Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД (познавательно-исследовательская деятельность) по теме: «Необыкновенное путешествие с Капитошкой»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект НОД (познавательно-исследовательская деятельность) по теме: «Необыкновенное путешествие с Капитошкой»

библиотека
материалов

Конспект непосредственно образовательной деятельности


Тема: «Необыкновенное путешествие с Капитошкой»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (познавательно-исследовательская деятельность), «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».


Цель: вооружить дошкольника знаниями, умениями, навыками необходимыми для ведения здорового образа жизни и воспитывать у него культуру здоровья.


Задачи:

1. Формировать представления о культурно-гигиенических навыках.

2. Развивать умение следить за своим внешним видом; правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки; насухо вытираться после умывания; вешать полотенце на место; пользоваться расческой и носовым платком.

3. Воспитывать желание бережно относиться к своему здоровью, здоровью других детей.


Категория участников: дети группы кратковременного пребывания с ограниченными возможностями здоровья


Оборудование: Мультипликационный персонаж – Капитошка (игрушка, рисунок, изображение на мониторе компьютера или др.), «волшебный мешочек» с мылом, полотенцем, расческой, зубной щеткой, мыльницей и др.


Предварительная работа: просмотр мультфильма «Капитошка», чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе».


Ход непосредственно образовательной деятельности.


1.Игра «Внимательно посмотри - в сказку попади».

Изображение Капитошки закрыто разноцветными геометрическими фигурами.

Дети, по очереди, называя фигуру, ее цвет, размер, подходят и убирают ее, открывая изображение сказочного персонажа.

(Например, маленький зеленый круг, большой синий квадрат и т.д.)

Воспитатель: Ребята, Капитошка приглашает нас в удивительное, волшебное путешествие. Готовы? Закройте глаза. Медленно покружитесь. Представьте себя летящими в волшебном «Чудолете».

Повторяйте за мной:

Сядем дружно в «Чудолет»

И отправимся в полет.

(звучит барабанная дробь.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Пора глаза нам открывать!

Пока у детей закрыты глаза, воспитатель вывешивает картинку (или приходит в гости) бабушка Федора, запачканная, грустная, печальная.

Воспитатель: Ребята вы знаете кто это?

Почему она такая грустная?

Что с ней произошло?

Как мы можем ей помочь? (ответы детей)

Капитошка: Конечно, чтобы посуда от Федоры больше не убегала, чтобы у нее появились друзья, ее нужно научить следить за своим внешним видом. Будь наша Федора аккуратная, опрятная, с чистыми руками и в чистой одежде, посуда бы от нее не убежала.

Федора: Научите меня, ребята.

Дети рассказывают, что нужно делать для того, чтобы быть опрятным, как поддерживать чистоту. (Если замарался, нужно мыться, стирать одежду и т.д.).

2. Мастер-класс «Как правильно мыть руки»

Капитошка предлагает провести детям мастер-класс «Как правильно помыть руки».

Федоре приготовлен тазик с водой, мыло в мыльнице, полотенце.

Дети рассказывают как настоящие мастера, которые не раз в день моют руки и знают все этапы мытья рук.

Федора благодарит, прощается, обещая поддерживать чистоту.

3. Игра «Волшебный мешочек»

Воспитатель: Ребята, наше удивительное, волшебное путешествие продолжается. Закройте глаза. Медленно покружитесь, мы летим в волшебном «Чудолете».

Сядем дружно в «Чудолет»

И отправимся в полет.

(звучит барабанная дробь.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Пора глаза нам открывать!

Пока у детей закрыты глаза, воспитатель готовит «волшебный мешочек».

Воспитатель: У кого же мы теперь в гостях, кто оставил этот мешочек?

Капитошка: Отгадайте загадку

Он, из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Умывальников начальник,

Он качает головой.

(Мойдодыр)

Капитошка: Мойдодыр - мой давний сказочный друг, любитель загадок и для вас тоже приготовил загадки. А отгадки можно найти в «волшебном мешочке».

Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают их и достают из мешочка, не подглядывая, определяя на ощупь, отгадки – предметы. Рассказывают о их назначении и пользе для человека.

Гладко, душисто, моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было,
Что, ребята? …
(мыло)

Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу попрыгала,
Всю грязь повыгнала.
(зубная щетка)

Белых 25 зубов
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
(расческа)

Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос.
(носовой платок)

Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою –
Что это такое?
(полотенце)

4. Игра «Плохо - хорошо».

Воспитатель: Ребята, наше удивительное, волшебное путешествие продолжается. Закройте глаза. Медленно покружитесь, мы летим в волшебном «Чудолете».

Сядем дружно в «Чудолет»

И отправимся в полет.

(звучит барабанная дробь.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Пора глаза нам открывать!

Пока у детей закрыты глаза, воспитатель готовит игру с элементами ТРИЗ «Плохо - хорошо».

Капитошка: Ребята, а без меня стать чистым трудно.

Почему? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята. Капитошка состоит из капелек воды.

Его так и назвали КА-ПИ-ТОШ-КА.

А без воды ни грязь не смыть, ни одежду не постирать.

Капитошка: Давайте поиграем в мою игру «Плохо - хорошо».

В один обруч положите картинки, о которых можно сказать «хорошо», а в другой,

о которых можно сказать «плохо».

Капитошка: Ребята, вы настоящие знатоки чистоты, я вручаю вам медали «Чистюля».

Воспитатель:

Отправляемся победителями в детский сад -

Сядем дружно в «Чудолет»

И отправимся в полет.

(звучит барабанная дробь.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Пора глаза нам открывать!

5.Рефлексия

Где мы с вами побывали?

Чем мы сегодня занимались?

Что вам понравилось больше всего, а в чем вы затруднялись?















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров70
Номер материала ДБ-313402
Получить свидетельство о публикации