Конспект НОД образовательная область «Познание»
Воспитатель: Викулова
С.В.
Тема:
«Морское путешествие»
Интегративные области:
«Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка», «Социализация».
Задачи:
- расширять представления
детей об окружающем мире;
- познакомить детей с обитателями морских глубин.
- развивать
эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира;
- развивать произвольное внимание, диалогическую речь,
- развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать, устанавливать
причинно-следственные зависимости и делать выводы,
- развивать логическое мышление, мелкую моторику рук;
- воспитывать активность,
инициативность, усидчивость, проявлять терпение, выслушивать ответы товарищей.
Организационный момент
Ребята, вы хотите
увидеть волшебство.
Для этого я предлагаю
вам на мгновение закрыть глаза.
(звучит волшебная мелодия)
В этот момент на столе
появляется красивая коробочка: в ней
серебряная нитка, на
которой одна жемчужина и записка.
Текст записки
Дорогие дети
помогите!
Жемчуг мне, на
островах, найдите.
Потеряла в море –
унесли их волны.
Поиграть решили, а
вернуть забыли.
Буду ждать я с
нетерпением,
Возвращайтесь с
ожерельем.
Ваша Русалочка.
А вы знаете, что
такое жемчуг?
(предположительные ответы
детей)
Воспитатель: жемчуг - это единственный драгоценный камень,
который образуется не в земных недрах, как алмазы или изумруды, а в море в ракушке.
И из него делают различные украшения.
Основная часть
В: Ну что, ребята
поможем Русалочке собрать жемчужное ожерелье?
Д: Да.
В. Ребята, а может
вы, подскажите, где же находятся острова?
Д. В море, в океане.
В: А как вы думаете, на
чем мы можем поплыть к островам?
Д: ответы детей.
В: мы с вами
отправимся на пароходе.
Но прежде чем
отправиться в путь мы с вами должны решить, что нам понадобится в путешествии?
Для этого мы должны
выбрать из предложенных на слайде предметов только то, что нам нужно (можно
предложить детям картинки или реальные предметы)
Например: компас,
молоток, машина, глобус, игрушки, бинокль и т.д.
(Дети
называют нужные предметы из предложенных на слайде, объясняют с помощью
воспитателя для чего они нужны)
В: Скажите,
пожалуйста, что нам укажет правильный путь?
Д: Карта.
В: Правильно (карта
на слайде, но можно изготовить и на ватмане)
Ребята на корабле
должен быть капитан (воспитатель надевает капитанскую фуражку).
Давайте посмотрим
на карту и определим наш маршрут.
В: Ну вот мы с вами
и готовы отправиться на поиски ожерелья.
Занимайте места на
пароходе, мы отплываем!
Звучит
фонограмма
Первая остановка остров: «Почемучка»
Для того что бы
получить жемчужины мы должны выполнить задание дельфина.
Воспитатель
открывает конверт и читает задание.
На флоте все необычно
— и форма, и игры в короткие часы отдыха, и песни, и язык, понятный иногда
одним лишь морякам. Если вы случайно окажетесь среди моряков и прислушаетесь к
их разговору, можно с уверенностью сказать, что далеко не всё из услышанного
поймете, хотя беседа и будет вестись на родном для вас языке.
В: А вы хотели бы
изучить морской язык?
Д: да.
В: Лестницу моряк непременно назовёт трапом,
кухню камбузом,
а повара коком.
Верёвка на корабле
называется тросом.
Отдать якорь – где -
либо остановиться, обосноваться.
Вот такой необычный
язык у моряков.
Посмотрите на свои
столы, там есть необычные рисунки, половину которых смыли волны. Чтобы узнать,
что там было нарисовано, вы должны рисунок дорисовать.
Проводится игра
«Дорисуй предмет» в данном случае это верёвка (трос),
лестница (трап),
якорь, поварской колпак или кастрюля (задать вопрос Кому и где эти предметы
нужны на флоте? (кок, камбуз).
(затем воспитатель
спрашивает у детей, что у них получилось, дети должны ответить морским языком)
Вот вы и запомнили
морской язык?
С заданием мы
справились, за что получаем жемчужины.
(воспитатель,
обращаясь к карте)
Теперь держим путь к
следующему острову под названием «Медуза»
Звучит фонограмма
Мы с вами подплыли к
острову «Медуза», нам нужно отдать якорь.
Вторая остановка остров: «Медуза»
Конверт с загадкой от
дельфина. Для получения жемчужин мы должны поиграть.
Проводится речевая
игра: «Чей, чья, чьё?»
Дети по кругу
передают рыбку и отвечают на вопросы.
Голова - рыбья
голова.
Жабры – рыбьи жабры.
Хвост – рыбий хвост.
Чешуя – рыбья чешуя.
Икринки – рыбьи
икринки.
Игра: «Назови
ласково»
Рыба – рыбка.
Хвост – хвостик.
Глаз – глазик.
Плавник – плавничок.
Икра – икринка.
С заданием мы справились,
поэтому можем взять жемчужины.
А теперь снова в
путь!
Звучит
фонограмма
Третья остановка «Остров развлечений» ( физминутка)
Что бы получить
жемчужины и на этом острове мы с вами должны придумать необычные движения для
танца.
Звучит
фонограмма ритмичной музыки.
С заданием
справились и получаем жемчужины.
Четвёртая остановка остров «Осьминогов»
Конверт с заданием.
Ребята, вы хотели бы
привезти подарки из путешествия для своих близких? ( ответы детей).
Всё путешествие нас
окружало море и морские обитатели. Поэтому я предлагаю вам изготовить кусочек
моря. И подарить его своим родным и близким.
Дети совместно с
воспитателем делают аппликацию на тему: «Морские обитатели»
Идея аппликации
взята из интернета
Заключительная
часть.
Воспитатель поощряет
детей за проделанную работу. Обращает внимание детей на то, что все жемчужины
уже собраны.
Вот мы с вами и
собрали ожерелье для Русалочки.
А что же вам
запомнилось больше всего?
После подведённых
итогов дети получают приз от русалочки (конфеты «морские камешки» которые можно
положить в сделанную своими руками жемчужину или большую ракушку).