УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ШАХТЁРСКА
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА №9 «ВОСХОД»
Интеграция
образовательных областей во 2 младшей группе
«Путешествие по сказкам»
Подготовила: Бондаренко И.К.
воспитатель
г.Шахтерск,2016
Тема:
«Путешествие по сказкам»
Цель:
-
учить детей отвечать на вопросы,
-
продолжать совершенствовать у детей диалогическую речь, способствовать желанию
активно участвовать в беседе,
-
привлекать детей к инсценировке сказки, изображать эмоциональное состояние
действующих лиц с помощью мимики и жестов,
-
активизировать словарь детей обобщающими словами,
-
воспитывать любовь к сказкам.
Материал:
большая
книга, ключи с геометрическими фигурами, игрушка колобок, маска лисички, мяч,
медведи, стулья, чашки, тарелки, пальчиковый театр, костюмы, теремок).
Ход занятия.
- В
мире много сказок
Добрых и смешных,
И
нельзя без сказок,
Нам
во век прожить.
-
Дети, какая ваша самая любимая сказка?
Посмотрите,
какая книга интересная к нам пришла. Чтобы ее открыть, нужно подобрать ключик (
геометрические фигуры). Какие сказки здесь живут? (рассматривают картинки,
называют сказку).
-
Ребята, а хотите прямо сейчас попасть в сказку?
1,
2, 3, 4, 5.- дети вышли погулять,
Сказка,
дверь нам отвори!
И к
себе нас пригласи.
-
Посмотрите, это же колобок нас встречает. Мы знаем эту сказку.
Речевая
– двигательная игра «Колобок»
Захотел
дед колобка,
Баба
фартук повязала,
Засучила
рукава,
Стала
тесто месить
Для
вкусного колобка.
Вышел
красивый колобок
И
румяный у него бок.
На
окошке остудился,
По
дорожке покатился,
На
пенечке посидел:
«Как
же скучно одному _
Друга
я себе найду».
По
дорожке покатился,
Встретил
белого зайчишку
Стали
вместе они играть,
Деда
и бабу веселить.
- А
кто хотел съесть колобка?
Подвижная
игра: «Лисичка и колобок»
(дети
стоят в кругу, лисичка в центре круга, дети передают друг другу мяч, а лисичка
пытается догнать мяч).
-
Шла лисичка по дорожке,
Видит
вдруг чужие ножки,
«Так
ведь это ж колобок,
У
него румяный бок,
Я
возьму его с собой,
Будет
дома завтрак мой.»
Колобок
вдруг покатился,
От
лисы сбежать решился.
«Погоди,
не убегай,
А со
мною поиграй.».
- Ребята,
смотрите, кто это? Это медведи, с какой они сказки?
-
Кто из них самый большой?
-
Кто самый маленький?
- На
какие стулья мы посадим медведей?
-
Давайте подберем для медведей чашки и тарелки.
-
Слышите, ребята, курочка нас зовет. Это сказка «Курочка Ряба»
Пальчиковый
театр по сказке «Курочка Ряба»
Физкультминутка
Мы
шагаем по дорожке :1, 2, 1,2.
Громко
хлопаем в ладошки: 1,2,1,2,
Поднимаем
руки к солнышку и тучке,
У
дорожки теремок: он не низок , не высок,
В
нем живут лесные звери.
Инсценировка
сказки детьми «Теремок».
-
Какие вы молодцы. Вот и закончилось наше путешествие по сказкам, вы все так
хорошо знаете сказки, переживаете за героев, чувствуете их состояние, любите
сказки.