Инфоурок Математика Статьи"Некоторые проблемы использования электронного учебника в школе"

"Некоторые проблемы использования электронного учебника в школе"

Скачать материал

Некоторые проблемы использования электронного учебника в школе.

 

Сегодня мы наблюдаем бурное развитиеи использование ИКТ во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании.

Учитывая требования ФГОС, актуальной является проблема эффективного использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР), а также применение электронной формы учебника (ЭФУ)при обучении математике.

Содержание ЭФУ реализует ФГОС соответствующей ступени обучения и служит основой создания активно-деятельностной познавательной среды для учащегося.

Следует заметить, что все учебники, входящиев Федеральный перечень учебников, рекомендуемыхк использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общегообразования, должны быть продублированы электронными версиями [6].

Задачи даннойстатьи: познакомить круг заинтересованных читателей с новой формой работы на уроке – ЭФУ, популяризировать новые технологии преподавания предмета.

Основной целью обучения математике является формирование и развитие коммуникативной культуры учащихся, обучение применению математических знаний на практике и осознанному выбору будущей профессии, а такжеотбору таких методов обучения, которые донесли   бы до каждого ученика умение реализовывать свою активность, индивидуальность итворчество в любой жизненной ситуации.

В наше время оптимизация процесса обучения математикепроисходит за счёт вплетения различного вида ИКТ в канву урока.  Актуальным является использование ЭФУ, который упрощает реализацию любой программы общего образования.

Использование возможностей электронного учебника окажет ощутимую помощь как учителю, так и ученику при объяснениинового материала, практически всех видов самостоятельной работы, устной работыи т.д., позволяя существенно экономить время при подготовке и проведении урока; повышается качество обучения через дифференциацию, огромные возможности для принципа наглядности на уроке, создаются условия мобильности и доступности оперативной информации, возможность дистанционного обучения и т.д.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Электронный учебник – компьютерное, педагогическое программное средство, предназначенное для предъявления новой информации, дополняющей печатные издания, служащее для индивидуального и индивидуализированного обучения и позволяющее, в ограниченной мере, тестировать полученные знания и умения обучаемого[9].

В настоящее время можно выделить три проблемы, встающие перед учителем, который предусматривает в своей работе использование ЭФУ:

 

 

 

1.Проблема мотивации использования ЭФУ:

1.       Возможность интерактивного взаимодействия между учеником и элементами учебника.

2.       Размер электронного портфеля не ограничен. Можно работать с контентом из облака

3.       Простая навигация: интерактивное оглавление, поиск страницы бумажного учебника, «Закладки», «Заметки».

4.       Богатство ЭОРов в каждойЭФУ по математике (текст, анимация, слайд шоу, видео, аудио, интерактив, гиперссылка, КИМ, примеры решения задач, сведения из истории, «Это интересно», справочные материалы, изображения, карты, схемы, диаграммы, графики и т.д.)[3].

 

2. Проблема освоения учителем теоретических вопросов, связанных с ЭФУ

1.       ЭФУ содержит минимум текстовой информации.

2.       ЭФУ содержит большое количество иллюстративного материала.

3.       Применение аудио, видео фрагментов в электронном учебнике позволяет улучшить восприятие нового материала, при этом активизируя разные центры восприятия информации.

4.       ЭФУ содержит гиперссылки по элементам учебника и ссылки на другие электронные учебники и справочники.

5.       Возможен запуск других компьютерных программ для показа примеров, тестирований и т.д.

6.       Колоссальное дидактическое значение имеет компоновка текстового, графического и другого материала. Качество восприятия новой информации, возможность обобщения и анализа, скорость запоминания, полнота усвоения учебной информации в значительной мере возрастают [8].

3.       Проблема использования ЭФУ в обучении:

Модели использования ЭФУ в обучении

Материально-техническое обеспечение

Применение ЭФУ

Компьютер учителя, проектор, интерактивная доска в классе.

Фронтальная работа на уроке.

Домашние компьютеры учащихся.

Выполнение домашнего задания, работа с тренажёрами, опережающие задания, модель «Перевёрнутый класс».

Мобильный или компьютерный класс

Работа в парах и группах, работа с тренажёрами, метод кейсов, мини-исследования, виртуальные лаборатории и практикумы, модель «Смена рабочих зон».

1 компьютер- 1 ученик.

Применимы любые перечисленные направления и модели использования.

Можно выделить три основных режима работы электронного учебника:

1.     Обучение без проверки.

2.     Обучение с проверкой, при котором в конце каждой главы (параграфа) обучаемому предлагается ответить на несколько вопросов, позволяющих определить степень усвоения материала.

3.     Тест, оценивание [5].

Тест – простейшая форма электронного учебника, позволяющая получить объективную картину УУД, которыми владеет обучающийся по данной теме.Энциклопедия – базовая форма электронного учебника, по количеству содержания материала по предмету, являющаяся избыточной по отношению к стандартам образования. Сервис: ссылки, закладки, возможность повтора анимаций и звуковых записей, поискпо ключевымсловам и т.д.

Задачник - в электронном учебнике наиболее естественно осуществляет функцию обучения.

В современном электронном учебнике есть возможность реализовать приём «делай как я», при этом многословные конструкции заменяются конкретными действиями над объектом изучения [1].

Выделяются следующие дидактические функции электронного учебника:

Информационная - наличие понятий и определений; предоставление сведений об учебном предмете с помощью текста, рисунков, схем, таблиц, аудио и видеофрагментов; освещение особенностей изучаемых объектов и явлений, параметров изучаемых объектов; наличие примеров, правил и т. д.

Регулировочная - наличие перечня предварительных знаний и умений, необходимых для работы с электронным учебником; вопросы и задачи для самоконтроля готовности работы с учебником; вопросы и задачи для самоконтроля усвоения материала; наглядное представление структуры изучаемого материала; контрольные задания.

Справочная - ориентации обучающихся в первоисточниках по данному предмету через предисловие, оглавление, предметный указатель, словарь терминов, таблицы и т. д., [2].

Электронный учебник, как и любое средство обучения, имеети недостатки.

1.     Наличие специального оборудования для работы с ЭФУ.

2.     Непривычность электронной формы представления информации.

3.     Повышенная утомляемость перед монитором.

Рассмотрим такую форму работы с ЭФУ, которая называется технология «Перевёрнутый класс»или «С ног - на голову».

Одна из них — это технология «перевёрнутый класс», когда теоретическая часть изучается дома, а в школе с учителем подробно прорабатываются задания и упражнения.

Это приводит к возрастанию ответственности самого учащегося, стимулируется развитие его личностных характеристик (активность, ответственность, инициативность и т. п.) и метапредметных навыков (самоорганизации, управления временными ресурсами и т. д.).

Самостоятельно работая с материалами ЭФУ, т. е. с информацией, представленной в различных формах: текстовой,графической, аудио, видео, — учащийся всегда может проверить правильность приобретённых знаний с помощью интерактивных модулей.

Работая дома, самостоятельно, как правило, ученик имеет выход в Интернет, а значит, может обменяться сомнениями и с педагогом, и со сверстниками; более успешные ученики могут помогать тем, у кого есть проблемы с освоением материала, формировать группы для сетевого общения, обмениваться презентациями и другими материалами, на создание которых их направит учитель; в процессе этого общения могут принять участие и родители[4].

В следующих статьях по данной теме автор надеется познакомить читателя с другими технологиямиработы с ЭФУ.

А пока, проведём анализ успешности применения ЭФУ на конкретном уроке.

Адрес:https://www.youtube.com/watch?v=pOc4yjtI3XQ[7].

«Открытый урок математики сЭФУ. Как подготовить и провести урок с использованием электронных образовательных ресурсов?» - организован совместно с компанией intelи объединённой издательской группой Дрофа – ВентанаГраф.

Предложенный урок для анализа – урок объяснения нового материала с применением ЭФУ. /СОШ №26, 6 класс,г.Балашиха/

Тема урока: «Нахождение дроби от числа». УМК А.Г.Мерзляк и др. «Математика 6», включая ЭФУ к данному комплекту.

Опуская полный анализ урока по данной теме, сделаем акцент на успешность применения ЭФУ поданному УМК.

1.     Несомненным плюсом урока является применение ЭФУ(с.66), раздел урока «Разминка» на повторение за 5 класс темы: «Умножение дробей».

2.     Обращение к ЭФУ в разделе «Закрепление» формирует (при выполнении аналогичного задания) чувство успешности у учащегося.

3.     Ресурс из ЭФУ: задание «Набор слов. Составить правило нахождения дроби от числа, аналогично правилу - % от числа» - формирует навыки логического мышления ученика, тренирует его математическую зоркость.

4.     Соблюдены нормы СанПин по использованию и/а доски (не более30 мин/день с 3-11 класс)

Все приёмы использования ЭФУ на уроке (включая и/а доску) показали нам широкий спектр возможностей данного цифрового ресурса,например: экономия времени на уроке, соблюдение принципа наглядности, отработка навыков владения учащимися ЭОР, возможность использования практически неограниченного объёма информации, нужной на уроке и т.д.

Однако, перегружать урок использованием ЭФУ и другими ЭОР нельзя, тем более, применяя и/а доску. Нормы СанПин – соблюдены.

 

 

 

Проанализировав данный урок с методической точки зрения и с точки зрения успешности применения ЭФУ на данном уроке, можно сделать вывод, что поставленная учителем цель достигнута.

Литература:

1.     Алешкина О.В. Применение электронных учебников в образовательном процессе / О.В.Алешкина // Молодой ученый. – 2012. – № 11. – С. 389–391.

2.     Волков С.В. Педагогические условия использования электронного учебника в образовательном процессе технического вуза: дис. канд. педагог. наук : 13.00.08 / С.В.Волков. – Ставрополь, 2003. – 150 с.

3.     Вуль В.А. Электронные издания [Электронный ресурс] / В.А.Вуль // Центр дистанционного образования МГУП / Учебник.  http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook119/01/part-010.htm – Загл. с экрана.

4.     Масленикова О.Н. Работа с электронной формой учебника. Методическое пособие. – Москва, Дрофа, 2016.

5.     Методика использования электронного учебника на уроках [Электронный ресурс] / Школа успешного учителя –  http://edu-lider.ru/metodika-ispolzovaniya-elektronnogo-uchebnika-na-urokax – Загл. с экрана.

6.     Приказ Министерства образования и науки№ 1559 от 8 декабря 2014 года.

7.     Серия вебинаров объединённой издательской группы ДРОФА-ВентанаГраф.

8.     Тоискин, В. С. Теоретические основы разработки электронных образовательных изданий (антропологический подход): учебное пособие / В. С. Тоискин, В.В. Красильников. – Ставрополь: СГПИ, 2010. – 108 с.

9.     Тыщенко О.Б. Новое средство компьютерного обучения – электронный учебник / О.Б.Тыщенко // Компьютеры в учебном процессе. – 1999. – № 10. – С. 89–92.

Учитель высшей категории

МБОУ СОШ №42 г.Владикавказ,

Уруймагова З. Ю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Некоторые проблемы использования электронного учебника в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня мы наблюдаем бурное развитие и использование ИКТ во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании.

Учитывая требования ФГОС, актуальной является проблема эффективного использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР), а также применение электронной формы учебника (ЭФУ)при обучении математике.

Содержание ЭФУ реализует ФГОС соответствующей ступени обучения и служит основой создания активно-деятельностной познавательной среды для учащегося.

Следует заметить, что все учебники, входящие в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, должны быть продублированы электронными версиями [6].

Задачи данной статьи: познакомить круг заинтересованных читателей с новой формой работы на уроке – ЭФУ, популяризировать новые технологии преподавания предмета.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 653
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уруймагова Залина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уруймагова Залина Юрьевна
    Уруймагова Залина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 89490
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 214 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе