1078303
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыНеделя русского языка (2 класс)

Неделя русского языка (2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Неделя русского языка

для обучающихся 2 – х классов


Цель: Привитие интереса к предмету, расширение кругозора для лучшего усвоения программного материала по русскому языку.


Задачи: 1. Развивать внимание, память, логическое мышление, обогащать словарный запас языка, орфографическую зоркость.

2. Содействовать в воспитании любознательности, наблюдательности, трудолюбия, чувства коллективизма и взаимовыручки.








План.



  1. Линейка – открытие. Путешествие в историю языка.

  2. Задания для каждого класса.

    • Конкурс «Буквоед»

    • Конкурс ребусов

    • Конкурс сочинений «Приключения буквы…»


  1. Викторина «Знатоки русского языка»

  2. Линейка – закрытие.















I Линейка – открытие.

1. Приветствие.

- Здравствуйте, дорогие ребята. Пришло время нам вновь собраться всем вместе. По какому поводу, как вы думаете?

- Есть в нашей школе хорошая традиция – проведение предметных недель. Какие предметные недели запомнились вам в этом году? В чём их польза?

2. Выявление названия недели для проведения.

- Как вы думаете, какую неделю открываем сегодня?

РССКЙ ЗК

Действительно, мы открываем неделю русского языка.

3. Экскурс в историю, выполнение заданий.

- Язык, наука, грамматика, орфограммы. Мы учимся в школе, но ведь так было не всегда.

Было время, когда люди не ходили в школу, не умели ни читать и ни писать, не было даже букв.

Если хотелось поделиться какой-то радостью, например, поведать об удачной охоте, люди рисовали на дощечке или на скале, как проходила охота. Немного позднее египтяне научились составлять целые послания в картинках.

Задание 1:

Давайте попробуем составить такое послание.

Каждому классу даётся лист бумаги и фломастеры. Необходимо нарисовать фразу «Привет. Мы, ученики 2 класса, рады приветствовать вас!»


В конце концов, те же древние египтяне стали писать значками, каждый из которых обозначал какое-нибудь слово. Эти значки называются иероглифами. Писали на папирусе тростниковой палочкой, обмакивая ее в краску. Ученики делали упражнения на глиняных черепках.

Задание 2:

Ученики отгадывают, что обозначают иероглифы.


Позже финикийцы придумали буквы. Каждая буква – один звук. Но они писали только согласные. Например, «Купил 8 горшков масла» было бы записано так: «Кпл 8 гршкв мсл»

Задание 3:

Какие слова здесь записаны?

  • БРБН (барабан)

  • СТРХ (страх)

  • ТЛС (атлас)

  • СТРТ (старт)

  • СТКН (стакан)

  • МРК (марка)

  • ПЛТК (палатка)


Греки познакомились с письмом финикийцев и добавили в него новые буквы – для обозначения гласных. Так появился первый в мире настоящий алфавит.


Задание 4:

«Собери слова»

АН – ЛО – ТИ – МЕД – ПА – КО – ДИЛ – ВЕДЬ – КРО – О – НЁ – МОТ – ГЕ – БЕ – РАФ – НОК – ЛЕ – ЖИ

(Антилопа, медведь, крокодил, жираф, бегемот, оленёнок)


А как обстояли дела у нас, на Руси?

Появлению русской азбуки мы обязаны братьям Кириллу и Мефодию. Семья их жила на берегу Эгейского моря в городе Солуни (сейчас он называется Салоники). Именно здесь начинались обширные земли славян – наших предков. Отец мальчиков был греком, а мать – славянкой, она всегда говорила с мальчиками на своем родном языке. Учитель же говорил с ними только на греческом языке. Кирилл всё время спрашивал старшего брата: «Почему?» Учитель отвечал, что в мире существует только два языка – латынь и греческий. Остальные же грубые, и писать на них нельзя.

«Нет, можно! Вот возьму и придумаю для славян буквы!» - говорил Кирилл. И придумал, хотя это было нелегко!

Азбуку назвали Кириллицей в честь Кирилла.


Задание 5:

Каждая буква в русской азбуке имело свое название, например:

А – азъ («я»)

Б – буки («буква»)

В – веди («знаю»)

Что значили буквы?


Г – глаголь («говори»)

Д – добро («

Е – есть («

Ж – живите («

Вот какие непростые были наши буквы!

4. Подведение итогов. Объявление заданий.

- Ребята, на этом путешествие в историю русского языка не заканчивается. Мы вновь увидимся на викторине «Знатоки русского языка».

А сейчас задания для каждого класса.


II Задания для каждого класса

  1. Конкурс «Буквоед» и др.

  2. Конкурс ребусов.

  3. Конкурс сочинений «Приключения буквы…»

III Викторина «Знатоки русского языка»

1.Сообщение цели

Ребята, мы вновь встречаемся с вами. И сегодня мы проводим викторину – «Знатоки русского языка»

2. Организационный момент.

Деление на команды.

3. Викторина.

1 конкурс «Приветствие»

Класс делится на три команды. Придумывает название, девиз, рисует свой плакат – приветствие.


2 конкурс «Шифровальщик»

Поставьте буквы в правильном порядке и узнаете, какие слова зашифрованы.


А

О

С

Н

В

М

Т

К

О

Б

И

Ь

И

Л

У

Н

Д

К

Ы

Т

М

И

С

Ь

Л

Л

Е

(Космонавт, будильник, мыслитель)


3 конкурс «Тир»

Здесь на станции есть тир. Но стреляют в нём словами. По очереди называйте слова на букву Ц. У кого запас иссякнет – тот проиграл. Итак, огонь!

(Цапля, циркуль, цвет, цирк,…)

4 конкурс «Спортивная»

А здесь проверим, какие виды спорта вы знаете, название которых начинаются с той буквы, которую я покажу.

Ф – футбол, фехтование, фигурное катание

В – волейбол, водное поло, велоспорт

Ш – шашки, шахматы

П – плавание, прыжки в воду, парусный спорт

Т – теннис, тяжёлая атлетика


5 конкурс «Прогулка»

Распредели слова в два столбика.

НАДЕТЬ ОДЕТЬ

Форму, девочку, больного, шапку, платье, куклу, бабушку, туфли, костюм, ребёнка, пальто.


6 конкурс «Неожиданность»

Впиши в четыре клетки слово ласточка.


л

а

с

.


7 конкурс «Метаграмма»

Со звуком [ С] я не вкусна,

Но в пищу каждому нужна.

С [ М] – берегись меня, не то

Я съем и платье, и пальто.


С [ К] я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне.

С [ П] – от вас не утаю –

Тоже в школе я стою.


С Буквой Е ты делай в хоре

И таланта не таи.

Принял горькое лекарство –

Делай быстро с буквой И.


Подведение итогов.

IV Линейка – закрытие.


  1. Подведение итогов.

  2. Вручение грамот за активное участие в выполнении заданий, за знания в викторине «Знатоки русского языка»

  3. Всем спасибо за внимание.

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнования,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь:

Говорим мы до свиданья,

До счастливых новых встреч!


Дополнительный материал


1. Язык, наука, грамматика, орфограммы. Мы учимся в школе, но ведь так было не всегда.

Было время, когда люди не ходили в школу, не умели ни читать и ни писать, не было даже букв.

Если хотелось поделиться какой-то радостью, например, поведать об удачной охоте, люди рисовали на дощечке или на скале, как проходила охота. Немного позднее египтяне научились составлять целые послания в картинках.



2. В конце концов, те же древние египтяне стали писать значками, каждый из которых обозначал какое-нибудь слово. Эти значки называются иероглифами. Писали на папирусе тростниковой палочкой, обмакивая ее в краску. Ученики делали упражнения на глиняных черепках.



3. Позже финикийцы придумали буквы. Каждая буква – один звук. Но они писали только согласные. Например, «Купил 8 горшков масла» было бы записано так: «Кпл 8 гршкв мсл»



4. Греки познакомились с письмом финикийцев и добавили в него новые буквы – для обозначения гласных. Так появился первый в мире настоящий алфавит.



5. А как обстояли дела у нас, на Руси?

Появлению русской азбуки мы обязаны братьям Кириллу и Мефодию. Семья их жила на берегу Эгейского моря в городе Солуни (сейчас он называется Салоники). Именно здесь начинались обширные земли славян – наших предков. Отец мальчиков был греком, а мать – славянкой, она всегда говорила с мальчиками на своем родном языке. Учитель же говорил с ними только на греческом языке. Кирилл всё время спрашивал старшего брата: «Почему?» Учитель отвечал, что в мире существует только два языка – латынь и греческий. Остальные же грубые, и писать на них нельзя.

«Нет, можно! Вот возьму и придумаю для славян буквы!» - говорил Кирилл. И придумал, хотя это было нелегко!

Азбуку назвали Кириллицей в честь Кирилла.








