Тема: «Неологизмы и их разновидности. Пути
образования новых слов и значений в наше время».
Цель: обобщить знания студентов о неологизмах и их
разновидностях; научить находить неологизмы в тексте, определять их лексическое
значение; обогащать словарный запас, развивать связную речь; воспитывать
внимательное отношение к слову.
Ход урока
I. Организация учащихся
на работу.
II.
Работа по теме урока.
1. Объявление
темы и цели урока.
- Продолжаем разговор о лексике, составляещей
пассивный запас слов; выявить отличительные признаки новых слов, научиться
находить новые слова в тексте, объяснять их лексическое значение.
2. Вступительная
беседа.
- Что называется
неологизмами? (Новые слова, появляющиеся в языке в результате
возникновения понятий, явлений.)
- С чем связано
появление неологизмов в языке? (С развитием науки, техники, культуры,
экономики, спорта, дипломатических отношений.)
- Какие же слова можно
считать неологизмами? (Вошедшие в язык за последние годы, хотя и среди них
есть уже перешедшие в общеупотребительные и даже устаревшие.)
- На какие группы можно
разделить неологизмы, расскажите?
1)
В зависимости от способа :
а) лексические - это неологизмы, которые
образовались по продуктивным моделям, из элементов, имеющихся в языке;
заимствованные из других языков;
б) семантические - это неологизмы, которые
возникают в результате присвоения новых значений уже известным словам.
2) в зависимости от
условий создания неологизмы делятся на:
а) общеязыковые (узуальные) - это неологизмы,
появившиеся вместе с новыми понятиями, реалиями;
б) индивидуально-авторские - это неологизмы,
введенные в употребление конкретным автором. К этой группе относятся и
окказионализмы – созданные в контексте конкретным автором.
3) В зависимости от
целей создания неологизмы делятся на:
а) номинативные -
выполняют чисто номинативную функцию;
б) стилистические - дают образную
характеристику предметам, которые имеют другое название.
III. Практическая
часть.
1. Запишите
слова в 3 столбика: общеупотребительные, устаревшие,
неологизмы.
Общеупотребительные
|
Устаревшие
|
Неологизмы
|
Дискотека
|
Целинник
|
Брифинг
|
Стажер
|
Райком
|
Менеджмент
|
Президент
|
Купец
|
Инвестиция
|
Сериал
|
Комиссар
|
Лицензия
|
Космос
|
Красная Армия
|
Гриль
|
Компьютер
|
Лицей
|
|
Кетчуп
|
|
|
Джинсы
|
|
|
Мэр
|
|
|
2. Обобщение:
Что данное упражнение помогло нам понять?
3. Пользуясь толковыми словарями, словарями
«Новые слова и значения», определите значение неологизмов.
Форвард (нападающий)
Рейтинг
(степень
популярности, авторитет какого-либо лица, группы в определенное время)
Гамбургер (мягкая булка,
запеченная с рубленым бифштексом, овощами)
Саммит (встреча глав государств, правительств)
Шоумен (тот, кто заминается организацией и
проведением шоу)
Рокер
(член
молодежной группировки, разъезжающий по улицам без глушителя,
пренебрегая правилами дорожного движения)
Приватизация
(передача
государственной или муниципальной собственности в частную собственность)
Обобщение: Что можно сказать
об этих словах? К какой группе неологизмов можно отнести? Как они появились в
языке?
4. Какие новые
значения приобрели следующие слова? Можно ли их назвать неологизмами в наше
время?
1. Дума - царская дума
(верхний совет из бояр под председательством царя) -
старое
Государственная дума
- нынешняя палата Федерального Собрания Российской Федерации
Государственная дума
- выборный орган городского управления
2. Династия - род, дом, говоря о
государе - старое
поколение, из
которого вышло несколько последних людей
одной профессии
3. Губернатор - начальник губернии
(большой округ России, разделяющийся на уезды) –
старое
- глава
исполнительной власти крупного города
4. Пират - морской разбойник -
старое
- угонщик самолета
- компьютерный пират
5. Пионер - человек, который
одним из первых поселился в новой стране, местности
- человек, который
помешал начало чему-то новому (переносное)
- член детской
организации
5. Распределить
неологизмы в две группы в зависимости от способа появления: лексические, семантические.
Лексические
|
Семантические
|
Высокие дивиденды (доходы, которые
получает владелец акции)
Трудное авторалли (гонки на машинах)
Главный рефери (судья в спортивных
состязаниях)
Значительные инвестиции (вложения капитала)
|
Сценарий визита (1.
литер. - драматическое произведение для кинофильма; 2 план)
Компьютерные пираты
-Телевизионный мост (1.сооружение; 2. прямая связь)
Деревянный
рубль (1. деньги; 2. обесцененный, не имеющий хождения на мировом рынке)
Валютная интервенция (1. вмешательства во
внутренние дела государства; 2. засилье определенной валюты на мировом
экономическом рынке)
|
Обобщение: 1) Как отличить
лексические и семантические неологизмы?
2) Как появились лексические неологизмы в
языке?
6. Найдите индивидуально - авторские
неологизмы в поэтических текстах
И.Северянина, определите способ создания неологизмов.
- Откройте учебник
П.А.Леканта, с. 37. Найдите № 85.
- Находим
окказионализмы. Как образовался?
7. Обобщение:
Какую роль играют неологизмы в художественном тексте?
IV. Итог урока: 1) Что называется
неологизмом?
2) С чем связано
понятие неологизма?
3) Какие же слова можно
считать неологизмами?
4) Назовите группы
неологизмов?
V. Домашнее задание: Упражнение 86
(сборник упражнений под редакцией П.А. Леканта).