Инфоурок Другое СтатьиНеобходимость разработки ФГОС нового поколения

Необходимость разработки ФГОС нового поколения

Скачать материал

Необходимость разработки ФГОС нового поколения

Темп современной жизни постоянно ускоряется, диктуя человеку все новые и новые траектории движения, способность экстренно принимать решения, получать новее знаний и навыки и применять их на практике.

Современная школа не должна отставать в реализации поставленных жизнью задач, готовить выпускника к выходу во взрослую жизнь. Таким образом, приоритетными целями образования становятся умение учиться, собирать и обрабатывать информацию и уметь ее использовать в жизни. За результат обучения отвечают Стандарты второго поколения, которые в корне отличаются от разработанных ранее, ориентированных на изучение предметов, умение ориентироваться в предмете.

Стандарты второго поколения направлены на формирование личностных результатов, приобретаемых учащимися в процессе освоения курса основной школы. Большое внимание уделяется развитию личности, ее гармоничному становлению. В основе Стандарта лежит духовно нравственное воспитание, воспитание гражданина Российской Федерации.

В Стандарте второго поколения четко прописан «портрет» выпускника, обладающего уважением к своей Родине и народу, способности брать ответственность за себя  свои поступки, знающего ценность семьи и семейных устоев, общественных норм и морали, способных познавать окружающий мир, способного формулировать свою точку зрения по любым вопросам и аргументировано ее отстаивать не задевая чувств оппонента, владеющий основами учения, способный организовать общественную деятельность, понимающий ценность труда, направленного на общее благо, умеющий слушать и слышать собеседника, выполняющего правила здорового и безопасного образ жизни для себя и окружающих.

Здоровьесберегающие технологии поставлены если не во главу угла, то достаточно высоко оценены в Стандартах второго поколения, т.к. школьники приходят в школу с целым набором различных заболеваний, таких как сколиоз, расстройства пищеварительной системы, проблемы со зрением, нервные расстройства. В процессе обучения имеющиеся проблемы со здоровьем могут усугубиться в связи с достаточно интенсивной умственной нагрузкой, большим количеством учебников, требующимся для обучения, что влечет за собой проблемы с осанкой, ухудшение зрения и пр. Стандарты второго поколения предусматривают развитие у школьника ответственного отношения к своему здоровью, способность планировать свою деятельность без ущерба для своего здоровья.

Однако не только развитее личности описано в Стандарте.

По результатам международного мониторингового исследования качества школьного математического и естественнонаучного образования TIMSS[1] показали, что учащиеся РФ стабильно входят в первую 10 стран с достаточно высоким качеством математического образования (тестирование проводится циклически – раз в 4 года – последнее исследование, опубликовано по материалам Центра Оценки Качества Образования).

По результатам Международной программы по оценке образовательных достижений[2] учащиеся среди 74 стран показали в 2009 году следующие результаты: по чтению 42 место, набрав 459 баллов и улучшив таким образом свой результат по сравнению с 2006 годом; по математике Россия набрала 468 баллов (38-е место), по научной грамотности — 478 баллов (39-е место).

С внедрением ФГОС существенно улучшились уровень и качество чтения и понимания текста учащимися начальной школы. Для оценки результатов применялось Международное исследование качества чтения и понимания текста PIRLS [3]в различных странах мира. По результатам Россия поднялась с 16 места в 2001 году до 1 в 2006, и 2 в 2011.

По данным Международного исследования компьютерной и информационной грамотности ICILS[4] в 2013 году учащиеся Российской Федерации заняли 13 место среди 21 страны.

Внедрение ФГОС нацелено на улучшение качества образования школьников, реализует несколько уровней обученности (базовый и профильный). На всех уровнях образования Стандарта первого поколения было научить ребенка пользоваться приобретенными знаниями. Приоритетной задачей образования было сохранение единого образовательного пространства, обеспечение доступности образования в пределах минимального достаточного уровня его содержания. «Но требования к уровню подготовки выпускника по конкретным предметам не определяют требований к развитию личности ребенка, формированию его способности к успешной социализации после окончания образовательного учреждения, умению выстраивать отношения с другими людьми, работать в группе и коллективе, быть гражданином своей Родины», - отмечает А. Кондаков, генеральный директор издательства «Просвещение».

В основу разработки новых стандартов положен системно- деятельностный подход. Компетентностный подход при этом рассматривается как частный случай системно-деятельностного подхода. Научная школа, положенная в основу этого стандарта, — это системы развивающего обучения Выготского, Леонтьева, их последователей Эльконина, Давыдова. Это школа, которая в основу ставит идею развития ребенка. Пожалуй, впервые школьный стандарт построен на основе фундаментальных наук о ребенке. Теперь стандарты разрабатываются как целостная система требований ко всей системе образования страны, а не как требования к предметному содержанию образования и к ученику, как это было раньше.

Главная задача современного образования – готовность ребенка к освоению компетенции, овладению новыми знаниями и умениями, формирования в дальнейшем своей собственной образовательной траектории.

Стандарты второго поколения отменяют обязательный «минимум знаний» и вводят понятие «социального заказа». Новая система позволит изучать на боле высоком (профильном) уровне предметы, отвечающие его заказу перед школой. Таким образом процесс обучения ориентирован на управление и увеличении познавательной активности школьников, и к концу обучения ученик должен уметь планировать свою деятельность – выбирать источники информации, осваивать и применять полученные знания в процессе самостоятельной работы, самоанализ проделанной работы и анализ полученных результатов, рефлексировать. Таким образов роль учителя меняется с транслятор знаний на организатора деятельности учеников.

Результатом обучения в глобальном смысле понимается адаптированность ученика ко взрослой жизни, позволяющего ставить, анализировать и решать жизненные и профессиональные задачи. Как следствие, предусматривается дифференцированный подход в обучении, направленный на сохранение единой теоретической базы знаний, но использующий индивидуальные особенности и способности учащихся.

Наиболее полно подобные принципы обучения описаны в системно-деятельностном подходе в обучении, включающем в себя на различных этапах следующие принципы: деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а, добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений; непрерывности  означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей; целостности  предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук); минимакса  заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний); психологической комфортности  предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения; вариативности  предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора; творчества  означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.[5]

Особенностью системно-деятельностного подхода является положение о том, что психологические функции и способности есть результат преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных преобразований. При этом содержание образования проектирует определенный тип мышления ребенка – эмпирический или теоретический в зависимости от содержания обучения. Содержание же учебного предмета выступает как система научных понятий, конституирующих определенную предметную область. В основе усвоения системы научных понятий лежит организация системы учебных действий. Как указывал В.В.Давыдов, первичная форма существования теоретического знания – это способ действия.[6]

Как следствие, системно-деятелностный подход наиболее полно описывает процессы и механизмы учения, психологические условия и структуру учебной деятельности, отвечающую целям современного образования. Использование этой теории при формировании содержания обучения предполагает анализ видов деятельности, выделение универсальных учебных действий, заключающихся в обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, — как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися её целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик[7], которые отвесают за формирование компетенций (способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также в определенной широкой области[8]).

Стандарты второго поколения затрагивают многие аспекты образования и воспитания, и интегрирует между собой интересы личности, семьи и государства. Поэтому рассматривается совокупность требований к структуре образовательных программ, требованиям к результатам обучения и условиям обучения.

Современные техническое оснащение учебного процесса позволяет использовать различные технологии обучения,  что несомненно сказывается на восприятии учащимися информации. По статистике наибольшее количество людей способно воспринимать информацию через обоняние, осязание, с помощью движений, что отвечает принципам системно-деятельностного подхода – 40%; 30% - воспринимают информацию с помощью зрения; 20% - воспринимают мир через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков и логических доводов и только 10% - ориентируются на слух. Что существенно влияет на восприятие информации обучающимися: электронные источники информации предпочитаются больше нежели печатных аналогов, что приводит к фрагментарности и несистематизированности. Стандарты второго поколения направлены на формирование умения строить логические рассуждения, умения анализировать и делать выводы, обобщать информацию, объяснять сущность явлений. Современные устройства позволяют учителю работать сообразно с направленностью восприятия информации учеником, его интеллектуальных способностей.

В средствах массовой информации активно обсуждаются вопросы внедрения стандартов образования, необходимости возврата к советской школе, однако жизнь не стоит на месте: меняется общество, меняется социальный заказ, технически возможности образовательных учреждений – учитель находится в постоянном поиске оптимальных методик для обучения и научения предмету, а так же активации познавательной деятельности школьников, их способности к самостоятельной деятельности. Ведь в современном мире наиболее высоко ценятся способность быстро реагировать и уметь применять имеющиеся знания, а так же оптимально быстро получать информацию, уметь ею воспользоваться и учиться, повышая свою квалификацию, в соответствии с требованиями времени. Стандарты второго поколения направлены на формирования навыка уметь учиться, не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствоваться как в профессиональном так и в личном плане.

 

 

 



[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/TIMSS

[2] https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_программы_по оценкие_образовательных_достижений

[3] https://ru.wikipedia.org/wiki/PIRLS

[4] https://ru.wikipedia.org/wiki/ICILS

[5] Хуторской А.В. Системно-деятельностный подход в обучении : Научно-методическое пособие. — М. : Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2012. — 63 с. : ил. (Серия «Новые стандарты»).

[6] Аксенова Н. И. Системно-деятельностный подход как основа формирования метапредметных результатов [Текст] // Теория и практика образования в современном мире: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). — СПб.: Реноме, 2012. — С. 140-142.

[8] https://ru.wikipedia.org/wiki/Компетенция

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Необходимость разработки ФГОС нового поколения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 2284
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ионова Тамара Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ионова Тамара Александровна
    Ионова Тамара Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15098
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона