Инфоурок Русский язык СтатьиНемного об аспектах культуры речи

Немного об аспектах культуры речи

Скачать материал

      Человек всю свою жизнь совершенствует речь, овладевает богатствами языка. Чем свободнее человек пользуется речью . тем успешнее он познаёт сложные связи в природе и обществе. Для школьника хорошая речь – залог успешного обучения и развития. Филолог В.П. Острогорский считал важной государственной задачей школы развитие « дара слова»: «Школа обязана давать государству прежде всего благородно мыслящих и чувствующих людей, вполне владеющих устно и письменно одним из лучших даров человеческой природы – даром живого слова». Поэтому вопросам ортологии (науке о культуре речи) уделяется значительное место в школьной программе по русскому языку, в методических пособиях, вопросы речи культуры обсуждаются на страницах газет и журналов.

 Культура речи – одно из средств воспитания личности. Овладевая богатствами языка, человек повышает свой культурный уровень.

       Проблема воспитания словом – одна из самых важных на данный момент проблем. Тонкость внутреннего мира человека, благородство морально-эмоциональных отношений невозможны без высокой культуры словесного воспитания. А повышение речевой культуры общества содействует совершенствованию языка и проявлению его потенциальных возможностей. Творчество народа в области языка есть одна из форм его духовного развития и самосознания.

      Формирование культуры речи учащихся является актуальной проблемой современной школы, так как высокоорганизованная (хорошая) речь – показатель общей культуры личности. У школьников чаще  всего вырабатывается привычка небрежно относиться к устной речи. Они не проявляют к себе необходимой требовательности, у них не понимания того ,что «для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать.

 «Речь человека – это путь цивилизации и культуры». Эта фраза  ёмко и точно характеризует значение речи в развитии культуры. Речь следует рассматривать, с одной стороны, как органическую часть общечеловеческой  культуры, с другой стороны , как важнейший фактор развития самой культуры.

       Культура - это то, что создает, формирует людей, и одновременно то, с помощью чего люди становятся активными, профессионально зрелыми и целеустремленными . Именно поэтому культура воплощает стиль мышления и поведения человека, поскольку она охватывает все стороны общественной жизни , любой вид человеческой деятельности. Она характеризует не только образованность  - широту и глубину знаний человека, но и его воспитанность, интеллигентность, умение четко выразить свою мысль, внимательно выслушать ,сделать правильное встречное движение ,с достоинством и обстановкой себя держать.

     Возрастающий интерес к языку и повышенные требования к форме речи образуют новый этап в культурном развитии нашего общества. В сознании современников укрепляется мысль о том, что речь человека – это «лакмусовая бумажка» его общей культуры, что владение речью составляет необходимый компонент образованности, интеллигентности и что, наоборот, «языковая малограмотность,  как еще говорил М.Горький, - всегда является признаком низкой культуры» . Человек может через свою речь влиять на уровень культуры окружающих его людей. Не нужно бояться быть в чём-то лучше других, в том числе и в речи. Чтобы быть культурными людьми, мы должны быть пассионарны, должны отказаться от инерции поведения. Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны, это наше «нравственное зеркало». Даже в самой неблагополучной среде, есть люди, к которым речевое бескультурье как бы не пристаёт, потому что они любят, знают и преданы красоте русского языка.
    В речевом поведении следует восстанавливать приоритет настоящего времени. Сегодняшний день – мой главный день. Сегодняшнее моё слово – моё лучшее слово. Нашу начальную психологическую ориентацию (пусть плохо сегодня во имя хорошего завтра) нужно по возможности исправлять. Эта установка потворствует неправильным взаимоотношениям. Не просто преодолеть поверхностное отношение к сегодняшнему слову. Все чаще ставится вопрос о воспитании национальной языковой элиты – носителей образцовой русской литературной речи. С появлением гимназий, лицеев и школ гуманитарного профиля для всестороннего углубленного изучения родного языка хочется надеяться на то что, по крайней мере, в этих учебных заведениях будет  преодолена та парадоксальная ситуация, когда правильно писать считается более важным, чем правильно говорить .

