Конспект НОД
по Lego-конструированию
в группе
старшегодошкольного возраста
«Космическое
путешествие»
ЦЕЛЬ:
·
Закреплять
конструктивные навыки детей старшей группы.
ЗАДАЧИ:
· Формировать у
детей умение передавать особенности предметов посредством образовательных
конструкторов, стремления к самостоятельному творческому поиску.
· Развивать
способность к планированию деятельности, анализу выполненной работы, продолжать
развивать мелкую моторику, речевую активность.
· Воспитывать
художественно – эстетический вкус, желание обыграть постройку.
ОБОРУДОВАНИЕ:
·
Картинки с изображением различных видов транспорта
·
Наборы конструктора «LEGO» по количеству детей.
ХОД НОД:
- Ребята, сегодня я вам
предлагаю отправиться в космическое путешествие. Давайте подумаем, на чем мы
можем путешествовать? (Детям предлагаются карточки с изображением видов
транспорта: водный, воздушный, наземный).
- Посмотрите внимательно и подумайте, как можно назвать одним
словом, нарисованные на картинках предметы? (транспорт).
- Ребята, можно ли отправиться в космическое путешествие на
корабле? (нет)
- К какому виду транспорта
относится корабль? (водный транспорт)
- А можем отправиться в
космическое путешествие на автобусе? (нет)
- К какому виду транспорта относится автобус? (наземный
транспорт)
(Воспитатель убирает с доски картинки с водным и наземным
транспортом.)
- Как назовём все остальные предметы на картинках? (воздушный
транспорт).
- Как вы думаете, на каком транспорте удобнее всего отправиться в космическое
путешествие? (на ракете).
- Молодцы! Вы правильно предположили, что в космическое
путешествие лучше отправиться на ракете. Прежде чем отправляться в путь,
отгадайте загадку.
ЗАГАДКА:
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья.
Они очень разные,
Желтые и красные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться.
- Загадку отгадали, молодцы! Но мне кажется, что у нас чего – то
не хватает? (ребята предполагают чего не хватает для путешествия)
- Правильно! У нас нет
ракет. Предлагаю Вам изготовить свои собственные ракеты из конструктора «LEGO».
(Воспитатель предлагает детям конструктор «LEGO», и схему
пошаговой инструкции.)
- Прежде чем приступить к работе, предлагаю Вам поиграть в игру.
Дидактическая
игра: «Кто
самый внимательный».
(Найти
деталь того или иного цвета).
Физминутка:(все встают в
круг и под музыку выполняют движения)
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Влево, вправо повернуться и опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.
А потом все тише, тише походить – и сесть опять.
- Поиграли, отдохнули, а сейчас пришло время
космические корабли строить (ракеты). Берем конструктор «LEGO» и
приступаем к работе.
(Звучит музыка: «Межпланетный круизер»)
- Ребята, какие вы молодцы, построили красивые
ракеты. Каждый из Вас брал детали разные поформе и цвету, поэтому постройки
получились совершенно разные. Придумайте название своему космическому корабли
и немного о нем расскажите. (Дети по очереди рассказывают о своей постройке).
- Ну что ребята, к полету готовы? Тогда можно
смело отправляться в путешествие к марсианам. Наш путь будет пролегать через звёзды и все планеты.(Дети
вместе с воспитателем произносят стихотворение и имитируют полет).
По порядку
все планеты
Назовет любой
из нас:
Раз –
Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре -
Марс,
Пять –
Юпитер,
Шесть –
Сатурн,
Семь – Уран,
За ним –
Нептун.
Он восьмым
идет по счету.
А за ним
уже, потом,
И девятая
планета
Под названием
Плутон.
Итог НОД:
- Какое замечательное
путешествие у нас получилось.
-Что Вам
больше всего понравилось? (ответы детей)
-Сейчас вы
можете самостоятельно поиграть со своими космическими кораблями.
Конспект
подготовила
Плотникова М.В
МБДОУ № 26 «Золотая рыбка» г.
Сургут