Инфоурок Всеобщая история СтатьиНекоторые вопросы развития военного искусства Древнего Египта периода Древнего и Среднего Царств

Некоторые вопросы развития военного искусства Древнего Египта периода Древнего и Среднего Царств

Скачать материал

Некоторые вопросы военного искусства армии Древнего Египта периода Древнего и Среднего Царств

 

 

Осадное искусство.

С развитием фортификации зарождалась также техника и способы штурма крепостей.

Атака крепостных стен противника египтянами в период Древнего и Среднего Царств осуществлялась с помощью штурмовых отрядов, которые прикрывались специальными отрядами лучников, осыпавших осажденных гра­дом стрел и подавляющих оборону.

Брешь в крепостных стенах египтяне пробивали большими ломами. Этот способ был достаточно эффективен, так как крепостные стены в то время строились, как правило, из песчаника или необожженного кирпича, были недостаточно прочными и легко разрушались даже таким примитивным оружием. В период Среднего Царства ( XXI-XVIII века до н.э. ) египтяне на­чинают использовать простейшую осадную технику.

 

 

 

На рисунках из гробниц в Бени Хасане явно просматриваются воины, укрытые  защитными навесами и вооруженные длинным шестом, имевшим на конце острый ме­таллический наконечник ( такие шесты скорее всего использовались для разрушения верхней части крепостной стены или поражения ее защит­ников ).  По всей видимости, это первое свидетельство применения египтянами тарана.

 

 Гробница в Бени Хасане

 

 

Рисунок из гробницы Интефа в Фивах дает представление о примене­нии египтянами мобильной осадной башни, конструкция еще довольно при­митивна и представляет собой несколько скрепленных между собой штурмовых лест­ниц, по которым атакующие египетские воины могли взбираться на верхнюю площадку. Эти лестницы были снабжены деревянными дисковыми колесиками, облегчавшими их установку и пе­редвижение вдоль крепостной стены ( такие лестницы по-видимому были заимствованы у азиатов, так как широкого применения колеса у египтян в этот период еще не было), а также мостиком для перехода на стену.

 

Тактика и стратегия египетской армии.

Тактика древнеегипетской армии того времени сводилась к простой фронтальной атаке. Сражение обычно начинали пешие воины – лучники и метатели дротиков, после чего противники сближались и решали исход сражения рукопашной схваткой. Общий бой разбивался на множество единоборств, где победа доставалась наиболее крепким, тренированным и хорошо вооруженным воинам.

Пример такого единоборства прекрасно описан в «Рассказе Синухета»: « Пришел сильный муж страны Ретену. Он вызвал меня из моего шатра. Это был выдающийся борец – не было такого другого – он одолел всю страну. Он вызвался бороться со мною и был уверен, что ограбит меня – его намерением было угнать мой скот, следуя советам своего племени…Ночью я натянул лук, выпустил ( несколько ) стрел, извлек кинжал, вычистил свое оружие.

Когда рассвело, (вся) страна Ретену явилась и стала побуждать свои племена; она собрала соседние с нею области, ибо затеяла она эту битву. Когда тот прибыл ко мне, когда я стоял, я стал против него…Его щит, его боевой топор и пучок дротиков ( очевидно стрел – авт. ) упал после того, как я выманил его оружие и дал его стрелам миновать меня. Когда их больше не стало, и один пошел на другого, он кинулся на меня; я пронзил его – мой дротик ( стрела – авт.) засел в его шее. Он упал на нос, я поверг его его собственным топором. Я испустил победный крик на его спине. Все азиаты воскликнули. Я воздал благодарение Монту, а домочадцы его оплакали его».

 

Постоянная опасность внешних вторжений вынуждала египетских фараонов и их военачальников воевать быстро и не задерживать армию в чужих землях. В связи с этим,  походы египтян длились не более 4-х месяцев. По той же причине египетские фараоны и их полководцы редко втягивались в крупные сражения, избегая больших потерь.

При организации походов большое внимание уделялось снабжению ар­мии. Так, для проведения одного из походов на каждого воина было заго­товлено по два сосуда воды и 20 хлебцев на каждый день, каждый воин был обеспечен сандалиями. На каждом переходе рылись колодцы для попол­нения запасов воды.

Богатый военный опыт, приобретенный египетской армией в многочис­ленных походах этого периода, дал возможность для организации некото­рых форм взаимодействия отдельных воинских подразделений.

Боевой порядок египетской армии перед началом сражения представлял собой один большой прямоугольник. Воины первых рядов и шеренг по фронту, с флангов и с тыла имели щиты, причем воинам правого фланга приходилось держать щит правой рукой, а левой наносить удары. Такое построение имело двойную выгоду: во-первых, когда не было уверенности в стойкости ополченцев ( они, находясь в середине боевого порядка, лишались возможности обратиться в бегство), а во-вторых, если появлялась опасность нападения с тыла, последние две-три шеренги поворачивались лицом к атакующему противнику и отражали его удар.

Легковооруженные воины также имели специальную организацию и свой строй. Эти отряды могли действовать как в рассыпном строю, так и в шеренгах. При этом стрелки выстраивались в несколько рядов. Первые две шеренги лучников становились на колено и вели стрельбу из такого положения, чтобы не мешать друг другу прицеливаться. Воины становились в шахматном порядке: каждый стрелок второго ряда стоял между двумя стрелками первого ряда. Третья и последующие шеренги вели стрельбу стоя. При этом лучники четвертой шеренги также выстраивались в шахматном порядке по отношению в третьей шеренге. Если существовали пятая, шестая и т. д. шеренги, то лучники в них стреляли не целясь навесом, так как передние ряды полностью закрывали им конкретные цели.

Такой выбор боевого построения легковооруженных отрядов мог быть эффективен лишь в случае наличия у противника сомкнутого строя, когда каждый выпущенный снаряд находил свою цель. Против рассыпного строя этот боевой порядок не годился, так как стрелки сами становились легкой мишенью для врага.

 

Развитие коммуникаций.

Применение крупных воинских соединений и переброска их к границам государства, а также на ТВД соседних стран, требовали проведения специальных стратегических коммуникаций. Особое значение имели дороги, соединяющие долину Нила с побережьем Красного моря, откуда открывался морской путь в богатые страны восточной Африки, в частности страну Пунт. Зачастую, торговые экспедиции, сопровождаемые сильным конвоем, принимали чисто военный характер, вследствие чего и мирные торговые пути приобретали стратегическое значение. Одним из таких важнейших путей стала дорога, проходившая по руслу высохшего потока ( Вади-Хаммамат ), которая начиналась в долине Нила у Коптоса и шла через пустынную область вплоть до берега Красного моря. По этой дороге неоднократно перебрасывались крупные воинские отряды, в связи с чем, вдоль нее рылись колодцы для снабжения водой, по окраинам создавались селения для снабжения армии продуктами питания.

Другим, не менее важным стратегическим путем, была дорога, шедшая из долины Нила к побережью Красного моря и лежащая севернее Вади-Хаммамата.  В конце этой дороги на побережье находилась удобная морская гавань, имевшая прямое сообщение со страной Пунт.

Большое военное значение имела дорога из Абидоса к Великому оазису. По ней воинские отряды египтян отправлялись на западную ливийскую границу.

Вопросы содержания дорог, заготовки воды и продовольствия в указанную эпоху являлись заботой государства и контролировались специальными чиновниками.

Не менее важными коммуникациями для древних египтян были Нил и морское побережье. Тем не менее, огромная река, позволявшая доставлять воинские контингенты в Нубию, имела ряд неудобств для судоходства, так как изобиловала порогами. Не случайно, в эпоху Среднего Царства, по приказу фараона Сенусерта ІІІ был расчищен и восстановлен судоходный канал в районе первых порогов Нила. Морской путь позволял египтянам оперативно взаимодействовать с Синайским полуостровом, откуда в Египет поступала медь и другие полезные ископаемые.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Некоторые вопросы развития военного искусства Древнего Египта периода Древнего и Среднего Царств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья является продолжением цикла статей о развитии военного искусства государств Древнего Востока. В данной работе рассматриваются вопросы развития осадного искусства, стратегии и тактики армии Древнего Египта периода Древнего и Среднего Царств. Работа имеет несколько иллюстраций. Основу статьи составили научные труды, изданные ранее.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.

    «Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.

    Тема

    § 2-3. Страны Древнего Востока: единство непохожих

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2018 452
    • DOCX 133.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Топко Дмитрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Топко Дмитрий Николаевич
    Топко Дмитрий Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38351
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек