Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Необходимые навыки и умения учащихся на уроках русского языка и литературы в старших классах вспомогательной школы
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Необходимые навыки и умения учащихся на уроках русского языка и литературы в старших классах вспомогательной школы

библиотека
материалов

Уч. Мередова Л.К.

Май, 2013г.

Тема: Необходимые навыки и умения учащихся на уроках русского языка и литературы в старших классах вспомогательной школы.

Цели:

  1. дидактическая – организовать самостоятельную работу учащихся, продолжить работу по пропедевтическому усвоению ими основных понятий и углублению имеющихся знаний;

  2. логическая – поупражнять учащихся в выполнении логических операций: самостоятельном анализе, сравнении, обобщении, умозаключении;

  3. правовая – прививать любовь к природе и формировать критическое мышление обучаемых;

  4. здоровьесбережение – «минутка релаксации» с привязкой к фоновому материалу урока.



Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Раздел «Орфоэпия».Орфоэпическая минутка. Исправь, где это необходимо, ошибки в произношении слов: Августовский,алфАвит, бочков(О, Ы) й, тОрты, бАловать.

  3. Выполнение тестовых заданий по разделу «Лексика»:

А). В каком предложении вместо слова «кампания» следует употребить «компания»?:

1. Фролова всегда считали фаворитом нашей избирательной кампании.

2. В селе теперь горячая пора: уборочная кампания началась.

3. Несмотря на отсутствие видимых результатов, для наших войск кампания оказалась весьма успешной: потери малые, солдаты сыты и обуты.

4. Дома перед отъездом его долго инструктировали, чтобы на новом месте он не попал в дурную кампанию.

Б). В каком значении употреблено в данном тексте слово «лудить»? (Знаки препинания не расставлены):

Крестьяне приволжских деревень, ютившихся вокруг торгового села Хохлома, издавна занимались ло..карно-посудным делом. Из дерева они выр…зали вытачивали выдалбливали ло..ки и иную утварь. Чтобы изделие стал… гла…ким его шпаклевали ра…твором глины. Для крепости покрывали олифой и зак…ляли в печи. Потом лудили и дерево как(будто) исчезал… . На с…р…бристую поверхность виртуозным движением мастер нан…сил р…стительные узоры красной или ч…рной краской.

  1. Соединять части чего-либо при помощи расплавленного металла;

  2. покрывать, заполняя трещины, щели пастообразной смазкой;

  3. покрывать тонким слоем олова для предохранения от окисления;

  4. покрывать поверхность цветными узорами.

(Формирование фоновых знаний: Что вам известно о Хохломе, хохломской росписи? (проверка подготовленных дома индивидуальных заданий о Хохломе; демонстрация предметов хохломской росписи; пополнение словаря (салоп, лудить).



  1. «Минута релаксации»: музыкальная вставка в исполнении оркестра народных инструментов и демонстрация предметов хохоломского художественного промысла).

  2. В). В каком примере неправильно дана пара синонимов?

1. Дистанция – расстояние;

2. фиаско – победа;

3. приоритет – первенство;

4. функционировать – работать.

Г). В каком ряду не все слова являются синонимами?

1. Чахнуть, гаснуть, таять;

2. одобрять, хвалить, хвастаться;

3. хитрить, лукавить, лицемерить;

4. устать, измучиться, изнемочь.

Разделы: «Морфемика» и «Словообразование»:

А). Осуществить морфемный и словообразовательный разборы слов:

предсказательница, холодненький.

Культура речи. Найдите правильный ответ:

1. двое медвежат;

2. возвращаться со школы;

3. заплатить проезд;

4. подчеркнуть о важности вопроса.

Разделы: «Синтаксис» и «Пунктуация».

А). Найдите в перечне предложенийпростые односоставные предложения. (Знаки препинания не расставлены):

1. Мелкий дождь бе… шумно м…р…сил навевал тоску.

2. Моросит.

3. Дождь моросил.

4. Вокруг установил…сь мертвая тишина.

5. Тишина.

6. Моросило и мы остались дома.

Б). Найдите предложение с одной запятой. (Знаки препинания не расставлены):

1. На земле р…стут тысячи различных р…стений которые дают людям пищу одежду жил…е. (Назовите однокоренные слова).

2. Лучи во…ходящего со…нца к…снулись земли и осв…тили поля и д…лины и ч…щи. (Составить схемы однородных членов).

2. Большая деревя…ая бесе…ка зар…сла пл…тущимся плющ…м ар…матной с…ренью дикой р…зедой и к…лючим ш…повником.

4. Оч…ртания ни…ких берегов пропадают потому (что) по г…р…зонту весь день сл…ями лежит тяжелая мгла.

В). Найдите сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью между частями. (Знаки препинания не расставлены):

1. Месяц светил с высокого неба; в степи видна была каждая травинка которая казалась в темноте серо-голубой.

2. Лучи солнца падали на землю острым углом поэтому одни склоны были ярко освещены а другие находились в тени.(Совпадает ли количество звуков и букв в подчеркнутых словах?)

3.Поднимается шторм и я с восхищением смотрю на волны которые свирепо бьются о прибрежные камни.

4. Море резко почернело когда высокие волны захлестнули волнорезисмыли песчаный берег.(Словообразовательный разбор подчеркнутого слова).

5. Обобщение пройденного, подведение итогов урока методом рефлексии.

6.Домашнее задание: по карточкам.

7. Проверка тетрадей, выставление оценок, их комментирование.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
