НОД в младшей группе
« Знакомство с домотканными половиками»
Автор: Шкляева
Галина Евгеньевна воспитатель, МОУ «Дондыкарская СОШ» дошкольная
группа, первая квалификационная категория.
Образовательные области:
ü художественное творчество (аппликация);
ü музыка (звучание удмуртской музыки);
ü чтение художественной литературы (чтение стихотворения);
ü коммуникация (диалог воспитатель-ребенок);
ü физическая культура (физминутка);
ü познание (рассказ воспитателя, закрепление знания о цветах:
(красный, желтый, синий, зеленый) и величине (широкий-узкий, длинный-
короткий)
Цель: Познакомить
с домотканными половиками, формировать элементарные представления о
прошлом труде ткачихи; продолжать учить детей создавать изображения знакомых
предметов (половики); создать положительную эмоциональную атмосферу.
Задачи:
Воспитательные:
ü
Воспитывать интерес к удмуртскому
народно-прикладному искусству.
ü
Воспитывать у детей навыки
сотрудничества, желание работать в
коллективе.
ü
Воспитывать у детей
заботливое отношение к труду взрослых, желание эмоционально откликаться на
красоту старинных предметов быта.
ü
Воспитывать бережное
отношение к вещам
Образовательные:
ü
Совершенствовать умение
сравнивать предметы по величине (широкий-узкий, длинный-короткий).
ü
Учить детей отвечать на
поставленные вопросы.
ü
Закреплять умения путем
аппликации создавать знакомые предметы (половики).
Развивающие:
ü
Продолжать развивать связную
речь.
ü
Развивать мелкую моторику
рук .
ü
Развивать познавательную
активность, внимание.
Развивающая среда,
демонстрационный материал и оборудование:
ü
Этнографическоая комната
ü
Домотканные половики
ü
Клубочки ниток (красный,
желтый, синий, зеленый)
ü
Утюг, чугунок, лапти
ü
Полоски разной ширины и
цвета (на каждого ребенка по 6 полосок разной ширины, 2-х цветов)
ü
Одна корзинка и четыре
ведерка разных цветов (желтое, красное, синее, зеленое).
ü
Кисточки, клей, прямоугольные
формы бумаги по количеству детей.
ü
Магнитофон .
Предварительная работа с детьми: Экскурсия в музей, д/и: «Скажи наоборот», «Найди пару»,
«Собери букет».
Формы организации совместной деятельности:
Детская
деятельность
|
Формы
и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
Физминутка
|
Игровая
|
Игровые
задания
Продуктивная
деятельность (аппликация)
|
Познавательно
- исследовательская
|
Решение
проблемных ситуаций
|
Коммуникативная
|
Вопросы,
беседа, обсуждение, вывод
|
|
Ход занятия:
Дети
с воспитателем входят в этнографическую комнату. Звучит удмуртская песня
В: Приглашаю в горницу,
горницу-узорницу,
Долгая дорога, нужно отдохнуть.
Наша горница, горница-узорница,
Светлая, как облако боязно вздохнуть.
Половицы скрипнули, занавески вздрогнули,
На столе сосновом в самоваре чай,
Улыбнется горница, горница-узорница,
На подушке мягкой крепко засыпай.
Дети мы с вами
много раз были в этой удмуртской избе и познакомились с различными старинными
вещами. Эти предметы стоят на столе, но закрыты салфеткой, попробуйте угадать
их на ощупь.
(Дети подходят к
столу. Под салфеткой спрятаны: утюг, лапти, чугунок)
В: А сейчас
обратите внимание на пол. Что лежит на полу?
Д:
В: Это половики. В
старину, чтобы в доме было уютно и тепло стелили на пол вот такие красивые
половики. Старые вещи-рубашки, юбки, скатерти резали на ленточки и скатывали их
в клубки. Когда набиралось много клубков, хозяйка ткала на ткацком станке
половики. Посмотрите, у меня в корзинке много разноцветных клубочков.
(воспитатель
достает клубки и дети называют цвета: красный, синий, желтый, зеленый)
В: Клубочки у меня
в корзине все смешались, а чтобы ткать половик надо их распределить по цветам.
Вот стоят разноцветные ведерки и каждый клубок кладем в ведерко такого-же
цвета
Клубочек
прыгнул,
Покатился
и назад не воротился.
Надо
мне его поймать
И
тихонько так сказать:
«Мы
домой с тобой пойдем,
Место
для тебя найдем:
Синий
– в синее ведерко,
Желтый-
в желтое ведерко,
Красный
-в красное ведерко,
Зеленый-
в зеленое ведерко.»
(Дети
раскладывают клубки в ведерки)
В: Давайте еще раз
посмотрим внимательно на половички. Половики сотканы из разноцветных полосок
и это очень похоже на радугу.
(показ картинки
радуги)
В:
Полоски чередуются по цвету для того, чтобы половик получился нарядным и
красивым. А все ли полоски одинаковые по ширине?.
Д:
В:
Полоски у половика широкие и узкие и они тоже чередуются. Давайте сравним
полоски, которые лежат у вас на столе.
(проигрываем сюжет с двумя машинками: по широкой
дорожке могут проехать две машины, а по узкой, проезжает только одна)
Физминутка:
Хлопаем в ладошки,
Пусть попляшут ножки,
Пусть попляшут ножки
По радужной дорожке,
По радужной дорожке …
Устали наши ножки,
Устали наши ножки
Посидим и отдохнем
И
снова мы начнем
В:
А сейчас я вам предлагаю положить полоски на бумагу. Только запомните: полоски
должны чередоваться по величине: широкая – узкая, широкая – узкая.
(Показ воспитателя, дети раскладывают полоски).
В:
Сейчас возьмем кисточки, аккуратно макнем их в клей, помажем полоски и наклеим
полоски на бумагу.
(работа детей)
В:
А сейчас ваши коврики сложим в один длинный половик.
В:
Скажите, как называются эти красивые изделия?
Д:
В:Давайте
мы еще раз посмотрим на половики, которые лежат на полу и поиграем на них.
Как у наших у ребят
Как у наших у ребят
Ножки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А устали ножки, хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.
А потом в присядочку
Пляшут дети рядышком.
Книзу – кверху, раз-два, раз-два –
Вот так пляшет детвора.
А как пустятся бежать –
Никому их не догнать.