Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №36»
Непосредственно
образовательная деятельность
по
формированию элементарных математических представлений
в
средней группе
«Поможем
Колобку»
Разработчик:
Аксютова Светлана Николаевна
воспитатель
высшей категории
г.Славгород
Тема:
Поможем Колобку.
Цель:
развитие элементарных математических представлений через игру-путешествие.
Задачи:
- продолжать формировать
представления о порядковом значении числа (в пределах 5), закреплять умение
отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?».
Познакомить с цилиндром, учить различать шар и цилиндр.
- развивать умение
сравнивать предметы по цвету, форме, величине, словесно-логическое мышление,
память.
- воспитывать
отзывчивость, умение работать в коллективе.
Материал:
картинки к сказке «Теремок», короб, игрушка-Колобок, шнуры, геометрические тела
– куб, шар, цилиндр, домик , кукольный театр –дед, баба, раскраски -колобок.
Ход
НОД.
I.
Организационный момент.
Воспитатель:
Внимание! Внимание!
Спешу
вам сообщить.
Сегодня
путешествие ,
Хотите
совершить?
II.
Основная часть.
1).
Ориентировка в пространстве: слева - справа, вверху
– внизу, впереди - сзади.
(обращаю
внимание детей на колобка, который прячется)
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем Колобку найти свой дом. А где живет Колобок? (в
сказке с дедушкой и бабушкой) Сегодня мы совершим путешествие по сказкам.
Отправляемся
по узкой короткой дорожке.
2)
Игровое упражнение «Назови по порядку»
(сказка «Теремок»)
Воспитатель:
- Что это за сказка?
-Сколько
героев жили в теремке?
-
Кто первым прибежал к теремку?
-
Которым по счету прибежал зайчик?
-
Кто четвертым прибежал?
-
На котором месте стоит лягушка?
-
А Колобок здесь встречается? Это его дом?
3).
Знакомство с цилиндром?
Воспитатель:
Дети, что это стоит на поляне? Как вы думаете, что в нем?
(достаем
из короба геометрические тела: шары и цилиндры)
Обследование
геометрических тел: шар, цилиндр.
Воспитатель:
- Что это за фигура? Какого цвета? Покатайте шар. Ребята, а эта фигура
называется цилиндр. У него в основании круги.(прокатить и поставить)
-
Что можно делать с цилиндром?
-
Чем похожи шар и цилиндр? (Их можно катать.)
-
Чем отличается цилиндр от шара? (цилиндр можно поставить)
4).
Физминутка «Три медведя шли домой»
Три
медведя шли домой (дети шагают на месте)
Папа
был большой-большой ( поднимаются на носки, тянут руки вверх)
Мама
чуть пониже ростом (о.с.: руки на пояс)
А
сынок малютка просто ( приседание, руки на пояс)
Очень
маленький он был, (покачивание на месте)
С
погремушками дружил. (имитация игры с погремушками)
5).
Игра «Найди себе пару».
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, какая дорога? (длинная и широкая)
-
Как же нам пройти, ведь она вся засыпана камнями? (нужно расчистить)
-
Возьмите себе каждый по камешку. Они одинаковые? Чем они отличаются?
-
Найдите такой же. (складываем в короб)
-
Дорогу мы расчистили, можем смело идти вперед. Вот и дом Колобка.
Колобок:
- Спасибо вам , ребята, что вернули меня в сказку к дедушке и бабушке.
(раздает
детям раскраски со своим автопортретом)
Это вам на память. (коробка)
Воспитатель: Ребята,
нам пора возвращаться.
Послушайте
волшебные слова:
Ножкой топнем, в ладоши хлопнем
Вокруг себя повернёмся,
Закроем глаза и в садик вернёмся.
6.)Художественная
деятельность детей.
Дети
раскрашивают желтым карандашом картинку колобка.
7).
Рефлексия.
Воспитатель:
Ребята, где мы сегодня с вами были?
-
Почему мы путешествовали по сказкам?
-
С какой фигурой познакомились в пути?