Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыНеограниченные возможности за ширмой кукольного театра

Неограниченные возможности за ширмой кукольного театра

Скачать материал

 

 

 

 

 

                        Аннотация проекта

«Неограниченные возможности за ширмой кукольного театра».

 

Создание в школе исторического кукольного театра с участием в нем здоровых детей  и детей с ограниченными возможностями.

Цель моего проекта:

Научить детей творчески мыслить, фантазировать. Уметь работать в коллективе,   понимать друг друга без слов. Активизация познавательной деятельности детей. Разнообразие и насыщенность досуга детей. Формирование активной жизненной позиции детей инвалидов, восполнение дефицита общения этих детей, развитие их творческого потенциала.

Задачи проекта:

Создание условий для общения детей с ограниченными возможностями на равных со здоровыми детьми и взрослыми. Создание условий для реализации индивидуальных творческих способностей воспитанников. Мотивация детей к саморазвитию.

Ожидаемые результаты:

Участие детей  в проекте мотивирует детей к саморазвитию, поможет наладить отношения с окружающими, дает им возможность быть принятыми, понятыми, востребованными в обществе, поможет им обрести новых друзей.

Для обычных школьников – это возможность воспринять ребенка- инвалида как равного, научиться правильному общению с ним, ощущение свое нужности и полезности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Обоснование проекта .

 

Я- преподаватель истории в сельской школе. И как все современные педагоги постоянно сталкиваюсь с такой проблемой как нежелание детей учиться. Очень уж нудной кажется им сама учебная деятельность в сравнении с играми в Интернете и безумным на мой взгляд содержанием современных мультфильмов.

Часто я задавалась таким вопросом: учиться, так как учились мы, старшее поколение, уже, увы, невозможно. Детей силком не затащишь за учебники. Это я говорю и как учитель и как родитель. Дети не читают, книги им просто не интересны. Какой же выход из данной ситуации? Долго я старалась найти ответ на данный вопрос, но безрезультатно. Мысль пришла совсем неожиданно. В прошлом году к нам в школу приехал республиканский кукольный театр. Я увидела, как загорелись глаза наших школьников при виде этих кукол. Они полностью растворились в сказке, играли в месте с сказочными персонажами, смеялись и переживали. И долго после того как куклы уехали, мои ученики вспоминали их. Вот тогда и пришла мне в голову такая мысль: а почему нам в школе не создать свой кукольный театр, да еще не совсем обычный, а исторический. То есть мы будем играть в «историю», в самую настоящую.

Мои 5 и 6 классы с готовностью откликнулись на мою идею. В создании кукол и  исторических костюмов нам помогли учителя технологии. Дети что- то самостоятельно, своими руками творили. И это для них был настоящим праздником. Ведь они так привыкли к готовым игрушкам из супермаркетов. У детей повышалась самооценка, они  совсем по-другому раскрывались нам, педагогам.  И закипела работа. Самостоятельно соорудили ширму, сделали декорации, приобрели куклы . Ребята были счастливы.

Дети сами придумывали сценарии, беря за основу параграфы из учебников. Наконец – то мне удалось их заставить читать! На занятиях кукольного театра ребята готовят и  показывают спектакль на историческую тему. В основе сюжета спектакля – исторический факт, легенда или предание. Каждый  получает роль, изготавливает куклу своего персонажа, шьет для него костюм. Ребята придумывают и создают декорации и реквизит, подбирают музыкальное сопровождение. 
При подготовке спектакля дети осваивают технику папье-маше, учатся шить и рисовать, знакомятся с основами истории костюма, предметами быта, элементами архитектуры той или иной эпохи. Назвали мы свой театр «Арго».

 

Сейчас, когда мы переживаем период нестабильности и социальных конфликтов во многих сферах жизни, особенно остро ощущается необходимость восстановления утраченных общечеловеческих ценностей гуманизма и милосердия, человеколюбия и сострадания, которые должны воспитываться с детства. В связи с этим обращение к проблеме милосердия, сострадания – есть добрая примета времени.
Нельзя закрывать глаза на тот факт, что рядом с нами живут дети, подростки, которые лишены простых человеческих радостей - видеть, слышать, ходить, и остались один на один с этим непростым современным миром.
Каждый из этих детей и подростков имеют не только свои специфические заболевания, но и свою психологию, на которую накладывают отпечаток сама болезнь, дефицит общения и отсутствие реальных связей с внешним миром сверстников.

 Количество детей с ограниченными возможностями здоровья в Зубутли -Миатли составляет 3% . Если мы не попытаемся сегодня что-то изменить, завтра не стоит удивляться тому, как жесток и равнодушен стал мир вокруг нас. Именно этим руководствуетя наш коллектив театра кукол «Арго».

Мы создали свою программу  для детей с ограниченными возможностями здоровья, давая возможность осуществить мечту многих девчонок и мальчишек и привлекая общественность к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья. Кукольный театр может сыграть большую роль в формировании личности такого ребенка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей.

Он начинает привлекать внимание детей с самого раннего возраста и таит в себе большие возможности для их 
всестороннего развития
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

                                   Описание проектной деятельности

 

 Как мы знаем, задача современного образования – это формирование таких качеств личности как способность к творческому мышлению, самостоятельность в принятии решений, инициативность.

Игра различных направлений, игра с куклой - основной вид деятельности ребѐнка. Именно в игре развиваются разные стороны его личности, удовлетворяются многие интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер.

Самый скромный ребѐнок развивается и раскрывается во время игры с куклой, забывает об условностях, заявляет о себе, пробует, на что способен, начинает верить в себя. Маленькие успехи складываются в большие победы. Проходит время, и ребѐнок начинает мыслить, думать, предлагать свои идеи.

 Задача руководителя — поддержать крупицы его творчества, помочь развить способности ребѐнка. Кукольный театр - стартовая дорожка для формирования успешности. Сами того не замечая, дети становятся раскрепощенными, уверенными в себе.

 

Занятия детей в кукольном театре развивают у них фантазию, память, мышление, артистические способности, знакомят с историческими событиями, способствуют развитию общительности, коммуникабельности ребёнка, развивают моторику рук и пальцев, двигательную активность ребёнка.

Учащиеся научатся мыслить, находить и решать проблемы, используя для этой цели знания из разных областей. В результате данного проекта дети, посещающие кукольный театр, будут заняты делом во внеурочное время. У других детей будет возможность посетить школьный кукольный театр. Все это способствует культурному развитию детей.

 
Участие в проекте мотивирует детей к саморазвитию, помогает наладить отношения с окружающими, даёт им возможность быть принятыми, понятыми, востребованными в обществе, помогает им обрести новых друзей, вселяет в них уверенность в себе. 
Для обычных школьников – это возможность воспринять ребёнка-инвалида как равного, научиться правильному общению с ним, ощущение своей нужности и полезности. Результатом данного проекта является восстановление утраченных общечеловеческих ценностей: гуманизма и милосердия, сострадания и человеколюбия.


 

                               Этапы  проекта:

 

1.Создается исторический кукольный театр « Арго» в Зубутли – Миатлинской школе. Содействованы ученики 5 и 6 классов, в которых я преподаю.

 

 2.Особый упор буден сделан на закомплексованных учеников, которых по разным причинам я не смогла раскрыть на уроках.

 

 3.Консультации с школьными психологами и социальными  педагогами. Выявляем детей, которым необходима психологическая помощь, детей с ограниченными способностями, которые учатся в школе и находятся на домашнем обучении, детей- сирот и детей из неполных семей. Именно этот контингент детей будет превалировать в нашем театре.

 

4.Затем с учителями истории и литературы составляем список предполагаемых постановок. Они обязательно должны соответствовать учебной программе по данным предметам.

 

5.Перед каждым спектаклем будут проводиться ознакомительные уроки  с исторической эпохой данного спектакля, историческими личностями и одеждой данного времени.

 

6.Затем с помощью учителей технологии придумываем кукол- исторический персонажей данной эпохи.

 

7. Делаем выкройки, затем шьем костюмы для кукол.

 

 8.Проводятся постоянные консультации с учителем рисования.

 

9.Я предложила учителям технологии сделать разработки элективных курсов  именно по нашему направлению деятельности.

 

 

10.При создании спектакля детям даются задания: придумать свой сюжет на данную тему. Более удачные моменты данных работ включаются в сценарий спектакля.

 

11. При постановке спектакля все дети будут на равных, даже  самому слабому и неуверенному ребенку будет отведена роль в спектакле.

 

 12.Будут помогать детям при трудности произношении слов логопед, дикцию выпрямлять учителя русского языка.

 

13. В коллективе исторического театра кукол «Арго» будут заниматься группа детей с ограниченными возможностями здоровья в количестве 13 человек.

 

14.Занятия будут проводиться по следующим предметам: театр, музыка, развивающий труд, рисование, хореография.

 

15.С каждым ребёнком- инвалидом будет заниматься своя творческая группа из учащихся театра кукол. Они вместе создают спектакли, занимаются декоративной и музыкальной деятельностью, итогом которой является выступление в спектакле, художественное оформление спектакля.

 

16. Написание сценария для кукольного театра.

 

17.выпуск сборника стихов, исторических сказок.

 

18.Совместная творческая деятельность здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, – это особый путь поддержки и помощи ребёнку в решении задач развития, воспитания, обучения, социализации в силу возможностей каждого воспитанника.

Тех детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать наши спектакли, мы не оставим в стороне. Для них  будет организованы выездные спектакли на дому. И  этот ребенок не будет пассивным зрителем нашего театра. Он тоже, как и все остальные будет задействован в спектакле. Ему будет дана роль, пусть незначительная, но роль.

 

      19.Постановка кукольного театра на историческую тему.

 

20.Наш театр будет выступать  перед учениками начальной школы (1-4классы)

 

21.Выезд со спектаклем к детям с ограниченными возможностями на дому.

 

22.Проведение благотворительных выступлений.

 

23.Перечисление денег, полученных за выступление, на счет кукольного театра. С этого счета деньги будут переводиться детям- инвалидам, которые стеснены в средствах на лечение и реабилитацию.

 

24.Участие в массовых праздниках школы и района.

 

25.Участие в городских и краевых конкурсах

 

26.Разработка программ для детей находящихся на лечении в больнице города Кизилюрта.

 

27.Выступления с благотворительным спектаклем в Детских домах и реабилитационных центрах для детей.

 

28.Участие в городских и краевых конкурсах.

 

29Создание проектов для развития творческих способностей, используя возможности интернета и компьютера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     План выполнения и оценки результативности проекта:

Задача (задачи должны быть ориентированы на достижение значимых изменений проблемной ситуации)

Мероприятия проекта для решения поставленной задачи (технология и механизм достижения поставленных задач проекта и описание основных мероприятий проекта в их логической взаимосвязи)

Сроки выполнения

Ожидаемые результаты (что буде достигнуто), дальнейшее развитие проекта

Критерии оценки

результативности

(каким образом  можно будет

подтвердить, что результат проекта достигнут)

  1. Создание условий для общения на рвных со здоровыми детьмии взрослыми;
  2. Создание условий для реализации индивидуальных творческих способностей воспитанников;
  3. Мотивация воспитанников к саморазвитию

1.Создание исторического кукольного театра «Арго»

2.Постановки кукольного театра на историческую тему.

 

3..Наш театр будет выступать  перед учениками начальной школы (1-4классы)

 

.Выезд со спектаклем к детям с ограниченными возможностями на дому.

 

22.Проведение благотворительных выступлений.

 

.

 

24.Участие в массовых праздниках школы и района.

 

25.Участие в городских и краевых конкурсах

 

26.Разработка программ для детей находящихся на лечении в больнице города Кизилюрта.

 

27.Выступления с благотворительным спектаклем в Детских домах и реабилитационных центрах для детей.

 

.

 

Создание проектов для развития творческих способностей, используя возможности интернета и комьютора.

 

 

 

 

Октябрь 2013 года

 

 

 

 

 

 

 

Декабрь 2013 года.

 

 

 

В течении 2014 года.

 

 

 

 

В течении 2014 года.

 

 

 

В течение 2014 года.

 

 

 

2014 год

 

 

 

Январь2014 года.

 

 

 

 

 

Февраль – март 2014 года.

 

 

 

 

 

 

В течение 2014 года

Научаться работать с куклами, разучивать роли, делать декорации и шить костюмы.

Творчески мыслить, фантазировать.

Работать в коллективе, понимать друг друга.

Даст возможность быть принятыми, понятными, востребованными в обществе, поможет обрести новых друзей, вселить уверенность в себе.

 

 

2.     Исполнители проекта (1/2 или 2/3 стр.на каждое описание0.

 

Необходимо указать:

- сведения о руководителе проекта: ФИО, год рождения, гражданство, контактный телефон и адрес, образование (когда и какое учебное заведение закончил), стаж работы в организации, иные важные моменты биографии, общественная деятельность;

- сведения о других непосредственных участниках проекта: должность, основные функции, контактные данные (адрес, телефон);

- сведения о привлекаемых специалистах (консультанты, эксперты, исполнители): количество, характер работы.

Краткое описание квалификации, профессионального опыта и обязанностей в рамках проекта ведущих исполнителей.

Гаджиева Асият Набиевна, 1969 года рождения, гражданка Российской Федерации,

Адрес: Село Зубутли–Миатли Кизилюртовского района республики Дагестан. тел.8 928 568 01 58, образование высшее, ДГУ, исторический факультет, окончила в 1993 году. Стаж работы в Зубутли - Миатлинской СОШ  20 лет.

Специалисты, привлекаемые для реализации проекта:

Магомедова Ума Насрудиновна - психолог школы.

Умарова Зулайхат Расуловна - социальный педагог.

Султаналиева Ольга Тимофеевна – учитель технологии

Нугаев Наби Асадулаевич – учитель рисования.

3.     Описание опыта соискателя гранта (коллектива) в области предполагаемого проекта.

 

Соответствующий опыт соискателя (коллектива соискателей) гранта или организации-соискателя

- краткое описание подобных проектов и деятельности, осуществленных ими в прошлом, что может служить подтверждением опыта, квалификации и знания специфики выполнения предлагаемого проекта.

 

4.     Обоснованная подробная смета проекта.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Неограниченные возможности за ширмой кукольного театра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 1647
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусаева Айшат Магомедпазиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4780
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе