Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Некоторые элементы методики обучения незрячих и слабовидящих детей игре на баяне на начальном этапе обучения»

«Некоторые элементы методики обучения незрячих и слабовидящих детей игре на баяне на начальном этапе обучения»

Скачать материал

Начальный этап обучения игре на баяне

детей с нарушением зрения.

 

                                                                                Шредер Г.Д. педагог

                                                                               дополнительного образования.

 

   Музыкальные  способности детей с дефектом зрения желательно развивать с дошкольного возраста.

Восприятие музыки через игровые движения доступно самым маленьким детям. Разумно подобранная музыка придает движению эмоциональную, радостную окраску, отдаляет момент наступления усталости.

Игровые упражнения развивают музыкальный слух, память, ритм, улучшают двигательные навыки детей. Выполняя музыкально-двигательные упражнения, ребёнок внимательно прислушивается к музыке, легко и незаметно для себя постигает элементы музыкальной речи. Чем раньше начинается музыкальное воспитание ребёнка, тем интенсивнее и ярче идёт его общее развитие.

В результате музыкально-двигательных игровых упражнений некоторые незрячие дети постепенно избавляются от таких физических недостатков, как общая скованность и зажатость, если на них, своевременно не обратить внимание, могут отрицательно повлиять на процесс музыкальных занятий в будущем.

Начальное обучение игре на баяне- самый ответственный этап в процессе становления музыканта. В это время закладывается фундамент его музыкального развития, исполнительских качественных навыков. Поступая в музыкальный кружок, ребёнок имеет небольшой музыкальный багаж. И первые уроки должны быть посвящены накоплению и обогащению музыкальных впечатлений. Только на основе слухового опыта можно научить эмоционально, а также и сознательно воспринимать музыкальные образы, без чего невозможно выразительное, осмысленное исполнение. Чем богаче слуховой опыт, чем глубже эмоциональное переживание, тем ярче и определеннее внутреннее представление о характере и особенностях музыки.

Накопление и обогащение музыкальных впечатлений следует начинать на песенном материале. Все песни должны быть понятны и доступны ученику по своему музыкальному языку и содержанию, связанному с миром сказок, игрушек, природы, растений, зверей и т. д. Ребёнок должен научиться  определять характеристику их музыкального образа: песня грустная, задумчивая, веселая, песня-марш.

Кроме разучивания и пения песен, педагог должен как можно чаще, играть ученику доступные его пониманию небольшие музыкальные пьесы.

Центральной задачей начального периода обучения является обучение первоначальными игровыми навыками. На первых уроках я знакомлю ученика с историей развития баяна, с устройством баяна и способами звукоизвлечения, с правильной посадкой за инструментом. Очень важно подобрать стул и подставки соответственно росту ученика, подогнать плечевые и малые ремни. Важнейшим критерием правильной посадки учащегося за инструментом является свобода действий его исполнительского аппарата: рук, кистей, пальцев, свобода дыхания. При первом знакомстве ученика с инструментом выясняется, что у многих зажата рука, слабо развита мелкая моторика. Для развития независимости пальцев использую различные упражнения на столе когда ученик, держа кисть руки округлой, отдельно каждым пальцем поглаживает поверхность стола, упражнения по горизонтальным и вертикальным рядам, гаммы, арпеджио.

Формирование первоначальных навыков баяниста невозможно без выработки определенных пальцевых ощущений и контроля за ними. Ощущения возникают от прикосновения пальцев к клавиатуре баяна и условно могут быть разделены на три группы.

    1. группа: ощущение кончиков пальцев (подушечек), как самой чувствительной их части.

 2.группа: ощущение силы взаимодействия пальцев с клавиатурой

инструмента.

3.     группа: ощущения самого момента контакта пальца с клавиатурой.

На первом этапе формирования игровых навыков следует добиваться минимальных движений пальцев, вырабатывая правильные ощущения кончиков пальцев, что позволит учащемуся лучше запоминать расположение клавиш. Правильно сформированные движения пальцев лучше поддаются контролю со стороны ученика и, впоследствии, будут способствовать улучшению ритмической и артикуляционной стороны исполнения.

 На втором этапе необходимо обратить внимание ученика на  усилия, с какими подушечки пальцев берут клавиши. Очень важно выработать правильные силовые ощущения в левой руке при движении меха.

На третьем этапе, основываясь на выработанных ранее ощущениях кончиков пальцев и силовых взаимодействиях клавиатуры, надо обратить особое внимание на ощущения, возникающие в момент контакта пальца с клавиатурой. Этот этап направлен на формирование игровых навыков. Сформировать ощущения момента контакта удаётся лучше всего при игре упражнений на репетицию.

У слабовидящих учеников иногда бывает стремление подглядывать за своими пальцами. Они при этом резко и круто наклоняют корпус баяна на себя. Такие грубые искажения надо сразу же устранять, приучая ученика ориентироваться на клавиатуре при помощи осязания и слуха. Поэтому, чтобы легче было ориентироваться по клавиатуре, делаю круглые шероховатые наклейки на черные клавиши. На таких отмеченных клавишах новичок уже не «заблудится».

На начальном этапе обучения,  чтобы не пропал интерес к занятиям на баяне, начинаем разучивать народные песенки: «Зайчик», «Дождик», «Кукушка», «Василек», «Как под горкой, под горой» и т.д.  Параллельно, на этих песенках, знакомлю ученика с нотной грамотой: названием нот, длительностями нот, правильной пальцовкой. А также ученик поёт эти пьески по нотам. Так у него развивается голос и слух.

Незрячие ученики должны изучить нотную систему Брайля для того, чтобы иметь возможность обучаться игре на баяне и в будущем научиться самостоятельно и безошибочно разучивать музыкальные пьесы. Практика показывает, что дети легче усваивают нотную систему Брайля на основе изученных пьес. Ученик уже знает название нот, длительности этих нот, какими пальцами их играть. После этого показываю, как эти пьесы записываются по системе Брайля. Для лучшего запоминания нотных значков можно использовать игровой момент. Из этих значков составить различные слова, шарады, загадки. Например:

 - Назвать слова, в которые входят названия нот: дом, репа, мир, фантик, соль,

   шляпа, такси.

 - Из каких нотных значков по системе Брайля, состоят слова: ус, ум, уж, ёж, кот,

    ток, сок, сон.

 - Составить имена из нотных значков: Вася, Коля, Саша, Лена;

 - Из математики: икс, квадратный корень, минус.

Без игровых моментов ученикам трудно, не интересно и скучно заучивать нотную грамоту по системе Брайля.

Для изучения нотных значков с начинающими слабовидящими учениками можно использовать рельефные, выпуклые чертежи нотной линейной системы. Для слабовидящих детей у нас в стране специальную музыкальную литературу пока ещё не выпускают.  Для увеличения текста можно использовать современные технические средства: компьютер, электронный ручной видео-увеличитель (РВУ) и т.д.

     Таким образом, благодаря внедрению игровых  технологий, учебный процесс на начальном этапе обучения незрячего ребёнка игре на баяне, становится эмоционально насыщенным, что повышает интерес учащихся к музыкальным занятиям. Обучение в классе баяна способствует  развитию произвольного внимания, слуходвигательной памяти, образной речи, художественного воображения, аналитического мышления. Благодаря музыке, незрячий ребёнок активно познаёт мир. Результатом этого становится высокая степень интеграции, повышение коммуникабельности и мобильности. Слепой ребёнок, даже никогда не видевший мир, благодаря музыке достигает адекватного представления о нём. Подражательные элементы и эффекты в музыке дают незрячему  ребёнку такую информацию, с помощью которой он составляет самые разнообразные представления.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Некоторые элементы методики обучения незрячих и слабовидящих детей игре на баяне на начальном этапе обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Человек, лишенный, или почти лишенный одного из своих органов восприятия, вынужден сталкиваться с необходимостью восполнить этот недостаток посредством усиленного развития других органов. Этого требует человеческая природа, стремясь к наиболее целостному контакту с окружающим его миром. Так, недостающему органу зрения неизменно спешат два других – слух и осязание. Разумеется, их активная работа не в состоянии подменить собой зрение, поэтому они всякий раз вынуждены обращаться к поддержке аналитической деятельности ума.

Не один вид инвалидности так не влияет на психику человека как потеря зрения. Преодолеть ее не всегда и не каждому удается. Основной задачей коррекционно-образовательных учреждений является психолого-педагогическая реабилитация детей с нарушением зрения. Одним из важнейших аспектов решений данной проблемы заключается в развитии творческих способностей детей. Несомненно, одним из факторов в решении этих задач является у незрячих детей занятие музыкой.

Общие принципы в обучении игре на баяне одинаковы как для зрячих, так и для незрячих детей. Работа с незрячими и слабовидящими детьми позволяет педагогу корректировать учебный процесс с учетом различных особенностей нарушения зрения, а также сопутствующих заболеваний. Для того, чтобы приобщить ребенка к музыкальному искусству, необходимо, воспитать любовь к музыке. Следовательно, воспитание эмоциональной отзывчивости является одной из первоочередных задач кружка, которая должна превратить обучение детей в любимое ими занятие, и дать всем стимул для овладения сложными процессами игры на музыкальном инструменте.

Начало обучения игре на баяне - самый ответственный этап в процессе становления музыканта. В это время закладывается фундамент его музыкального развития и исполнительских навыков. На начальном этапе обучения преобладающей формой занятий является дидактическая игра.

При первом знакомстве ученика с инструментом выясняется – что у многих детей слабо развита мелкая моторика. Уже с первых занятий, начинаем работать над развитием независимости пальцев, используя различные упражнения.

 

Ученик исполняет на баяне упражнения по вертикальным и горизонтальным рядам различными вариантами.

 

Для развития навыков ориентации на клавиатуре, полезна игра, заключающаяся в перемещении воображаемого кузнечика по ступеням гаммы до-мажор.

 

Ученик показывает на баяне, называя каждую ноту.

 

Развитие музыкального слуха у незрячих детей является первоочередной задачей, так как на первый план, в процессе воспроизведения музыки, у него выходит слух, а не зрение. Для этого эффективна игра «А ну-ка угадай». Преподаватель извлекает звук, в определенном диапазоне, а ученик должен его найти на своем баяне и назвать.

 

Демонстрация игры, используя ноты – до, фа, ля, соль, ми, до.

 

Чтоб не пропал интерес к занятиям на баяне, через две, три недели начинаем разучивать простые мелодии.

 

Ученик исполняет пьесы: «Вальс на двух нотах», «Василек», «Как под горкой, под горой», «Частушка».

 

Достаточно интересна и полезна игра на внимание «Не зевай». Пьеса делится на равные части и устанавливается очередность исполнения между учениками или педагогом и учеником и исполняется по очереди.

 

Демонстрация игры на примере пьес: Кабалевский. «Маленькая полька», Шаинский. «Песенка о кузнечике».

 

Все эти упражнения и игры способствуют развитию звуковысотного слуха, внимания, музыкальной памяти, чувства ритма.

Параллельно изучаем музыкальную грамоту – название и длительность нот, паузы, знаки альтерации, октавы.

Освоение инструмента будет не полным без знания нотной системы Брайля, которая существует в виде рельефно точечного шрифта. Эта система, к сожалению не совершенна. Написание нотного текста в одну строчку, различные объединители и тактоделители, все это усложняет разбор произведения, да и самого восприятия музыки. Моя практика, работы а с незрячими детьми показывает, что они лучше запоминают нотную систему по Брайлю на основе разученных пьес. Ученики уже знают название и длительность нот, какими пальцами надо их играть, после этого я показываю, как записывается эта пьеса по системе Брайля. Для лучшего запоминания нотных знаков можно использовать игровой момент. В рельефно-точечном шрифте буквы, цифры, ноты обозначаются одинаковыми знаками. Такое сходство можно использовать в словах, шарадах, загадках, например: из каких нот состоит слово нож? – буква н - это нота до половинная, буква о – ре половинная, ж – си восьмая. Такие параллели можно провести и с математическими знаками.

 

Демонстрация наглядного материала.

 

Знание нотной системы Брайля позволяет в полной мере познакомиться с любым произведением мировой музыкальной классики. Некоторые учащиеся, в виду своих психо-физических возможностей, не могут освоить нотную систему по Брайлю. С такими учениками разучивание пьес ведется по слуху. В помощь родителям мною была составлена краткая нотная грамота, где нотные обозначения по системе Брайля напечатаны в плоскопечатном шрифте. Это пособие будет полезно и для преподавателей инклюзивного обучения.

 

Демонстрация пособия.

 

У большинства учеников присутствует эстрадное волнение, так как они и в жизни зажаты. Преодолеть это волнение помогает такая форма групповых занятий – как классные концерты. Участие в школьных мероприятиях, выступление перед родителями. Учащиеся кружка принимают участие в городских и региональных конкурсах и фестивалях, где занимают призовые места. Наиболее способные учащиеся продолжают обучение в Курском музыкальном колледже-интернате для слепых. В данный момент выпускник школы Дима Гарасимов учится в Абаканском Музыкальном колледже и считается одним из лучших учеников.

Таким образом, индивидуальная форма обучения в классе баяна охватывает наиболее важные аспекты жизни. Благодаря музыке, незрячий ребенок активно познает мир. Результатом этого становится высокая степень интеграции, повышение коммуникабельности и мобильности. Слепой ребенок, даже никогда не видевший мир, благодаря музыке достигает адекватного представления о нем. Подражательные элементы и эффекты в музыке дают незрячему такую информацию, с помощью которой он составляет самые разнообразные представления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2015 3924
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шредер Георгий Давыдович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шредер Георгий Давыдович
    Шредер Георгий Давыдович
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8659
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе