Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №18 «Золушка»
непосредственно
образовательная деятельность
по развитию речи в младшей
группе
«В гости к сказке»
Воспитатель:
Зайцева М.В.
г. Верхний Уфалей
2022г.
Конспект НОД по развитию речи
в младшей группе
Аннотация: Дети младшего
дошкольного возраста очень активны в восприятии сказок, им интересна конечная
цель - помочь сказочным героям. НОД «В гости к сказке» развивает речь ребёнка,
обогащает словарный запас, тренирует память, внимание, решает нравственные
задачи.
Тема: «В гости к сказке».
Цель: Создание условий для развития
у детей интереса к совместной театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные: Поддерживать стойкий
интерес к знакомым сказкам; учить сопереживать героям произведения, разгадывать
загадки. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
Пробуждать интерес к театрально - игровой деятельности.
Развивающие: развивать умение
пересказывать русскую народную сказку «Колобок» при помощи моделирования (конструирования),
воображение, внимание и память. Формировать интонационную выразительность через
обыгрывание сказки.
Воспитательные: Воспитывать
эмоциональное восприятие содержания сказки народного творчества, формировать
навыки бережного обращения с книгами.
Предварительная работа: Чтение
русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Маша и
Медведь», «Козлята и волк», украинской сказки «Рукавичка»; рассматривание
иллюстраций к сказкам; рассказывание сказок; беседы по сказкам;
театрализованные игры в центр художественно-эстетического развития. Выставка
книг «Сказки русские народные» в книжном уголке и выставка книжек-малышек
«Книжечки своими руками» и театрализованные игры «Варежкин театр» по сказкам.
Материалы и оборудование: конверт
с письмом, ширма, домик - будка, пес Барбос, мольберт, ноутбук, телевизор,
магнитофон, флешноситель с записью русской народной сказки «Козлята и волк»,
интерактивная игра «Узнай и назови сказку», дидактическая
игра на каждого ребенка «Моделирование сказки «Колобок», домик, колобок,
горошины на каждого ребенка, печка.
Ход непосредственной
образовательной деятельности
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда,
У нас гости сегодня,
Поздоровайтесь, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: ребята, сегодня утром я
получила письмо-приглашение в гости. А Вы знаете, кто приглашает нас в гости?
Сказки нас в гости приглашают. Я очень люблю сказки, а вы? Тогда отправляемся в
путешествие. А в какую сказку попадем, узнаем, если правильно подскажете
слова:
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке …(покатился).
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню………(пел).
Съесть его хотел зайчишка,
Серый…(волк) и бурый…(мишка).
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую………(лису)
От нее уйти не смог.
Что за сказка? (Колобок).
- Как называется эта сказка?
Давайте вспомним сказку «Колобок».
- Кто в сказке пек колобок? (Бабка
пекла)
- Для кого? (Для деда).
- А как бабушка пекла колобок давайте
покажем (проговаривание фразы:
«По амбару помела, по сусекам поскребла, тесто замесила, в печку
посадила, колобок испекла и достала» с имитацией движений). Какой получился
колобок мы сейчас узнаем. (Воспитатель показывает детям горошинку):
- Похожа
горошинка на колобка (похожа)
- Только
это очень маленький колобок. Как мы про него скажем (колобочек). Хоровое
и индивидуальное произнесение слова колобочек.
- Давайте
мы поиграем с маленькими колобочками.
Пальчиковая игра с горошинками (дети
катают горошинку пальчиком по ладошке и проговаривают):
«Пальчик, пальчик, мой хороший, покатай-ка колобочек,
покрути, покатай и другому передай» (Упражнение проводится поочередно
всеми пальчиками).
(Пока дети складывают колобочки на тарелку, воспитатель берет
большого колобка).
Воспитатель: Посмотрите, какой колобок
испекла бабка.
Колобок: Здравствуйте, дети. Я колобок,
колобок, в печи испечен, на окошке стужен. По дорожке я катился, катился и
заблудился.
Воспитатель: - Что же делать? Ребята,
а где живет Колобок?
Дети: В сказке.
Воспитатель: А где живут сказки?
Дети: В книжках.
Воспитатель: Может, мы поможем Колобку
найти его сказку?
Дети: Поможем!
Воспитатель: Тогда отправляемся в книжное
царство, сказочное государство.
(Дети встают друг за другом и идут за воспитателем):
По дорожке мы пойдем
Прямо в сказку попадем
Через ямку прыг-прыг
Через кочку скок-скок,
По тропинке мы идем,
В царство книжек попадем.
Воспитатель:
Здесь домик чей-то стоит,
И царство книжное кто-то сторожит.
Живет на крылечке, хвост колечком.
Ребята, кто это? (Собака)
Физкультминутка: «Бегал
по двору щеночек».
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусоче. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел, (руки в стороны, голову на бок)
(Из-за ширмы появляется Пес)
Пес: Здравствуйте,
ребята, зачем пришли в наше сказочное царство, книжное государство?
Воспитатель: Найти сказку Колобка,
потому что он заблудился.
Пес: Дело
хорошее, но просто так я вас впустить не могу, вы должны выполнить мои задания,
справитесь? (Ответы детей)
«Угадай сказку».
сказки «Репка», «Теремок», «Козлятки и волк»,
«Маша и медведь» ( дети рассматривают книжки и называют название сказки)
Пес: Молодцы, ребята. Сказки хорошо вы
знаете.
В нашем царстве чудеса.
Сказка просится сюда:
За столы вы проходите,
Гостям сказку покажите.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: Сядем мы рядком, да
поиграем ладком
Приготовим ушки, глазки
Начинаем нашу сказку…
Драматизация сказки «Колобок»
Перед вами лист лежит:
На полянке дом стоит
Но, а к дому путь закрыт…
На тарелочках – Круги
Это заколдованы герои сказки.
Чтобы их расколдовать
Нужно сказку рассказать.
Мы ворота открываем
Всех вас в сказку приглашаем!
Стол стоит на толстой ножке,
Рядом стульчик у окошка,
Два бочонка под столом…
Вот какой мы видим дом.
Воспитатель: (показываю иллюстрацию
к сказке «Колобок»)
- Ребята, кто живет в домике?
Дети: Дед и бабка!
Воспитатель: Бабка дедке угодила,
Тесто замесила, испекла колобка, на окошко положила. (Дети
берут желтый круг и ставят на окошко).
Воспитатель: Не лежалось ему.
Покатился в путь-дорожку. Катится Колобок, а навстречу ему… кто? (Зайка).
- Круг какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Белый)
Воспитатель: Катится Колобок, а
навстречу ему… кто? (Волк)
- Круг какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Серый)
Воспитатель: Катится Колобок, а
навстречу ему… кто? (Медведь)
- Круг какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Коричневый)
Воспитатель: Катится Колобок, а
навстречу ему… кто? (Лиса) - Круг какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку
положить? (Оранжевый)
Колобок: «Вот мой дом! Вот моя
сказка! Ребята, спасибо вам!»
Воспитатель: Ну вот, теперь все в
порядке, Колобок не заблудится, какие мы молодцы!
Ребята, кто из героев сказки самый большой? (Медведь)
- А самый маленький? (Зайка)
Воспитатель: Ребята, а вы действительно
хотите, чтобы Лиса съела Колобка?
Дети: Нет!
Воспитатель: Так давайте её прогоним:
Ножками затопаем
Ручками захлопаем
Хи-хи-хи, ха-ха-ха
Вот какая красота!
Пес: Получилась сказка новая. Какие вы
молодцы, ребятки.
Воспитатель: Ну а нам с вами пора
возвращаться в детский садик.
Пес: Раз, два, три, сказка, в садик деток ты
верни! (Повернулись вокруг себя)
Воспитатель: Давайте вспомним, где мы были,
что делали?
Кто приходил к нам в гости? О чём он вас попросил? Что мы с вами
делали? Во что превратились герои? В одинаковые или разные полоски превратились
герои? Какую мы рассказывали сказку?
Воспитатель: Правильно, вы сегодня такие
молодцы, так хорошо играли, давайте погладим себя по голове и скажем:
«Я-молодец!».
Очень весело играли.
И нисколько не устали,
До свидания всем сказали.
Дружно ручкой помахали.