Инфоурок Другое КонспектыНепосредственно-образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе "Путешествие по сказке Гуси-Лебеди"

Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе "Путешествие по сказке Гуси-Лебеди"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №11 «Якорек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организованно-образовательная деятельность по обучению грамоте «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организованно-образовательная деятельность в подготовительной группе по развитию речи (обучение грамоте)

Тема: «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»»

Задачи.

 Обучающие:

ü Продолжать формировать умение детей искать новые слова  из предложенных букв;

ü Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках, о различии согласных звуков по твердости и мягкости, глухости и звонкости;

ü Продолжать обучать звуко-буквенному  анализу и синтезу слов, совершенствовать умение делить слова на слоги;

ü Отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом;

ü Закрепить умение детей проводить звуковой анализ слова;

ü Закрепление умения печатать свое имя и правила написания заглавной буквы в собственных именах.

 Развивающие:

ü Развивать логическое мышление, внимание;

ü Развивать мелкую моторику рук;

ü Развивать фонематический слух детей;

ü Развивать графические навыки.

Демонстрационный материал:  презентация с изображением яблоньки, речки, печки с записанным звуком.

Раздаточный материал: игра В.Воскобовича «Яблонька» на каждого ребенка, тетрадь, простой карандаш, цветные карандаши, палочки Кюизенера для составления схемы предложения на каждого ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

Ход организованно-образовательной деятельности

I. Организационный момент

Восп-ль: «Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся».

Дети: «Здравствуйте»

II. Эмоциональный настрой

В-ль: «Какое у вас настроение?»

Дети: «Хорошее, радостное, веселое»

В-ль: «Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение»

Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся

Вместе будем очень дружно на вопросы отвечать,

Все  хотим мы заниматься, все хотим мы много знать.

дети садятся за столы

- Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся путешествовать по сказке, а по какой, вы узнаете, отгадав загадку:

                               Разбойники белые, вот бед наделали.

В деревню прилетали и мальчика украли.

  Только смелая сестра все равно его нашла,

                    Помогли ей печка, яблонька да речка.  (Гуси-лебеди)

- Правильно, это русская народная сказка «Гуси-лебеди».  Вспомните, пожалуйста, что случилось в этой сказке?

Дети: «Отец  с матерью уехали на ярмарку, попросили Машеньку присмотреть за братцем Ваней. Но она заигралась с подружками и забыла о нем. Налетели гуси-лебеди и унесли Ваню в дремучий лес к Бабе Яге.  Машенька огляделась, Вани нигде не было. Она побежала его спасать, на пути встретила яблоньку, речку и печку, которые  помогли ей найти братца и вернуться домой»

Восп-ль: «Я предлагаю вам попасть в сказку и пройти тот путь, по которому бежали Маша и Ваня. На пути нас ждут непростые испытания ….

Для этого нам надо попасть в волшебный лес. Закрываем глаза…»

                                                  (звучит музыка)

Вопитатель: «В мир волшебный мы войдем, чудеса мы там найдем,

                       Тише, тише, не шумите, чудеса вы не спугните!

                       Если в сказке очутиться, в сказке может все случится!

- Вот мы и попали с вами в волшебный лес. Вспомните, кого Маша первого повстречала на своем пути?

Дети:«Яблоньку»

Восп-ль: «Ребята, чем Маша помогла Яблоньке?»

Дети: «Маша стрясла яблоки с дерева»

Восп-ль: «А вот и Яблонька. Давайте поздороваемся с Яблонькой!»

Дети: «Здравствуй, Яблонька»

Яблонька (презентация с записью голоса): «Здравствуйте, ребята, очень рада я вас видеть в нашей сказке. Приготовила я для вас задание, я уверена вы с ним справитесь»

Восп-ль: «Давайте пройдем к столу, посмотрим, какое задание нам предлагает выполнить Яблоня. Посмотрите, ребята, какие необычные яблони, на каждом яблоке буквы. Вам нужно из слова ЯБЛОНЬКА составить новое слово при помощи шнуровки».

Яблонька: «Спасибо, вам, ребята, справились вы с моим заданием. До свидания!»

Восп-ль: «Что Маша встретила после Яблоньки?»

Дети: «Речку»

Воспит-ль: «Как Маша помогла речке?»

Дети: «Маша убрала камни, чтоб вода в реке могла продолжить свой путь.

(под музыку подходим к речке)

Дети: «Здравствуй, речка»

Речка: «Здравствуйте, ребята! Я вам сейчас загадаю очень сложную загадку, а вы попробуйте отгадать, только  слушайте внимательно:

Плаваю под мостиком,

И виляю хвостиком,

По земле не хожу,

Рот есть, но не говорю.

Дети: «Рыба»

Речка: «Правильно, рыба. А теперь задание для вас посложнее, но я уверена вы  с ним справитесь»

Дети садятся

Восп-ль: «Давайте вспомним, что такое звуки?»

Дети: «Звуки это то, что мы слышим и произносим»

Восп-ль: «Какие бывают звуки?»

Дети: «Гласные и согласные»

Восп-ль: «Что такое гласный звук?

Дети: «При произношении которых нет препятствия выходу  воздуха. Они бывают ударные и безударные, обозначаются красным цветом»

Восп-ль: «Что вы знаете о согласных звуках»

Дети: «Это звуки, при произношении которых встречаются препятствия выходу воздуха (рот, зубы, губы). Согласные звуки  бывают твердые или мягкие, звонкие или глухие, обозначаем синим цветом»

Восп-ль: «Сегодня мы выполним звуко-буквенный анализ слова «РЫБА». Открываем тетради, берем простой карандаш и чтобы наши руки хорошо работали, немного их разомнем»(пальчиковая гимнастика)

(Дети работают на местах, один ребенок около доски)

Восп-ль: «Ребята, когда мы говорим, что мы произносим?»

Дети: «Звуки»

Восп-ль: «А звуки во что превращаются?»

Дети: «В слова»

Восп-ль: «Чертим линию слова. Слово РЫБА делиться на 2 слога РЫ-БА, Чертим линию слога 1-РЫ, 2-БА. Делаем звуковой анализ.

р — [р] — согласный, твёрдый, звонкий 
ы— [ы] — 
гласный, ударный
б— [б] — согласный,
твёрдый, звонкий
а — [а] — 
гласный, безударный

В слове РЫБА 4 звука: 2 гласных, 2 согласных, Слово делится на 2 слога РЫ-БА. Ударение падает на первый слог, на звук –Ы.

Восп-ль: «Давайте немного отдохнем»

Физминутка

                                       Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке,

Повернулся влево- вправо,

Приседанья сделал браво,

Перевел гусиный дух,

И с разбегу в воду бууух.

Восп-ль: «А чем отличаются буквы от звуков?»

Дети: «Звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим и пишем»

Восп-ль: «Теперь  напечатайте слово РЫБА» 

(один ребенок у доски, остальные в тетрадях)

Речка «Молодцы, ребята, справились вы с моим непростым заданием!

До свидания!»

Восп-ль: «Ребята, кто следующий встретился на пути Маши?»

Дети: «Печка»

Восп-ль: «А как Маша помогла печке?»

Дети: «Маша достала пирожки из печи»

Дети: «Здравствуй, печка»

Печка: «Здравствуйте, ребята, очень рада я вас видеть! Ох и сложное задание для вас я приготовила»

Восп-ль: «Нам нужно составить предложение со словом «ПИРОЖКИ»

(составляют предложение со словом при помощи полочек Кьюзнера)

Печка: «Молодцы, справились с моим заданием! До свидания!»

Подходим к избушке Бабы Яги

Восп-ль: «Посмотрите, куда мы с вами попали?» (на экране избушка Бабы Яги)

 Баба-Яга (ребенок): «Чую, чую, будет у меня вкусный и сытный обед. Да сколько вас много!»(потирает руки, облизывается)

Восп-ль: « Здравствуй, Бабушка Яга, да, нас много и мы очень дружные.»

Восп-ль: «Дружные? А что такое дружба?»

Ответы детей

Восп-ль: «А хочешь, мы станем твоими друзьями? Только ты должна нам пообещать, что станешь доброй, милой, отзывчивой,  дружелюбной»

Баба Яга: «Обещаю, только как же я вас всех запомню?

Воспит-ль: «А мы тебе оставим записки с нашими именами.

Дети печатают свои имена на листочках и отдают бабе яге.

Воспит-ль: «Теперь у тебя много друзей, мы бы с тобой еще поиграли, но нам пора возвращаться в детский сад. До свиданья, Баба Яга»

 

Снова мы глаза закроем

и подсматривать не будем,

В детский садик мы вернемся,

Мир волшебный не забудем.

 

- Вот мы вернулись в наш детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? Что вам показалось трудным? Что вам показалось самым легким?

-Вы сегодня очень постарались, спасибо вам большое. Давайте попрощаемся с гостями.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
