Инфоурок Другое КонспектыНеофициальные символы Республики Тыва

Неофициальные символы Республики Тыва

Скачать материал

Неофициальные символы Республики Тыва.

Си́мвол  — это знакизображение какого-нибудь предмета или животного, для обозначения качества объекта; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений.

Официальными символами Республики Тыва являются флаг, герб и гимн. Помимо традиционных символов, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. Наша Республика тоже имеет свои неофициальные символы. 

А неофициальной символикой можно назвать все то, что известно в любой стране.

Неофициальные символы в большей степени, нежели официальные, формируют представление о государстве. Сегодня в сознании людей накрепко связаны США и Статуя Свободы, Франция и Эйфелева башня, Россия и Кремль. 

 

Иследователи отмечают, что для того чтобы узнать о стране иностранец, когда приезжает в Туву, он не задумывается насчет флага... Сначала все равно иностранец идет на Площадь Арата, либо едет в Аржааны. То есть идет на такие места знаменитые, куда возят туристов. То есть туристам же не рассказывают, какой у нас был герб, флаг, гимн или еще что-то. Самое начало – это неофициальный символ страны, а заканчивается, скорее всего, официальными.

 

Я думаю, первый неофициальный символ нашей Республики – это Горловое пение. Все всем мире знают о наших артистах, исполняющих традиционный Хоомей.

Хоомей – это  общеупотребительное название тувинского горлового пения.

Уникальность этого искусства заключается в том, что исполнитель извлекает сразу две, а иногда даже три ноты одновременно, образуя таким образом своеобразное многоголосное соло. Естественно, столь своеобразное искусство вызывает у европейцев, воспитанных в совершенно других музыкальных традициях, по меньшей мере удивление.

Второй неофициальный символ – это природные водные источники – Аржааны, с древних времен используемые тувинцами как лечебные. Это особая гордость нащей республики. Слово «Аржаан» в переводе означает «Целебная святая вода». В быте тувинцев культ аржаанов велик: с ним связывали здоровье тела и духа каждого человека и рода в целом. Традиция лечения и отдыха в аржаанах сохранилась по сей день. 

Третий славный символ -  шаманизм.

Шаман, по представлениям шаманистов, является посредником между миром людей и "миром духов". У тувинских шаманов существовало несколько основных форм камлания, различавшихся, в частности, набором необходимых атрибутов.

Как и у других народов Сибири, основной функцией тувинских шаманов было лечение, а в более широком плане - предотвращение вмешательства злых, враждебных духов в жизнь людей. В то же время тувинские шаманы не ограничивались "врачеванием", сфера их обрядовой практики была много шире.

Четверный неофициальный символ – это георграфическое положение республики – Центр Азии. Тыва расположена в самом центре азиатского континента: южнее Красноярского края и севернее Монголии, восточнее Китая и Хакассии и западнее Бурятии. Ее протяженность – 700 километров с востока на запад и 450 – с севера на юг.  Центр Азии – не поэтическое преувеличение. Геометрическая точка с таким названием, рассчитанная учеными, находится в центре столицы Тувы – городе Кызыле – и отмечена специальным обелиском.

Пятый неофициальный символ республики – площадь Арата и музыкальный драматический театр.

Площадь Арата в Кызыле, является памятником архитектуры республиканского значения. Площадь используется площади для проведения массовых, в том числе культурно-зрелищных, спортивных и других мероприятий: На площади есть фонтан  Он выполнен в 1984 г. в стиле народной резьбы тувинскими камнерезами. В 2010 г. площадь была реконструирована.

Музыкальный драматический театр был создан на основе театральной студии. Сама студия открылась спектаклем по пьесе «Хайыранбот» Виктора Кокоола в 1936 году.  В 1958 году театр был преобразован в музыкально-драматический.

 

 

Я вас познакомила с несколькими неофициальными символами Республики. Все мы их должны знать и почитать, поскольку они незримо воплощают (вне зависимости происхождения, истории) прежде всего современную Туву, в которой мы живем.

 

 

Спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Неофициальные символы Республики Тыва"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 1126
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донгак Инга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донгак Инга Андреевна
    Донгак Инга Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 4635
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой