Инфоурок Математика СтатьиНекоторые формы уроков с применением сведений из истории математики

Некоторые формы уроков с применением сведений из истории математики

Скачать материал

. Некоторые формы уроков с применением сведений из истории математики.

 

        Математика имеет очень богатую историю и продолжает интенсивно развиваться.Одной из форм изучения сведений из истории математики учащимися является подготовка ими рефератов. Это полезная форма работы. Выполнение таких заданий важно, прежде всего, в отношении развития навыков самообразования, удовлетворения индивидуальных интересов учеников. Следует стремиться к тому, что бы подготовленные рефераты заслушивались и обсуждались. К подготовке доклада можно привлечь несколько ребят. Они могут выступать в роли ассистента лектора или его оппонента.

    На уроках математики возможно использование специальных таблиц, представляющих собой компактную схему развития математики.Такие таблицы будут помощниками ученикам при ответе на проблемные вопросы учителя связанные с историей математики. Например, при изучении  темы: «Отрицательные числа», учитель может задать вопросы:

- В какую эпоху возникло понятие «отрицательные числа»?

- В связи, с какими видами деятельности людей возникло это понятие?

 Ученики с помощью этой таблицы легко ответят на данные вопросы.

1.Эпоха и время.

2.Область деятельности людей.

3.Постановка проблемы.

4.Развитие математики.

5.Персоналии (страны, имена, труды)

6.Примеры исторических задач.

ЗАРОЖДЕНИЕ МАТЕМАТИКИ.

Рабо – владельческий строй. Возникновение первых государств и классов.

 

Бронзовый век. Конец 4-го начало 1-го тысячелетия

Поливное земледелие, кочевое скотоводство, распределение урожая, сбор налогов, торговля, строительство пирамид, военное дело.

Календарные и финансовые расчеты; задачи вычисления, задачи измерения, астрономические измерения.

Различные системы счисления, дробные числа и действия с ними, отрицательные числа, проценты.

Древний восток.

Вавилон (глиняные таблички).

Египет (папирусы Райнда, Ахмеса). 

Вавилон: За какое время удвоится сумма денег, ссуженные  под 20%.

 

 

 

 

В процессе обучения математике следует учитывать в  достаточной мере то, что  одной из причин деградации математических умений учащихся является существенное снижение объема внеклассной работы по математике. Внеклассная работа дает  большие возможности для ознакомления с историей развития математики.

    С учетом построения современной системы математического образования, наиболее целесообразно в этой связи освещать те вопросы, которые естественно напрашиваются при изучении материала. Однако мимо некоторых вопросов, нельзя пройти не при каких условиях. К их числу относятся: что вообще представляет собой геометрия,  происхождение аксиоматического метода  и его роль в математике, связь между математикой и естествознанием, происхождение основных математических понятий (функция, алгебраическая операция, отдельные числовые системы и т.д.)

В последнее время в практике обучения распространены нестандартные формы проведения уроков. Нестандартные уроки являются результатом активного, творческого поиска учителя, для создания у ученика благоприятной мотивации обучения математике. Такие формы урока способствуют развитию личностных качеств ученика, самостоятельности мышления и т.д.

    Нестандартные уроки: урок-лекция, урок-практикум, игровые уроки предусматривают в основном вкрапление  сведений из истории математики. А более углубленное изучение некоторых фактов из истории математики возможно на таких уроках как: урок - семинар, урок-бенефис, театрализованный урок.

 Урок-семинар. Семинары служат для формирования и развития навыков самообразования, приобщения школьников к самостоятельной работе, выработке умений формулировать гипотезы, анализировать литературу. Аргументировать суждения и, наконец,  выступать перед аудиторией, отвечать на вопросы товарищей. Подготовка к урокам-семинарам должна занимать не менее двух недель. Доклады учеников могут носить не только чисто теоретический характер, но и практический (подборка исторических задач и способов их решения).

Доклад об истории математики может соотноситься не только с отдельным учеником, к его подготовке можно привлекать и группу школьников, причем с различным распределением функций. Последнее может проявляться в коллективной работе над докладом, либо в выполнении каждым учеником  индивидуальных заданий. Такие уроки эффективны на заключительном этапе изучения темы, целью которого является систематизация знаний, умений, способов решения задач, эвристик обучение учащихся, применению их в нестандартных ситуациях.

 

    Урок-бенефис. Это уроки, на которых учащиеся выступают с результатами собственных  исследований. Такие уроки обладают высоким стимулирующим

воздействием на учащихся. Чувство ответственности, огромное желание оправдать надежды учителя, поднять свой авторитет среди товарищей мобилизуют  мыслительные способности ученика. Ученик знает, что от него ждут самого изящного решения задачи, а отыскать его можно, только в результате большой работы. Такая работа зачастую приносит ученику радость «окрыляет» его. Знания, приобретенные при высоком эмоциональном настрое, надолго остаются в памяти.

Уроки-бенефисы проводятся в форме отчета о решении задачи. Поэтому для «бенефисной» задачи желательна нестандартная формулировка. Чаще всего используют исторические задачи. Например, задача Аполлония: построить окружность, касающуюся трех окружностей, или задача О. Хайяма: « Дай мне 7 денариев, и я буду в 5 раз богаче тебя», а другой говорит: « Дай мне 5 денариев, и я буду в семь раз богаче тебя» Сколько у каждого?

    Урок – конференция. Такой тип урока воспитывает долг и ответственность  при выполнении задания, культуру общения и поведения и способствует развитию такого качества как взаимопомощь.

     Ученики разбиваются на группы по пять человек. В группе определяется:

- научный работник;

- два корреспондента;

 

- главный редактор газеты;

- художник-оформитель.

За две недели до проведения конференции каждая группа получает задание: подготовить доклад, например, на историческую тему. «Научный работник» должен быть готов выступить с докладом, «корреспонденты» должны подготовить вопросы для конференции по всем готовящимся темам, «художник-оформитель»  должен оформить заранее название и три колонки газеты( в первой колонке будет размещаться краткое содержание докладов научных руководителей, во второй колонке- вопросы корреспондентов и ответы на них, и третья – колонка редактора), «главный редактор» на этом этапе планирует работу остальных участников группы и следит за ее исполнением.

    При проведении урока-конференции необходимо учесть, время, затраченное на ее проведение (2 урока). На первом уроке выступают с докладами «научные работники» и после каждого доклада корреспонденты задают свои вопросы. В это время один из корреспондентов группы совместно с художником-оформителем

заполняют соответствующие колонки. После того как конференция закончилась, на втором уроке, «главный редактор» заполняет свою колонку, где он пишет очерк о проведении данной конференции. На следующем этапе проводится конкурс настенных газет, в котором каждый из «главных редакторов» должен «защитить» газету, выпущенную его группой, а также определяются победители в номинациях «Самый лучший доклад», «Акула пера». Победители награждаются.

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Некоторые формы уроков с применением сведений из истории математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2017 442
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красовская Варвара Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красовская Варвара Сергеевна
    Красовская Варвара Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 159111
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 214 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе