Инфоурок Доп. образование СтатьиНекоторые аспекты мультилингвизма как социального феномена, возникшего вследствие появления и развития мультикультурализма

Некоторые аспекты мультилингвизма как социального феномена, возникшего вследствие появления и развития мультикультурализма

Скачать материал

Некоторые аспекты мультилингвизма

как социального феномена, возникшего вследствие появления и развития мультикультурализма

 

 

По новейшим данным, мультилингвизм является социокультурным феноменом, так как около 75% населения земного шара владеют, в той или иной степени, двумя или более языками. Мультилингвизм (полилингвизм, многоязычие) — это употребление не- скольких (более двух) языков в пределах определенной социальной общности, употребление индивидумом (группой людей) нескольких языков, каждый из которых выбирается в соответствии с конкретной коммуникатив- ной ситуацией. Но это не только способность говорить на нескольких языках, это еще и особый тип мышления, впитывающий в себя культурные ценности нескольких

цивилизаций, мышление, открытое к диалогу.

Феномен мультилингвизма — феномен века. Актуаль- ность мультилингвизма как социокультурного феномена состоит в том, что оперирование несколькими языками является необходимым условием успешной жизнеде- ятельности человека и  общностей.  Сосуществование в рамках международных объединений разных стран или отдельной страны множества языков как атрибутов национальных культур — это мультилингвизм (от англ. Multilingualism). Частным случаем проявления мульти- лингвизма является билингвизм, т. е. (от лат. bis — дваж- ды и lingua — язык), двуязычие, владение двумя языка- ми. Билингвизм, как процесс овладения вторым языком и второй культурой является своеобразной доминантой процесса постепенной адаптации (аккомодации) к ли- дирующей культуре, причем без обязательного отка- за от собственной языковой идентичности, предлагая тем самым наиболее приемлемую социальную модель для индивидов, входящих в новую культуру. Людей, вла- деющих двумя языками, называют билингвами, более двух — полилингвами, более шести — полиглотами. Так как язык является функцией социальных группировок, то быть билингвом — значит принадлежать одновремен- но к двум различным социальным группам. [1]

Мультилингвизм — это не только способность гово- рить на нескольких языках, это еще и особый тип мыш- ления, впитывающий в себя культурные ценности не- скольких цивилизаций, мышление, открытое к диалогу.

 

 

До сих пор точно не установлено, каким количеством языков может овладеть человек. Согласно легенде, Буд- да говорил на ста пятидесяти языках, а Магомет вообще владел всеми языками мира. Настоящие полиглоты есть и в наше время. Например, профессор-лингвист из Ита- лии Альберто Тальнавани вполне свободно, общается на всех языках стран Европы. При этом семью языками будущий полиглот владел уже в 12 лет, а в 22 года — к мо- менту окончания Болонского университета — его «язы- ковый багаж» насчитывал 15 языков. Ежегодно римский профессор овладевает двумя-тремя языками! [2]

Был составлен, проведен, проанализирован тест сре- ди обучающихся в 6,8–11 классах средней общеобразова- тельной школы №19 с углубленным изучением англий- ского языка города Севастополя. (145 учеников) Цель данного теста — выявить уровень заинтересованности в изучении второго и последующих языков, причины из- учения и наиболее популярные иностранные языки. Со- гласно результатам теста, большинство опрошенных хо- тели бы изучать второй иностранный язык (85%–100%) Причина — преодоление языкового барьера для того, чтобы познакомиться с историей, культурой и тради- циями других государств. Наиболее актуальные языки для изучения — французский, немецкий, итальянский и испанский (до 50%)

Так в чем же польза изучения второго (и более) языка?

1.            IQ. В Канаде сравнили детей, знающих английский и французский, и детей с одним языком, и обнару- жили значительно более высокие показатели IQ у билингвальных детей.

2.            Способность фокусировать внимание. Би- лингвальные дети лучше выполняли тесты, в кото- рых надо фокусировать внимание на одном-двух аспектах и блокировать другие, не относящиеся к делу. А взрослые способны лучше переносить сложные двусмысленные ситуации, легче разре- шать конфликты.

3.            Креативность. Чтобы оценить этот показатель, детей попросили придумать, для чего можно ис-

 

 

 

пользовать разные объекты — например, скрепку для бумаги, кирпич, картонную коробку. И оказа- лось, что у билингвальных детей было существен- но больше идей, чем у детей с одним языком.

4.            Математические способности. В Брюсселе было проведено исследование в одной из школ, где было обнаружено, что дети, знающие более одного язы- ка, быстрее решали математические примеры и за- дачи, решали математические примеры и задачи.

5.            Раннее развитие навыков чтения и письма. Сравнивая детей одного возраста, было выявлено, что билингвальные дети раньше начинали читать, опережали своих сверстников по навыкам чтения в течение первых лет обучения.

6.            Знакомство с другими культурами. Некоторые исследования показали, что люди, знающие более одного языка, отличаются широтой кругозора, более склонны сопереживать, делать первый шаг при общении.

7.            Способность зарабатывать. Человек, говорящий на иностранном языке, имеет возможность полу- чить хорошее образование, постоянно повышать свою квалификацию (чтение современной ино- странной литературы, участие в семинарах и кон- ференциях) и работать с иностранными коллега- ми. [3]

Говоря о аспектах изучения нескольких иностранных языков (феномен мультилингвизма), нельзя не подчер- кнуть взаимосвязь данного явления с мультикультура- лизмом. Мультикультурализм — это одно из явлений, влияние которого мы можем наблюдать в каждой сфере: образовании, литературе, кухне различных народов, по- литике и, конечно, языке. Как известно, именно мульти-

 

культурализм объединяет людей с разными традициями, перспективами и желаниями вместе, и это явлеятся од- ной из причин введения двух и более государственных языков.

Мультикультурализм противопоставляется концеп- ции «плавильного котла», где предполагается слияние всех культур в одну. В качестве примера можно привести Канаду, где культивируется подход к различным культу- рам как частям мозаики.

Жизнь в мультикультурном обществе имеет свои преимущества и недостатки. В первую очередь, это уни- кальная возможность для ознакомления с традициями, обычаями и культурой другой страны или нескольких стран. Также стоит заметить, что сосуществование пред- ставителей нескольких этнических групп обеспечивавет мирное и благоприятное сотрудничество. Однако стоит и указать некоторые недостатки. Например, люди бо- ятся потерять индивидуальность собственную и своей культуры.

Мультилингвизм как социокультурный феномен вы- двигает перед образованием сложные задачи подготовки молодежи к жизни в условиях многонациональной и по- ликультурной среды, формирования умений общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, рас, конфессий. Интеграция мирового сообщества, развитие планетарного мировоззрения предполагают учет нацио- нальных традиций в образовании учащейся молодежи; создание условий для формирования культурной иден- тичности детей; формирование разнообразной и слож- ной культурной среды для развития личности. Таким образом, социальная сущность современного многоя- зычного образования состоит в формировании не просто языковой, а широкой социокультурной компетенции. [4]

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1.            Верещагин, Е. М. Психологическая и методическая характеристика двуязычия (билингвизма). М.: Изд-во МГУ, 1969. 160 с.

2.            Швейцер, А. Д., Никольский Л. Б. Введение в социолингвистику. М.: Высшая школа, 1978. 215 с.

3.            Тер-Минасова, С. Г. Язык и межкультурная коммуникация. М.: Слово, 2000. 624 с.

4.            Зограф, Г. А. Многоязычие. Лингвистический Энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1990. 303 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Некоторые аспекты мультилингвизма как социального феномена, возникшего вследствие появления и развития мультикультурализма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2020 641
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5635034
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе