Инфоурок Астрономия СтатьиНеобходимость преподавания астрономии на разных уровнях общего образования

Необходимость преподавания астрономии на разных уровнях общего образования

Скачать материал

Необходимость преподавания астрономии на разных уровнях общего образования.

 

The need to teach astronomy at different levels of general education.

 

Томуль Лариса Викторовна

 

преподаватель ОГАПОУ Ульяновский авиационный колледж –Межрегиональный центр компетенций

 

Tomul Larisa Viktorovna

 

Lecturer, OGAPOU Ulyanovsk Aviation College –Interregional Competence Center

 

Ltomul@mail.ru

 

Аннотация: Приведены результаты исследования заинтересованности и масштабности мышления студентов колледжа, изучавших и не изучавших астрономию, доказывающие необходимость преподавания астрономии как отдельной дисциплины.

 

Ключевые слова: астрономия, мышление.

 

Abstract: The results of a study of the interest and scale of thinking of college students who studied and did not study astronomy are presented, proving the need to return astronomy as a separate discipline to the program.

 

Key words: astronomy, thinking.

 

Астрономия – одна из важных дисциплин для формирования мировоззрения людей, при этом в 1991 году ее исключили из списка базовых школьных предметов. В отдельных школах ее продолжали изучать, но в рамках факультатива. И вот в 2017 году естественная наука возвращается в программу. Зачем вернули астрономию?

Во-первых, мы должны гордиться своей страной, в астрономии мы во многом первые. Это нужно рассказывать и учить для поддержания чувства патриотизма.

Во-вторых, астрономия тесно связана с большим количеством других дисциплин таких как физика, математика, биология, география и другие, что мотивирует к изучению этих предметов, помогает обобщить знания в этих областях, лучше понять другие науки и понять целостную картину где вообще мы живем и как все между собой связано. И в зависимости от того, на каком этапе обучения проходить астрономию будет зависеть результат изучения. Если мы говорим о начальной и средней, то мы имеем ввиду мотивацию к изучению смежных предметов, если мы говорим об изучении астрономии в старшей школе – то можно говорить об обобщении знаний, если мы говорим о средне-специальном или высшем образовании – то наверняка можно говорить об исследовательской деятельности и даже новых открытиях в области астрономии. При этом, безусловно, если нам нужны открытия в этой области, то нужна хорошая база знаний, а для этого нужна и мотивация к изучению, и обобщение знаний, и мотивация и интерес к исследовательской деятельности.

В-третьих, хотят ли этого сами студенты? Интересно ли им самим или введение астрономии рассматривать только как обязательную часть программы? Как изменяется мышление тех студентов, которые прошли курс астрономии? Чтобы ответить на эти вопросы мы провели небольшое исследование. Исследование проводилось методом анкетирования. Опрос проводился письменно среди студентов ОГАПОУ «УАвиаК-МЦК» первого, второго и третьего курса. Студентам разных курсов одноименной специальности был предложен опросник, предложенный Р.В.Гуриной в своей книге «Начальная профессиональная подготовка учащихся в профильных физико-математических классах» в статье «Изучение астрономии как основы формирования морально-ценностного отношения к миру». Каждый из респондентов выбирал по одному ответу из трех предлагавшихся. Ответ под цифрой один соответствует низкому, под цифрой два – среднему, под цифрой три высокому уровню заинтересованности и степени осознания себя частицей Космоса. Гипотезой является предположение, что астрономическое образование смещает сознание учащегося в сторону вселенского [1, с.167]. 

Содержание опросника.

11

Любишь ли ты смотреть на звездное небо? Ощущаешь ли ты себя частичкой Великого Космоса (гражданином Вселенной)?

1.                Нет. Я не смотрю на звездное небо, мне это не интересно. У меня другие более важные дела.

2.                Иногда смотрю на звездное небо, восхищаюсь его красотой, но частью Космоса себя не ощущаю. Такие эмоции мне не ведомы.

3.                Люблю смотреть на звездное небо. Да, я ощущаю себя частицей Великого Космоса.

 

22

Интересно ли тебе знать, какие из звезд ближе к Земле, какие дальше? Какие из них молодые, какие старые? Есть ли у них планетные системы, а на планетах жизнь?

1.                Нет, я не думаю об этом, мне это не интересно.

2.                Иногда я думаю об этом, но в основном меня занимают текущие земные дела и проблемы (семья, школа, друзья).

3.                Да, безусловно.

33

Чувствуешь ли ты ответственность перед Космосом за судьбу нашей планеты и человечества?

1.                Я вообще не думал об этом. У меня другие более важные дела.

2.                Я не чувствую ответственности за судьбу планеты и человечества: об этом должно заботиться государство.

3.                Да, безусловно.

44

Изучал ли ты астрономию?

1.                Нет.

2.                В курсе физики рассматривались отдельные вопросы.

3.                Изучал астрономию (в школе\колледже\самостоятельно\в сфере доп. Образования) [1, c.168]

По результатам опроса в первой группе, в которой студенты не изучали астрономию в школе (2 курс), были получены следующие результаты:

Низкий

Средний

Высокий

1

38

37

25

2

38

25

37

3

50

25

25

В данной группе студентов преобладают ответы с низким уровнем: им не интересно то, что происходит в космическом пространстве, они вообще не задумываются об ответственности перед Космосом.

По результатам опроса во второй группе, в которой студенты рассматривали отдельные вопросы в курсе физики (1 курс), были получены следующие результаты:

Низкий

Средний

Высокий

1

25

70

5

2

15

85

0

3

30

40

30

В данной группе студентов преобладают ответы со средним уровнем заинтересованности: они любят смотреть на звездное небо, им интересно то, что происходит в космическом пространстве, при этом слишком много текущих дел и проблем, которые отнимают время, и лишь только малая часть чувствует ответственность за судьбу нашей планеты и человечества. При личной беседе студенты добавляют, что если выделить отдельное время на изучение астрономии, то они с большим интересом будут ее изучать.

По результатам опроса в третьей группе, в которой студенты изучали астрономию как отдельную дисциплину (3 курс), были получены следующие результаты:

Низкий

Средний

Высокий

1

9

45

45

2

34

36

29

3

34

29

36

В данной группе студентов преобладают ответы со средним и высоким уровнем заинтересованности: они любят звездное небо и им интересно все то, что там происходит. Они в большей степени ощущают ответственность перед Космосом за судьбу нашей планеты и человечества.

При этом невысокий процент ответственности в целом может зависеть от уровня преподавания: в настоящий момент астрономию ведут педагоги, у которых не было астрономии вообще, в учебных учреждениях астрономия не является профильной дисциплиной и финансирование материалов и оборудования выделяется не в первую очередь.

Таким образом, из исследования можно сделать следующие выводы:

·        Интерес к изучению астрономии более младших студентов возрастает, но не происходит изменения сознания в сторону космического, обучающиеся не ощущают себя частицей Космоса.

·        Для изменения мышления необходимо овладевать астрономическими знаниями. Необходимо совместить «текущие дела студентов» и интерес, проявляемый к данной науке.

·        Преподавателям астрономии необходимо провести курсы повышения квалификации, для полного осознания и «пропуска через себя» данного курса.

Задумываясь о возврате астрономии в мировом масштабе невольно встает вопрос о том, что ни основание ли это для начала новой космической эры, ни собираемся ли мы новейшие разработки попробовать применять в космосе? Может быть это вызов Вселенной и всему тому, что есть вокруг нас?  Кто знает…

Список литературы.

1.     Гурина Р.В. Начальная профессиональная подготовка учащихся в профильных физико-математических классах. – Ульяновск: УлГУ, 2004. – 291 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Необходимость преподавания астрономии на разных уровнях общего образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2020 407
    • DOCX 121.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Томуль Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Томуль Лариса Викторовна
    Томуль Лариса Викторовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 91
    • Всего просмотров: 10707
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика коньячного производства

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление качеством лекарственных средств в фармацевтической организации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация строительного производства: процедура получения разрешения и ввода объекта в эксплуатацию

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек