Инфоурок Другое КонспектыНепосредственная образовательная деятельность в первой младшей группе по теме «Игрушки» А. Барто

Непосредственная образовательная деятельность в первой младшей группе по теме «Игрушки» А. Барто

Скачать материал

Непосредственная образовательная деятельность в первой младшей группе по теме «Игрушки» А. Барто

Образовательная область «Речевое развитие»: чтение художественной литературы

Цель: Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение. Развивать эмоциональный отклик на любимое литературное произведение посредством сюжетно- отобразительной игры.

Задачи: Активизировать и расширять словарный запас по теме. Развивать память. Воспитывать чувства сопереживания, бережного отношения к игрушкам.

Предварительная работа: Чтение стихов А. Барто «Игрушки», рассматривание иллюстраций, игры с игрушками.

Материал к занятию: Игрушки - большой мяч, мишка с оторванной лапой, кот. Голубая ткань, скамейка, гребешок, строительный модуль, машина грузовая, шапочка зайки и пелеринка, бант, юбочка. качалка-конь. Большая нарядная коробка с крышкой.

Ход занятия:

Воспитатель вносит в группу большую яркую красочную коробку и предлагает детям посмотреть, что в ней.

- Ребятки! А что же в такой красивой коробке спрятано? Давайте с вами посмотрим!

1 .Воспитатель достает первую игрушку (лошадка). А мы знаем стихотворение о ней и всем покажем и расскажем его. Предлагается ребенку сесть на качалку-коня и вместе с детьми обыграть четверостишье: А. Барто «Лошадка».

2 .Следующая игрушка из коробки – скамеечка. Кто на ней сидел и промок? (одеваем на ребенка шапочку зайки и пелеринку). Вместе с детьми вспоминаем стих-ие «Зайка». Обыгрываем сюжет.

3 .Из коробки доносятся звуки (мяу-мяу). Что такое мы слышим? Кто это к нам спешит? Показывается игрушечный кот. Давайте его покатаем на машине! Привлечь двух детей к действиям с игрушками.

Физминутка: Вот большой пушистый зайка, (дети тянут руки вверх) И веселый мячик звонкий, (прыжки на месте) Мягкий мишка косолапый, (шаги вперевалочку на месте) Все живут в большой коробке, (показ руками) Но когда ложусь я спать, (руки под щеку, закрыть глаза) Начинают все играть! (любые движения)

4 .Загляну-ка я еще в коробку! Прыг-скок! А вот еще одна игрушка! И бант красивый и юбочка нарядная! Я буду Таней – девочкой! (одеваюсь в одежду куклы) Ребятки, у меня мяч упал …Побуждаю к проговариванию четверостишья «Мяч».

5 .Может еще есть игрушки в коробке? Надо посмотреть. (Достаю медведя). Что с ним случилось? Детки, вы знаете? Кто нам расскажет?

6 .А теперь я вам предлагаю самим заглянуть в коробку! Что там осталось? (крупные модули). Давайте построим самолет—сами! И вспомним стих о нем!

Релаксация:

Вот сколько у нас игрушек! Они остаются у нас в гостях и мы с ними будем играть! (Дети плавно переходят в самостоятельную игровую деятельность с игрушками).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Непосредственная образовательная деятельность в первой младшей группе по теме «Игрушки» А. Барто"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 301
    • TXT 2.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емелина Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емелина Надежда Анатольевна
    Емелина Надежда Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10888
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой