Инфоурок Начальные классы КонспектыНеделя книги в лицее (3 класс)

Неделя книги в лицее (3 класс)

Скачать материал

Сценарий литературного ринга для учащихся 3 классов

                           "В стране сказочных героев"

 

"Не наяву и не во сне

Без страха и без робости

Мы снова бродим по стране,

Которой нет на глобусе.

На карту не нанесена,

Но знаем ты и я,

Что есть она, что есть страна –

литературная"

 

Ведущий.

     Наш литературный конкурс мы назвали рингом, потому что он будет состоять из 4-х небольших раундов, и посвящён он будет творчеству Х. К. Андерсена. 2 апреля 2005 года исполнилось 210 лет со дня рождения Ханса Кристиана Андерсена  (1805-1875). Он создатель всемирно известных и всенародно любимых сказок, не нуждается в представлении. Мудрость и простота, лиризм и ирония, открытый и свободный взгляд на мир и внимание к мелочам по-прежнему привлекают читателей любого возраста. Имя Андерсена носит Золотая медаль. которой награждаются лучшие в мире детские писатели. Получить эту медаль так же почётно, как стать Нобелевским лауреатом.

 

Ведущий.

         В игре принимают участие 4 команды. / Представление команд, капитанов, жеребьёвка./   Наш ринг судит строгое, но справедливое жюри.

 

Программа ринга

1.      Раунд. Назови героя. Из какой он сказки пришёл?

2.      Раунд. Детектив.

3.      Раунд. Блиц-эрудиция. 

4.      Раунд. Домашнее задание.

5.      Подведение итогов.

I Раунд

Ведущий:

     Сказки окружают нас с детства. Когда вы были маленькими, мама вам читала и рассказывала сказки. Становясь старше, вы уже сами читали сказки. Попробуем сейчас доказать друг другу, что чтение сказок – увлекательное занятие. В начале раунда разминка.

Разминка.

·         Какие сказки у нас в картинной галерее?                                                                                                       Ведущий: За каждый правильный ответ по 1 баллу. 

 

·         О ком говорится в следующих строчках?

·         "Другие сёстры украшали свой садик разными разностями, которые доставались им с затонувших кораблей, а она любила только свои яркие, как солнце, цветы да прекрасного белого мраморного мальчика, упавшего на дно моря с какого-то погибшего корабля"

 

·         "В одних чулках он тихо-тихо поднимается по лестнице, потом осторожно приотворит дверь, неслышно шагнёт в комнату и слегка прыснет в глаза детям сладким молоком"

 

·         "Бедняжка стояла в крестьянской избе и играла зелёным листочком – других игрушек у неё не было; она проткнула в листке дырочку, смотрела сквозь неё на солнышко, и ей казалось, что она видит ясные глаза своих братьев"

 

·         "Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и всё-таки живая! Глаза её сверкали как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни красоты"                                                                                    

  / "Снежная королева" /

 

·         "В самой чашечке цветка сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, точно хрустальный. На голове у него сияла корона, за плечами развевались прекрасные крылышки"                             

  / Эльф. "Дюймовочка" /

 

·            Какое имя дал король эльфов Дюймовочке?                                     

       / Майя /

 

·         Кто о ком говорит?

·         "Да ведь он голый!" – сказал вдруг какой-то ребёнок.                                                                     – Господи боже, послушайте-ка, что говорит невинный младенец! – сказал отец.                      – Он голый! Вот ребёнок говорит, что он голый!                                                                           - Он голый! – закричал наконец весь народ.            

                                                                             / О короле. "Новый наряд короля" /

 

·         "Летите на все 4 стороны и промышляйте о себе сами – сказала она. – Летите большими птицами без голоса"              

                                                  / Злая королева о братьях Элизы. "Дикие лебеди" /

                                                                                              

·         "У неё только две ножки! Смотреть жалко! – говорили одни.                                                  – У неё нет усиков, - говорили другие.                                                                                        Фи, какая у неё тонкая талия! Она похожа на человека! Как она безобразна! – сказали все"                                     

                                                              / Насекомые о Дюймовочке. "Дюймовочка" /

 

·         "Убейте меня! – сказал бедняжка и низко опустил голову, ожидая смерти. Но что же увидел он в чистой, как  зеркало воде!"             / Гадкий утёнок о себе /

                                                                                      

·         "Радуйся о своей юности! Радуйся своему здоровому росту, своей молодости и жизненным силам!"                                           / Солнечные лучи; ёлочке; "Ель" /

 

 

·         "Теперь уже не посвистишь! Да, не хотел бы я родиться вот такой пичужкой! Она только и умеет чирикать да щебетать, а придёт зима – что ей делать?  Помирать с голоду и холоду.                                                                                                                           – Да, да! Какой прок от этого чириканья – песнями сыт не будешь, чириканьем зимой не согреешься!"          

                                               / Крот и полевая мышь о ласточке. "Дюймовочка" /

                                                                                                                  

·         "Как выйдет она в купальню, сядь ей на голову, пусть она станет такой же ленивой, как ты.                                                                                                                                              – А ты сядь ей на лоб, - сказала она другой, - Пусть она станет такой же безобразной, как ты, чтобы и отец её не узнал.                                                                                                – Ну а ты ляг ей на сердце, - сказала она третьей. – Пусть она станет злой и мучается от этого."                                   

                                                                       / Злая мачеха об Элизе. "Дикие лебеди" /

 

·         "Славные у тебя детки! Вот только один…  Этот не удался! Хорошо бы его переделать!                                                                                                                                - Это никак невозможно, ваша милость! Он некрасив, но у него доброе сердце. А плавает он не хуже, смею даже сказать – лучше других. Я думаю, со временем он выровняется и станет поменьше. К тому же, он селезень, а селезню красота не так уж нужна. Я думаю, он окрепнет и пробьёт себе дорогу."                                                          

                                                                 / Утка о гадком утёнке. "Гадкий утёнок" /

                                                                    /Слово жюри, подведение итогов./

 II Раунд

  Ведущий.

      Мы с вами оказались в обширном районе Литературии под названием "Детектив". Вы сейчас превращаетесь в сыщиков.   У каждого уважающего себя сыщика была картотека, куда он заносил сведения об интересующих его людях. Есть такая картотека и у меня. Здесь хранятся словесные портреты персонажей известных вам книг.

1.      Назовите героев сказки.

*      "Он некрасив, но у него доброе сердце. А плавает он не хуже, смею даже сказать, - лучше других. Я думаю, со временем он выровняется и станет получше."

                                                                                                                        / "Гадкий утёнок" /

 

*       "Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и всё-таки живая! Глаза её сверкали, как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни красоты."

                                                                                                                / "Снежная королева" /

 

*      "В самой чашечке цветка сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, точно хрустальный. На голове у него сияла корона, за плечами развевались прекрасные крылышки"                                                                             

                                                                                                    / Эльф. "Дюймовочка" /

 

*      Злая королева натёрла девочку соком грецкого ореха, так что кожа у неё стала тёмно-коричневой, вымазала её прелестное личико вонючей мазью и спутала её чудесные волосы. Теперь красавицу узнать было нельзя. Даже король, увидев её, испугался и не признал в ней родной дочери.                                         

                                                                                                     / "Дикие лебеди" Элиза /

 

*      Их было шестеро, и все прехорошенькие, а младшая – лучше всех; кожа у неё была нежная и прозрачная, как лепесток розы, а глаза синие, как глубокое море. Но у неё не было ножек, их заменял рыбий хвост.                                       

                                                                                                   / "Русалочка" Русалочка /

 

2.      Поиск (команды)

·         Снег, зима, стекло, зеркала, розы, дружба.                 

 / "Снежная королева" /

·         Трава, крапива, жаба, рубашки, птицы, терпение.              

   / "Дикие лебеди" /

·         Лебедь, утка, яйцо, мечта.                                                         

  / "Гадкий утёнок" /

·         Тюфяк, кресло, карета, ливень.                                 

 / "Принцесса на горошине" /

·         Море, принц, боль, голос, колдовской напиток.                        

   / "Русалочка" /

·         Нора, вода, полевая мышь, крылья, эльф.                              

    / "Дюймовочка" /

·         Дупло, принцесса, собаки, ведьма.                                                 

       / "Огниво" /

·         Стручок, горошины, ружьё.                              

    / "Пятеро из одного стручка" /

 

3.      "Узнай адресата" (зрители)

·         Два зонтика.                                                                                

  / "Оле-Лукойе" /

·         Горошина.                                                                     

  / "Принцесса на горошине" /

·         Санки, снежинки.                                                                                             

                / Кай /

·         Скорлупа грецкого ореха, лепестки розы.                                             

  / Дюймовочка /

·         Крупа в мешочке, золотые монеты.                                                              

      / Солдат /

·         Горшочек с бубенцами, роза, соловей.                                                          

  / Свинопас /

·         Стручок, щель, чердак, больная девочка, садик.         

/Пятеро из одного стручка /

·         Серные спички, канун Нового года.                                       

     / Девочка со спичками /

 

4.      Кроссворд "Приключения Герды" (командам)

  

 

 

Кроссворд

 

 

5.       Кроссворд "Сказки Андерсена" (зрителям)

Кроссворд (1)

III Раунд

Ведущий:

      Этот раунд самый сложный. Он называется "Блиц-эрудиция", что означает: вопрос – быстрый ответ. Очко тому, кто первым ответит на вопрос.

 

·         Кто был сыном старой оловянной ложки?                           

  / Оловянный солдатик /

·         Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев?               

                                                                                        / Из крапивы. "Дикие лебеди" /

 

·         За какой предмет была назначена цена 100 поцелуев?                                                                                                                                                     

 /"Свинопас" За трещотку /

 

·         Кто охранял сундуки с медью, серебром и золотом?                   

 / Собаки. "Огниво" /

 

·         Какую ткань ткали два обманщика в сказке "Новое платье короля"           

                                                                                                                / Никакую /

 

·         Что больше всего любила Русалочка?                            

   / Слушать рассказы о людях.  "Русалочка" /

 

·         Как звали девочку, имя которой придумали благодаря её росту? 

                                                                                                                              / Дюймовочка /

 

·          Какого цвета был мир для пяти горошин из стручка?               

 / жёлтым, зелёным /

 

·         Какое животное было детской копилкой?                       

  / Свинья. "Свинья-копилка" /

 

 

·         Какой товар продавала девочка в канун Нового Года?        

                                                                                          

  / Серные спички. "Девочка со спичками" /

 

·         Как звали мальчика, которому в глаз и в сердце попали осколки дьявольского

  зеркала?                                                                                           

 / Кай. "Снежная королева" /

 

·         В кого превратился гадкий утёнок?                                                                 

     / В лебедя /

 

·         Какие драгоценные дары прислал принцессе бедный принц из сказки "Свинопас"?            

/ Розу и соловья /

 

·         В каких птиц превратились 11 королевских сыновей?

  / Лебеди. "Дикие лебеди" /

 

·         Когда он вертит цветной зонтик, детям снятся цветные сны? Кто это?       

                                                                                                                  / Оле-Лукойе /

 

·         Сколько оловянных солдатиков подарили мальчику?                                       

        / 25 /

 

·         Какое имя дал король эльфов Дюймовочке?                                           

               / Майя /

 

·         Главы какой сказки носят названия дней недели?                          

          / Оле-Лукойе /

 

·         В какой сказке герой добывает себе счастье с помощью собак?        

       / "Огниво" /

 

·         В какой сказке героиня не могла заснуть на 20 тюфяках и 20 пуховиках? Почему?

/ "Принцесса на горошине", горошина /

 

·         Из скольки рассказов состоит сказка "Снежная королева"?                               

        / 7 /

 

·         В какой сказке герой спасает литератора от смерти своей песней?     

   / "Соловей" /

                       / Номер художественной самодеятельности, слово жюри. /

IV Раунд. Домашнее задание

Ведущий:      Дома команды подготовили инсценировку сказки.

                                                                        /Оценка за конкурс 5 баллов. Слово жюри./

V Подведение итогов

/Слово жюри; награждение игроков, команд, зрителей. Кроссворды взяты из журнала «Мурзилка» №2 за 2005 год./

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Неделя книги в лицее (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Неделя посвящена творчеству Х. К. Андерсена. Предлагаю материал для проведения командных соревнований в параллели 3 и 4 классов.

     При подготовке этого мероприятия возрос читательский спрос не только на произведения Андерсена.  Библиотека включилась в подготовку команд, оформила выставку книг. Привлекли городскую библиотеку.

   Команды, выполняя домашнее задание, готовили инсценирование понравившейся сказки. Показали свои постановки 1-2 классам, даже подготовишкам!

   В работу включилась вся начальная школа. В жюри включили родителей, учителей, библиотекарей. Как-то почувствовали себя одной большой семьёй.

   Может кому-то пригодится материал игр.

    

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2015 743
    • DOCX 513.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немичева Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немичева Татьяна Петровна
    Немичева Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 75016
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе