Инфоурок Физика СтатьиНекоторые формы и виды самостоятельной работы учащихся

Некоторые формы и виды самостоятельной работы учащихся

Скачать материал

ГАЙСИНЮК М. Н.

 

Некоторые формы и виды самостоятельной работы учащихся

 

Не затрагивая таких традиционных форм самостоятельной работы учащих­ся, как решение физических задач, вы­полнение лабораторных и практических работ, домашних заданий и пр., рассмо­трим здесь несколько менее распростра­ненных видов, приобретших в настоящее время большую актуальность.

 

«Озвучивание». Этот вид самостоятель­ной работы лучше всего применять при закреплении небольших фрагментов тем, чтобы за короткое время повторить, про­слушать соответствующий материал в виде связного рассказа — ответа на во­прос. Сначала ученики проговаривают вслух (часто — хором) правила, опреде­ления, законы. Затем им раздают вопро­сы, и они друг за другом («эстафетой») дают свои ответы. Такое «озвучивание» на уроке учебного материала учит ребят воспроизводить свои мысли вслух, слу­шать товарищей, следить за ходом рабо­ты и быть готовым к ответу, развивает их речь, способствует воспитанию чув­ства ответственности.

В качестве примера ниже приведены вопросы для «озвучивания» темы «Элек­трический ток в металлах. Законы по­стоянного тока».

1.             Какова природа электрического тока в металлах?

2.             Условия, необходимые для осуще­ствления в цепи электрического тока.

3.             Что называют плотностью тока?

4.             Какова формула плотности тока?

5.             Каково назначение источников тока?

6.             Что называют ЭДС источника тока?

7.             Формулировка закона Ома для уча­стка цепи.

8.             Что называют электросопротивле­нием?

9.             Что представляет собой «падение напряжения»?

10.         Каков физический смысл удельно­го сопротивления?

11.         В чем суть явления сверхпроводимости?

12.         Правила и их математические выражения для последовательного и параллельного соединений потребителей электрической энергии.

13.         Закон Ома для всей цепи.

14.         Основные формулы для определения работы и мощности электрического тока.

15.         Какова электрическая сущность явления термоэлектронной эмиссии?

16.         Что называют коротким замыка­нием? В чем его опасность? Как ее предупреждают?

17.         Тепловое действие электрического тока.

18.         Каковы практические применения теплового действия электрического тока?

19.         Что называют термоэлектродвижу­щей силой?

20.         Каковы применения термоэлект­рических явлений в науке и технике?

 

Рецензирование. В начале учебного года надо предупредить учащихся о том, что им придется рецензировать парагра­фы (главы) учебника физики, ответы то­варищей, логически структурированные конспекты. На конкретном примере сле­дует объяснить, что собой представляет такая рецензия (в ней должны быть от­мечены тема и главное содержание рецензируемого текста, его правильность и полнота или ошибочность и отсутст­вие важных положений, логичность или непоследовательность изложения и т.д.). По мере изучения курса физики можно предлагать ученикам составить устную или письменную рецензию на тот или иной текст учебника, повторное изложе­ние кем-либо из них нового материала, объясненного на уроке, и т.п. Если ре­цензируется общий для всех «объект», то желательно прослушать 3—4 отзыва о нем и сравнить их, особо подчеркнув в каж­дом наиболее важные мысли и удачные формулировки. Эта работа помогает на­учить ребят критически анализировать и оценивать написанное и услышанное, выделять главное, делать выводы, пра­вильно и точно излагать свои мысли.

Составление учащимися задач. Реше­ние составленных самим учеником фи­зических задач позволяет ему не только повторить и закрепить тот или иной изу­чаемый вопрос, но и творчески исполь­зовать свои знания. Организовать эту работу можно так. Учащимся выдаются конверты с карточками, на которых на­писаны физические величины и значе­ния некоторых из них, предлагается со­ставить по этим данным задачи (число задач обычно варьируется). Вторым за­данием может быть дополнение опреде­ления, формулы, правила, где пропуще­но то или иное слово или знак, буква, до полностью правильной формулиров­ки или математического выражения.

 

«Обратный» физический диктант. Та­кой диктант проводится по окончанию изучения темы. Ему предшествует сис­тематическое выполнение учащимися обычных физических диктантов, в ре­зультате чего они усваивают на практи­ке, как формулируются вопросы к изу­чаемому учебному материалу (учитель должен обращать на это их внимание). Затем через определенное время можно дать ребятам задание самим составить к пройденной главе учебника вопросы для физического диктанта. (Лучшие их ва­рианты используются потом на уроке для проверки знаний учащихся, причем со­общаются имена их авторов.)

 

Составление логически структуриро­ванных конспектов. Этому тоже надо учить школьников заранее. Можно по­казывать им во время уроков-лекций кодопозитивы с различного рода кон­спектами, предлагая воспроизвести их в тетради. В дальнейшем могут быть пред­ложены ученикам схемы-заготовки, ко­торые надо дополнить. И лишь после этого дается задание самостоятельно составить логически структурированный конспект в виде обобщающей таблицы, взаимосвязанных тезисов, опорного кон­спекта и пр. Такое задание уместно пред­ложить перед лекцией, при подготовке к обобщающему семинару, на зачетном занятии и т.д. Пример выполнения од­ного из них — обобщение сведений о температуре — приведен ниже.

Эта работа на протяжении изучения курса физики совершенствуется; она позволяет учащимся концентрировать внимание на главном, выделяя его из большого объема информации, фикси­ровать свои знания в сжатой форме, раз­вивает логическое мышление.

 

«Литературно-физические» задания.

При подготовке театрализованных уро­ков, деловых игр, творческих отчетов, конференций и других особых занятий полезно организовать такой вид самосто­ятельной работы, как сочинение микро- • рассказов, стихотворений, сказок, при­ветствий участникам соревнований и тому подобных произведений, а также составление ребусов, загадок, кроссвор­дов, вопросов и т.д. Такое «литературно-физическое» творчество вызывает неиз­менный интерес ребят, развивает их об­разное мышление, расширяет кругозор. Вот, например, образцы стихотворного творчества ребят:

 

Чем больше воду нагреваем,

Тем больше пузырьков мы получаем.

Ну, а объемы их растут,

И пузырьки наверх уже плывут,

Где лопаются.

Из них пары, как атмосферные дары,

освобождаются.'

И это чудное явление

Назвали физики кипением.

 

Не зная формул, пропадешь,

Когда в мир знаний ты войдешь.

 

Поисковая работа. Она проводится, для углубления знаний школьников, получения сведений о современном состоянии науки и техники, их применении в быту, медицине, научных исследованиях, инженерных разработках и т.д. Для этого делаются обзоры газет

Температура

характеризует состояние теплового равновесия

тел и способность тела к теплопередаче,

определяет степень нагретости тела

 

Тепловое (термодинамическое) равновесие – состояние макросистемы без изменения ее параметров

 

Теплопередача – передача внутренней энергии без совершения работы

 

 

С точки зрения молекулярно-кинетической теории

температура определяет распределение частиц

тела по значениям энергии

При нагревании тела средняя скорость движения его молекул (атомов) увеличивается, при охлаждении – уменьшается

 

Температуру при которой должно прекратиться поступательное движение молекул, называют абсолютным нулем. Температура измеряется термометром

 

ШКАЛЫ

 

Цельсия (С)

Международная практическая шкала температур, у которой 0О соответствует температуре таяния льда, а 100О – температура кипения воды

ОС       К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Т=(273+t)ОС

Кельвина (К)

Термодинамическая шкала температур, ее нулевая точка соответствует наинизшей теоретически температуре (абсолютному нулю температур)

 

(например, ежемесячного приложения «Наука» к «Независимой газете») и журналов («Квант», «Наука и жизнь», «Техника — молодежи» и др.). Из выбранных заметок, статей и иллюстраций к ним составляются информационные тематические альбомы «Физика и лирика», «Биофизика», «Из истории физики», «Молекулярная физика» и т.д.

Кроме того, студенты-любители лите­ратуры подбирают отрывки из художе­ственных произведений, стихотворе­ний, в которых упоминаются физичес­кие явления, пословицы, поговорки фи­зического содержания, а любители жи­вописи — репродукции картин, где отображены физические явления. Все ма­териалы, относящиеся к какой-то теме, разделу физики хранятся в отдельной папке.

Сведения из альбомов и материалы папок используются и учителем при под­готовке к урокам, и учениками, когда они готовятся к докладам, выступлени­ям в качестве оппонентов и т.д.

 

Работа в роли учителя или консультан­та. Она возможна, например, на обоб­щающих семинарских занятиях, уроках-играх, уроках-защитах предложенных учениками объяснений физических явле­ний, зачетах. В такой роли выступают обычно ученики-лидеры, хорошо успевающие по физике и умеющие вести диалог. Их творческие возможности наибо­лее полно реализуются именно в этом случае, но лишь тогда, когда они выпол­нят ряд самостоятельных работ: прочтут рекомендованную учителем литературу, составят вопросы по обсуждаемой теме, ознакомятся заранее с особенностями постановки эксперимента и др.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Некоторые формы и виды самостоятельной работы учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Не затрагивая таких традиционных форм самостоятельной работы учащих­ся, как решение физических задач, вы­полнение лабораторных и практических работ, домашних заданий и пр., рассмо­трим здесь несколько менее распростра­ненных видов, приобретших в настоящее время большую актуальность. А именно: «Озвучивание», Рецензирование, Составление учащимися задач, «Обратный» физический диктант, Составление логически структуриро­ванных конспектов,

«Литературно-физические» задания, Поисковая работа, Работа в роли учителя или консультан­та.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2020 414
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайсинюк Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайсинюк Марина Николаевна
    Гайсинюк Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 519617
    • Всего материалов: 286

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек