Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / «Неопределенная форма глагола» (4 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

«Неопределенная форма глагола» (4 класс)

библиотека
материалов


Москвина Татьяна Владимировна 260-986-968


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

Пушкинского района Санкт-Петербурга



Разработка урока по русскому языку

Тема: «Неопределенная форма глагола»

(4 класс. Русский язык. Открытие нового знания.)



Цель: познакомить учащихся с неопределенной формой глагола, как формой, которая не изменяется по лицам, числам и временам и ее ролью в речи.



Задачи: - научить выделять глаголы неопределенной формы в тексте;

- обогащать словарный запас учащихся;

- развивать познавательные и творческие возможности, умение работать в группе;

- повышать интерес учащихся к изучению русского языка и истории родного города.



Оборудование :

Словари: орфографические и словообразовательные ( по 15 штук),

3 листа формат А-4 (с надписями для образования, для употребления, для определения),

Таблички : начальная форма, неопределенная форма, инфинитив, что делать?, что сделать?,

Картинки ( часы, числа, лицо),

Печатные тексты с отрывками из сказок А.С. Пушкина и вопросник.

Электронная презентация по теме урока.

Ход урока.

Приветствие. Организационный момент.

У. Вы способные, умные и, конечно поможете мне вести урок. Думаю, что у нас все получится. В добрый путь!

У. Откройте тетради, запишите число и классная работа.

1 слайд. Царское Село.

У. Мы живем в удивительном городе. Многие люди приезжают в наш город из разных уголков страны, посмотреть на красоты нашего города. Узнать о знаменитых людях живших и творивших в нашем городе. Каких знаменитых жителей нашего города знаете вы?

2 слайд. Жители города.

У. О ком из них так говорили друзья: «….его слушать можно было вечно. Он умел спорить и отстаивать истину; глубоко уважал близких по духу ему людей; рисковал говорить правду, терпеливо сносил жестокую цензуру; помнил о дорогих ему людях. Всегда любил спрашивать, узнавая что – то новое….»

Д. О А. С. Пушкине

3 слайд А.С.Пушкин

У. Верн. На уроке мы вспомним знаменитые строки из его волшебных сказок. Вспомните, из какой сказки этот отрывок, восстановите текст.

4 слайд. «Лебедь около плывет»

У. Какие слова вы вставили.

Д. Это отрывок из сказки «О царе Салтане …..». не хватало глаголов.

У.А знаете ли вы, что Пушкин в своих произведениях чаще применял глаголы, чем прилагательные.

5 слайд. Глагол.

У. Это самая огнепышащая, самая живая часть речи.

Давайте вспомним, что вы знаете о ней.

6 слайд. Что я знаю о глаголе?

Ребята восстанавливают слайд.

У. Молодцы! Эти знания нам обязательно пригодятся на уроке. Обратимся к другим строчкам из этой сказки.

Ученики читают отрывок из печатного текста. Один ребенок вслух.

В море остров был крутой,

Не привальный, не жилой.

Он лежал пустой равниной,

Рос на нем дубок единый,

А теперь стоит на нем

Новый город со дворцом,

С златоглавыми церквами,

С теремами и садами,

А сидит в нем князь Гвидон,

Он прислал тебе поклон.

Царь Салтан дивиться чуду,

Молвил он: «Коль жив я буду,

Чудный остров навещу,

У Гвидона погощу».

А ткачиха с поварихой.

С сватьей бабой Бабарихой

Не хотят его пустить

Чудный остров навестить.

3. Проблемный вопрос.

Лежал – нес. в.; п. в.; м. р.; ед. ч..

Стоит – несов.в.; н. в.; ед. ч.; 3 л..

Прислал – сов. В.; п. в.; ед. ч.; м.р..

Навещу – сов. В.; н. в.;ед. ч.; 1 л..

Пустить -?

У. Найдите выделенные слова в отрывке из сказки А.С. Пушкина.

Запишите все, что знаете о глаголе.

(Один ученик работает у доски).

У. Какая возникла трудность?

Д. У глагола пустить нет

возможности определить

время лицо и число.

У. Есть ли еще в тексте похожие слова?

Д. Да. Дивиться, навестить.

У. Как бы вы назвали такую форму глагола, у которой нельзя определить время, лицо и число.

На доске появляются картинки : часы, числа, лицо.

Неопределенная форма



Д. Неопределенной формой.

У. Как еще можно назвать?

Д. Начальная форма.

Таблички: начальная форма, неопределенная форма, инфинитив, прикрепляются к доске.

начальная форма

У. Начальной формой быть приятно,

инфинитив

Начало лучше, чем конец,

Ин-фи-ни-тив – звучит занятно,

Я вам признался наконец.

Что же будем изучать на уроке.

Д. Неопределенную форму глагола.

У. На уроке мы постараемся ответить на следующие вопросы , а помощником будет план.

6 слайд. Помощник – план.

У. Как определить, что перед нами глагол в неопределенной форме.

Д. Задать вопрос.

У. На какие вопросы отвечает инфинитив?

7 слайд . Вопросы инфинитива .

Поучимся задавать вопросы.

8 слайд с гиперссылкой.

Ученики работают с интерактивной доской и в тетрадях.

У. обратите внимание, чем заканчивается глагол. Подчеркните сочетание букв. Это один из признаков глагола в начальной форме.

Что вы можете сказать о глаголе в начальной форме.

Д. Отвечает на вопросы что делать?, что сделать?, оканчивается на ть, ти, чь.

У. Попробуем найти такие глаголы в следующем отрывке.

9 слайд. И царица хохотать.

Работа в группах

У. Нам осталось ответить на последний вопрос. Он самый трудный , а с трудностями надо бороться вместе.

Работать будем в группах. Каждая группа получает конверт с планом работы. Обсудите свои задания ,ответы оформите на большом листе, подготовьтесь объяснить свою информацию одноклассникам.

Ученики работают с текстами и словарями.

10 слайд. Обобщение.

Один представитель группы рассказывает о своем открытии.

4. Физминутка .

У. Вы устали.

Отдохните.

Выходят два ученика разыгрывают сценку:

За столом сказала мать:

- Хватит языком болтать!

А сынишка осторожно:

А болтать ногами можно?

У. В чем юмор стишка?

Д. мальчик не знал, что у слов есть переносные значения. «Болтать языком» значит разговаривать.

У. Кто помнит, как называются такие устойчивые выражения

Выполним упражнение №97 на странице 55.

Ученики в тетрадь записывают фразеологизмы и их перевод.

5. Итог урока.

У. урок подходит к завершению. Чему научились на уроке?

Продолжите фразу глаголом неопределенной форме.

«На уроке я люблю……»

Оцените свою работу «лесенкой успеха»

Домашняя работа.

У. Домашняя работа сегодня будет на выбор.

    1. Подобрать пословицы или фразеологизмы с глаголами в начальной форме.

    2. Упр. №96 стр.54.

    3. Сочините стих или сказку по теме урока.

    11 слайд. Домашняя работа





У. Спасибо за урок. Мне понравилось, как вы учились и учили других.

12 слайд. Молодцы



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
