознакомила учащихся с планом мероприятий, с тем,  в какой форме будут даваться задания. В течение недели   на стенде с нарисованными контурами бабочек  появлялись бабочки соответствующего цвета с   написанными заданиями на день. Учащиеся ждали появления бабочек, так как каждый класс  хотел первым почитать задание, и приступить к его выполнению.

Неделя психологии началась с игры «Радуга настроений» - массовое общешкольное мероприятие с психологическим подтекстом и широкими возможностями. Игра «Радуга» использована с целью создания интриги, настроя школы на «психологическую волну», формирования общего настроения именно той тональности, ради которой и ведется вся психологическая работа в школе. Приняли участие 52   учащихся,   8 учителей  и    6 воспитателей.

На   стенде с нарисованной радугой наклеивались фишки соответствующего цвета, выбранные учащимися.

Одним из видов работы в рамках Недели психологии являются психологические акции. Основная цель таких акций - расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений, наглядное подтверждение афоризма "жизнь богаче, чем вы ее привычно воспринимаете".

Важные особенности акции - ненавязчивость и необычность. Она не мешает существовать в обычном режиме тем, кто хочет ее не замечать, окрашивает в новые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. Акции на время своей жизни создают в школе определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние; школа становится единым целым, а находящиеся в ней люди - близкими и интересными собеседниками.

Были проведены следующие акции:

Психологическая акция «Забор  желаний» проводилась в первый раз. Акция, задачей которой является поддержка каждого учащегося, была направлена на создание благоприятного эмоционального климата в школе, на получение положительных эмоций.   На стене был вывешен «Забор желаний». Учащиеся  писали на нем все свои желания, мечты, просьбы.

Психологическая акция «Следопыт». В ней приняли участие учащиеся   7,8,9  классов. В течение недели они должны ответить на самые разные вопросы, которые касались истории  и территории  школы,  увлечений и хобби сотрудников школы. Они с удовольствием играют в психологические игры, требующие не только концентрации внимания, но и определенной физической активности. Команда получает письмо с вопросами, на которые всем классам необходимо ответить. При подведении итогов в конце  «Недели психологии» победителей отмечают грамотой и призами.

Очень живо и интересно прошла  акция « Страна фантазия». Учащимся всех классов было предложено сделать   на листе   ватмана  коллаж, и составить о нем рассказ. Наиболее активные  в данной акции были учащиеся восьмого  и первого классов.

В течении Недели психологии учащимся давались задания  с задачам и на причинно – следственные зависимости, задачами  на соотнесение  понятий и предметов, логико – поисковые  задачи. Данные задания способствовали развитию когнитивных процессов учащихся. Все задания соответствовали возрасту и возможностям учащихся.

В день открытия и закрытия недели состоялись линейки. По итогам недели победители конкурсов были награждены грамотами.

В целом неделя психологии прошла насыщенно, каждый день проводились запланированные мероприятия.

В итоге проведения недели психологии, поставленные задачи выполнены, цель достигнута. Соблюдены все принципы отмеченные в начале. Неделя была целостной и законченной, каждый день имел смысловую направленность и тематику. Мероприятия недели не вмешивались в учебный процесс.

Все мероприятия недели психологии прошли живо, с хорошей активностью, с высоким познавательным интересом. В неделе психологии все виды психологической работы; просвещение, (коррекционно-развивающая), профилактическая и методическая работа.

Положительным достижением недели можно считать, что обучающиеся, участвуя в мероприятиях получили непосредственный опыт в построении позитивных межличностных отношений. Все педагоги обучающиеся приняли активное участие в мероприятиях Недели психологии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Неделя психологии в школе-интернате"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2018 1253
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джанаева Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джанаева Марина Юрьевна
    Джанаева Марина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7408
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 311 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические приемы АВА-терапии и игровых методов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе