Инфоурок Начальные классы СтатьиНЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИНТЕГРАЦИИ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИНТЕГРАЦИИ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скачать материал

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИНТЕГРАЦИИ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Верховцева Е.Ю., Мамонтова Г.В., Ганичева Е.В.

Средняя общеобразовательная школа № 33 им. Н.А. Мордовиной, г. Астрахань

Аннотация. Авторы статьи знакомят читателей с универсальными учебными действиями, с примерами реализации взаимосвязи урочной и внеурочной дея тельности.

Ключевые слова: урок, деятельность, начальная школа, показатели, учитель, ученик.

Педагогическая деятельность современного учителя направлена на реализацию Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Система обеспечения развития образования предусматривают решение задач формирования совокупности универсальных учебных действий (УУД) учащихся, обеспечивающих формирование прочной основы умения учиться.

Как отмечается в работах Бобковой М.Г., Плотниковой Е.А., универсальные учебные действия – это навыки, которые надо закладывать в начальной школе на всех уроках. Универсальные учебные действия можно сгруппировать в четыре основных блока: 1) личностные; 2) регулятивные; 3) познавательные; 4) коммуникативные [1, 27-31].

1. Личностные универсальные учебные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

2. Регулятивные действия обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности. К ним относятся: целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль; коррекция; волевая саморегуляция.

3. Познавательные универсальные действия включают общеучебные, логические, а также действия постановки и решения проблем.

4. Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, партнёра по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Учитель должен учитывать взаимосвязь уровня сформированности УУД со следующими показателями: состояние здоровья детей, успеваемость по основным предметам, уровень развития речи, степень владения русским языком, умение слушать и слышать учителя, задавать вопросы, стремление принимать и решать учебную задачу, навыки общения со сверстниками, умение контролировать свои действия на уроке и во внеурочное время. Перечисленные выше универсальные учебные действия могут быть сформированы на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности, а также их систематического акцентирования внимания на компонентах УУД, а также владение учителем технологиями реализации ФГОС. В процессе формирования УУД необходимо опираться на имеющийся опыт ученика, особенно в построении взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Ниже приведём пример реализации взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности, направленной на формирование УУД.

Таблица № 1.

Вид деятельности

Проявления на уроке

Проявление во внеучебное время

Содержание

Учебное сотрудничество

Педагог воспринимает ребенка как равноправного партнера, активного, влиятельного участника учебного процесса, организует взаимообщение, диалог. Организация работы в паре, группе, самостоятельная работа с использованием дополнительных информационных источников

Участники процесса эмоционально открыты и свободны в своих высказываниях. Ребенок свободно пользуется помощью педагога или сверстников. При таком сотрудничестве педагог выступает в роли организатора, который действует опосредованно, а не прямыми указаниями.

Учебное сотрудничество позволяет формировать коммуникативные, регулятивные, познавательные и личностные универсальные учебные действия. Такое общение максимально приближено к ребенку.

Пример сквозной темы: «Дружба»

На уроке литературного чтения рассматривается понятие «дружба» и литературные примеры.

На классном часе учитель предлагает обсудить построение дружеских отношений непосредственно в классе. Возможно сравнение с литературными героями.

 

Творческая, проектная, учебно- исследовательская деятельность

Уроки технологии, изобразительной деятельности, окружающего мира, английского языка. Проекты и исследования могут быть групповыми и индивидуальными. Нацеленность проектов на оригинальный конечный результат в ограниченное время создает предпосылки и условия для формирования регулятивных УУД.

Совместная творческая деятельность учащихся при работе над проектами в группе и необходимый завершающий этап работы над любым проектом – презентация (защита) проекта – способствуют формированию коммуникативных умений.

Художественное, музыкальное, театральное творчество, конструирование, формирование замысла и реализация социально – значимых инициатив и др. Работа над проектами гар- монично дополняет в образовательном процессе классно-урочную деятель- ность и позволяет работать над получением результатов образования в более комфортных для этого условиях, не ограниченных временными рамками отдельных уроков.

Пример творческого проекта: «Подарок маме».

На уроках технологии дети познакомились с различными техниками создания цветов из бумаги и атласных лент.

Во внеурочное время было создано коллективное панно «Подарок маме» на основе полученных знаний и сформированных умений на уроке.

 

 

Таким образом, в связи с тем что приоритетным направлением реализации новых ФГОС НОО становится реализация развивающего потенциала образования, то актуальной и новой задачей становится обеспечение формирования универсальных учебных действий обучающихся уже на этапе обучения в начальной школе.

Литература

1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2008. – 151 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИНТЕГРАЦИИ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 416
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамонтова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамонтова Галина Викторовна
    Мамонтова Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15696
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек