Инфоурок Начальные классы КонспектыНеопределённая форма глагола (4 класс)

Неопределённая форма глагола (4 класс)

Скачать материал

Аннотация  к уроку

      Использование ИКТ позволило рационально распределить время на уроке, создать рабочую, деловую атмосферу, активизировать деятельность учащихся и эффективно организовать работу по закреплению навыка самоконтроля и взаимоконтроля учащихся.

    Учитель выступает в роли организатора и координатора действий учащихся, а процесс обучения перерастает в самообучение, самопознание и самоуправление.

Методы обучения:

o   по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;

o   по уровню познавательной активности:  частично –

o   поисковый;

o   по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.

  Формы организации познавательной деятельности:

·       работа в парах;

·       работа в группах; 

·       индивидуальная работа;

·       фронтальная работа.

 Формируются коммуникативные, информационные и социальные компетенции.

Актуальность темы состоит  в том, что работа в данном направлении позволяет учителю правильно построить урок, в соответствии с ФГОС,  создать на уроке атмосферу партнерства, совместного поиска и творческого решения проблем, то есть оптимальные условия для познавательной деятельности учащихся.

 

 

 

 

Фамилия, имя, отчество

 

Район

 

Место работы

 

Должность

 

УМК

Перспектива

Тема урока

Неопределённая форма глагола

Тип урока

Урок  ознакомления с новым материалом

Цели урока:

 

·    создать условия для ознакомления с  неопределённой  формой  глагола;

·    формировать  умение распознавать глаголы в  неопределённой форме.                                                       

Краткая характеристика методов и форм работы

в основу урока положен проблемно - поисковый метод решения учебной задачи. В течение урока использованы методы: наблюдение, словесные методы (беседа, диалог, обсуждение). На уроке были использованы коллективные, групповые (работа в парах), индивидуальные формы работы.

 

Планируемые результаты

 

Предметные результаты

-содействовать  систематизации знаний учащихся о неопределенной форме глагола;

-упражнять в правописании суффиксов в глаголах неопределенной формы;

-способствовать совершенствованию умения выполнять морфемный и фонетический разборы слов;

-содействовать развитию письменной связной речи учащихся;

-продолжать работу по развитию каллиграфического почерка учащихся;

-воспитывать навыки культуры общения в учебном сотрудничестве.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

-учить принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Познавательные УУД

-произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных задач;

- учить использовать знаково-символические средства,  схемы;

Коммуникативные УУД 

- использовать речь для регуляции своего действия;

-   формировать собственное представление.

Личностные

-формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
- формировать  мотивацию к обучению и познанию;
- формировать  целостное, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии;
- формировать уважительное отношение к мнению одноклассников.

 

Оборудование:

 

у учителя:

мультимедийный проектор, экран,

карточки,

презентация учителя

 

у учащихся:

 

-учебник  и тетрадь Климанова Л.Ф. Бабушкина Т.В. Русский язык. Учебник для четвёртого класса четырёхлетней начальной школы. В 2 ч. Ч. 1./Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2014.

 

Литература

1.     Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. М. Просвещение 2014г.

2.      Сборник рабочих программ « Перспектива» М. Просвещение 2013г.

3.     Интернет – ресурсы

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

1 мин

 Здравствуйте, ребята!  Начинаем урок. Пожалуйста, улыбнитесь друг другу. Надеюсь, что на уроке вам будет интересно, и вы будете активно работать. 1 сл.

 Учащиеся настраиваются на позитивное начало урока.

Личностные УУД

- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

 

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

 

6 мин

 

Запишите в тетради -число и классная работа.

Для проведения орфографической работы отгадайте загадку:

По лужку вразвалку бродит,
Из воды сухим выходит.
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (гусь)
2 сл.

-Какой гусь по цвету?

-Подберите антоним к слову белый.

 Чёрный - прилагательное, 2 слога, 6 букв, 6 звуков

-Сделайте фонетический разбор слова ( краткий).

- Составьте с этим словом

предложение, найдите главные и второстепенные члены предложения, определите части речи.

Ученики задают вопросы о составе слогов, звуков, букв, запрашивают информацию, с какой буквы начинается и обобщают.

Затем находят это слово  в словаре и записывают в тетрадь.

 

Познавательные УУД.

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Коммуникативные УУД

-умение слушать и понимать речь других

 

3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

 

4 мин

 Подберите к слову чёрный родственные слова (работа в парах)

Чернота, чернеть, чернявый, чёрненький

На какие группы мы можем разделить родственные слова?

  Назовите грамматические характеристики слов:

 чернеет, чернел, почернеет

( работа в группах).

 

А можно ли  отнести глагол чернеть к одной из этих групп?

 

 

 

Учащиеся  рассуждают, анализируют, делают вывод

 

 

Чернеет – глагол, наст. времени. ед. ч. . 3л.

Чернел- глагол прош. вр., ед.ч, м. р.

Почернеет – глагол будущего времени, ед.ч.. 3л.

 

Фиксируют индивидуаль-ное затруднение.

 

 

Коммуникативные УУД

-уметь оформлять свои мысли в устной форме).

-Осознанное выполнение заданий, -- формирование личностных УУД

Познавательные УУД:

-общеучебные: структурирование знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

-логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

 

3 мин

 

Так какая будет сегодня тема урока?

( неопределённая форма глагола) 3 сл.

Какую поставим цель?

 

Что нас  может заинтересовать?

(можно ли определить время, число, лицо у глагола неопределённой формы)

 

4 сл.

 Выделяют тему  и цель урока.

Предполагают, что  будет изучаться на данном уроке.

 

Регулятивные УУД

- планирование своей деятельности

- прогнозирование поиска информации

Познавательные УУД

- самостоятельное выделение  цели

Коммуникативные УУД

- умение выражать свои мысли

5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

 

5 мин

 

Физминутка

 Где можно найти интересующую нас информацию?

 

 

На уроках нельзя разговаривать, перебивать учителя, одноклассников, вставать и ходить по классу без разрешения. Учебники и тетради нужно содержать в порядке. 5 сл.

Найдите глаголы.

Составим алгоритм определения глагола неопределённой формы.

1. На какой вопрос отвечает.

2. Какой суффикс.

Что можете сказать?

 Сделаем вывод.

Как мы будем  находить глаголы неопределённой формы? 6 сл.

 

 Учащиеся предлагают найти информацию в учебнике, сети Интернет, в энциклопедии.

  Из предложенного текста находят глаголы.  Составляют алгоритм. Анализируют, делают вывод .

У глаголов в неопределён- ной  форме  нельзя определить  время, число и лицо.

 

Коммуникативные

УУД:

-планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

-прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

 

8 мин

 Поработаем по учебнику, упражне-ние  №  135 с. 84 (устно)

Прочитайте задание. Как вы его понимаете?      Можно ли определить время, лицо, число у глаголов неопределённой формы?

Поупражняемся ещё.

Давайте  разделимся на группы

 1 и 2  группа

-замените словосочетания глаголами неопределённой формы

 

 

 3 и 4 группа –     замените фразеологизмы глаголами неопределённой формы

 

 5 группа

- найдите в тексте все глаголы неопределённой формы

 

 6 группа

-образуйте  глаголы неопределенной формы от других   частей речи

 

 

Учащиеся работают в группах. Обсуждают.  Задание. Читают текст учебника. Отвечают на вопросы по карточке.

Коммуникативные

УУД:

-сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации

Познавательные УУД общеучебные: -поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение рассуждений, анализ, синтез.

Регулятивные УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера логической цепи

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

 

6 мин

Проверим работу наших групп. Проверим, что  хотели нам  рассказать  авторы учебника.

 

Игра «Узнай меня».

Помогите найти глаголы неопределённой формы.

Скрипач, зажечь, испечь, речь, обжечь, ночь, врач, беречь, ткач, прилечь, грач, беречься, прилечь, дочь, сыч, течь.

7 сл.

- Составить 3-4 словосочетания, у сущ. определить падеж и склонение.

 

 

1 ученик от группы рассказывает  по своей карточке.

Другие  учащиеся могут дополнять, оценивают ответ.

 

Находят отличия неопределённой  формы глагола от других частей речи.

РегулятивныеУУД: -контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные  УУД:

общеучебные: -умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

 

4 мин

Поработаем в тетради.

- Зачем нам так важно изучить глаголы  неопределённой формы?

 Проведём исследование .

  Поставьте глагол решать во все возможные временные формы:  н. в - решает,  п. в – решал,

 б. в – будет решать.

 А теперь попробуем поставить глагол решить. Почему не получается  форма настоящего времени.

– Действие уже произошло.

 

Анализируют, сравнивают,
 заполняют модель, делают вывод

Познавтельные УУД

-моделирование

 

 

вид

Н. в.

П.в.

Б. в.

Нес.в.

+

+

2 слова

Совв.

-

+

+

 

 - анализ  и синтез

9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

 

3 мин

 

 

Какую мы поставили цель?

 Мы её достигли?

 Где ещё можно  потренироваться?

Какие задания вам больше всего понравились?

В чём возникло затруднение?

 

 Все научные группы хорошо поработали. Справились со своей задачей почти без ошибок, сумели выделить главное по теме урока.

- Какое настроение у вас после этого урока?

Домашнее задание – по выбору: № 136 с. 84 или № 137 с. 85, правило

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.

Регулятивные УУД.

-оценивание  правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Приложение

Карточки  для работы в группах

1 группа 

Замените каждое словосочетание глаголом в неопределённой форме и запишите

 

Разговаривать громко- кричать

дать ответ  -                                    

покрыть краской -                                             

лить слёзы -                                 

сделать подарок -                        

сделать проверку -                       

2 группа

Замените каждое словосочетание глаголом в неопределённой форме и запишите

 

Сделать подарок- подарить

сделать покупку-

одержать победу-

резать пилой-

оказывать помощь-

 давать корм  -                          

 

 

3 группа 

Объясните фразеологизм одним глаголом, употребив его в неопределенной форме:

Держать язык за зубами -

Зарубить на носу -

Повесить нос -

Слова для справок: радовался, похвалить, запомнили, грустил, голодал, молчал, обманывали, кричали, наказал

5 группа

Найдите в тексте все глаголы неопределённой формы.

 

 Как хо­ро­шо, дру­зья, ша­гать

По троп­ке с  рюк­за­ком.

Чу­дес­но по полю ска­кать

На ло­ша­ди вер­хом.

При­ят­но также сесть в экс­пресс –

Мельк­нёт в окош­ке луг и лес.

Сколь­зить непло­хо по вол­нам

На ко­раб­ле  мор­ском.

Но лучше мчать­ся в небе­сах

На лай­не­ре сталь­ном. (И. Холин)

 

 

 

 4 группа 

Объясните фразеологизм одним глаголом, употребив его в неопределенной форме:

 

Показать, где раки зимуют –

 

Пускать пыль в глаза –

 

Бить баклуши –

 

Слова для справок: радовался, похвалить, запомнили, грустил, бездельничали, молчал, обманывали, кричали, наказал

 

 

 

6 группа

Образуйте глаголы неопределенной формы от других   частей речи:

От имени существительного:

 бритва - брить

   коса -……..

   пила -……..

   свет -…….

   чтение -……

    смех -…….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ урока с точки зрения формирования УУД.

 

    На уроке использовались методы  и приёмы, направленные на формирование УУД.

Полученный результат совпал с поставленными целями урока.

 В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах.

     Так, личностные  УУД  формируются  во время организационного момента (самоопределение), при проверке домашнего задания и постановке проблемы (смыслообразование). Морально-этическая ориентация осуществляется в рамках работы при затрагивании вопросов  отношения к книге.

    Познавательные  УУД  формируются в исследовательской работе при добывании новых знаний (работа с новой информацией из учебника, словаря и дополнительной литературой); при подготовке    выступлений по инструкционным картам (использование знако-символических средств, схем решения);  при постановке проблемы, подведении итогов

 

 исследования, итогов урока (выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения и т.д.)

     Регулятивные УУД  формируются на этапах деления на группы, выборе выступающего, подведении итогов урока, рефлексии (управление своей деятельностью, проявление  инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция).

        И, конечно, коммуникативные УУД  - речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах .Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в группах.

        На уроке проведена рефлексия учебной деятельности, с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на сегодняшний урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Неопределённая форма глагола (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