Проблема культуры речи, в её широком аспекте. В языке своём,-писал К.Д. Ушинский, - народ в продолжение многих тысячелетий сложил свои мысли и чувства.  Природа страны и история народа, отражаясь в душе человека, выражалась в слове. Литературный язык усложняется и перестраивается; он поныне служит человеку для выражения мыслей и чувств, но отнюдь не механизируется, оставаясь живым языком.

     Культура  развивается на базе национального языка; вне его нет подлинной, самобытной культуры. Создателем культуры в целом является народ, и в этом плане повышение речевой культуры рассматривается языковедами как важный этап работы по повышению общей культуры как отдельного субъекта, так и общества. Именно при изучении вопросов культуры речи ощущается тот факт, что филология – одна из тех наук , гуманистическая сущность которой прямо связана с культурным наследием народа, с  удовлетворением многообразных потребностей общества в наши дни.

      « Высока культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и чутьё родного  языка, умение пользоваться его выразительными средствами, его стилистическим многообразием …- самое надёжная рекомендация для каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности.» Очевидным условием возможности культуры речи является, во-первых, высокая лингвистическая сознательность говорящих, во-вторых, тесно связанная с этим любовь к языку. Ни  то, ни другое не достигается средствами одной науки. Сами по себе лингвистические знания не могут воспитать лингвистического вкуса и лингвистической дисциплины, если они не предваряются общей культурностью субъекта и окружающих его людей,  высокой культурой мышления. Культура речи- одно из средств воспитания личности. Овладевая богатствами языка, человек повышает свой культурный уровень, становится эстетически более требовательным и зрелым; речь помогает формироваться мысли.

    Повышение культуры общества содействует совершенствованию языка и проявлению его потенциальных возможностей. Творчество народа в области языка есть одна из форм духовного развития, его самосознания.

Н.Рерих считал, что в наших школах надо больше говорить о красоте русского языка, собственно, начинать с этого обучение: «Скучные правила пусть придут после, а сначала, от первого дня, пусть будет сказано о красоте русской речи, о богатстве, о вместимости, о подвижности и выразительности  своего родного языка ».

     Как никогда прежде, общество нуждается в духовном возрождении, в культивировании нравственности. Это должно проявляться во всём, в том числе и речи, в манере нашего повседневного общения и поведения, в понимании задач постоянного  культурного совершенствования каждого из нас.

    Важнейшим основанием культуры человека, критерием её выраженности в нём выступает его общение с другими людьми.

Общение с окружающими  происходит в форме диалога. Понятие диалога охватывает практически все случаи речевой деятельности, так как является средством выражения логической цепи взаимосвязанных мыслей-суждений, участие в диалоге предполагает применение школьниками различных средств общения: вербальных и невербальных. Основным среди них является речь. Эффективность речи связаны со словарём, которым владеет школьник, и стилем речи – выбором имеющихся в языке способов для выражения одной и той же мысли.

     Мы овладеваем языком через речевую деятельность. Речь представляет собой процесс общения посредством языка. Существуют нормативные правила произношения и  грамматики, стилистики данного языка. Речь индивидуальна и носит отпечаток субъективного отражения и выражения данным индивидом объективной реальности и отношения к ней. Речь отдельного человека обладает особенностями произношения, лексики, структуры предложений. Ребёнок усваивает язык в процессе общения со взрослыми  и учится пользоваться им в речи. Вне речи немыслимо овладение человеком знаниями, невозможно формирование сознания.

Развитие речи идёт в нескольких направлениях: совершенствуется её практическое употребление в общении с другими людьми, вместе с тем речь становится основной перестройкой психических процессов, орудием мышления.

    Речь есть нечто большее, чем механически производимый ряд звуков, который выражает мимолётные наблюдения и настроения, занимающие в данную минуту того, кто говорит. Речь – это человек в целом.  « Речь – неотъемлемая часть характера и самым широким образом определяет личность».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Немного об аспектах культуры речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта и презентация к уроку русского языка на тему "Обособленные определения"(8 класс)
  • Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы. Углубленное изучение», Бабайцева В.В.
  • Тема: § 209. Общие условия обособления определений
  • 28.03.2019
  • 794
  • 37
«Русский язык. Теория 5-9 классы. Углубленное изучение», Бабайцева В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2019 380
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким Ирина Владимировна
    Ким Ирина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1472
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов