Непосредственно
– образовательная деятельность
«Приготовление
десерта « Дары солнца»»
Образовательная
область « Познавательное развитие»
Интеграция
образовательных областей:
« Речевое
развитие»
« Социально –
коммуникативное развитие»
« Физическое
развитие»
« Художественно –
творческое развитие
Виды детской
деятельности
Игровая,
продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Тип:
Интегрированная деятельность
Возраст детей» 6
-7 лет
Формы
непосредственно – образовательной деятельности:
Решение проблемных
ситуаций, ситуативный разговор, игры с правилами. продуктивная деятельность.
Форма организации:
подгруппа
Задачи:
Образовательные:
- учить детей
пользоваться ножом;
- познакомить с
технологической картой;
- расширять
представление о разнообразии салатов и заправок;
Развивающие:
- развивать
кругозор, внимание, умение концентрироваться;
- развивать
фразовую речь при ответах на вопросы;
- развивать
познавательную активность;
- развивать
фантазию, мелкую моторику рук;
- закреплять
названия фруктов и ягод.
Воспитывающие:
- воспитывать у
детей аккуратность, доброту, чувство взаимопомощи, взаимозависимости,
взаимоподдержки.
Словарь новых
слов: фруктовый десерт.
Оборудование:
-разделочные
доски, ножи, влажные салфетки, салатница.
Продукты:
-бананы,
мандарины, виноград, лимон для украшения.
Секрет:
-салат
заправляется йогуртом.
Ход НОД:
Входит Сладкоежка
Сладкоежка:
Здравствуйте друзья! Сладкоежкой зовут меня.
Я из страны
сладостей. Пришла к вам сегодня потому что прослышала что вы сегодня будете
здесь заниматься искусством кулинарии. Подумала, что вы приготовите: пирожное
,горячий шоколад ,торты ,конфеты ,и д.р. сладости. Для меня это настоящий
праздник, не зря же я зовусь Сладкоежкой.
Воспитатель:
А ты знаешь
Сладкоежка, что те продукты ,которые ты перечислила не полезны для нашего
организма, вот послушай:
Никогда не унываю
И улыбка на лице
Потому что
принимаю
Витамины А, В, С.
Если вы будете
мало принимать витаминов, то будете плохо расти.
Вы не будете
бегать, прыгать, играть, потому что у вас просто не будет сил. И поэтому к вам
будут прилипать всякие злючки - болячки и с ними будет трудно бороться.
Как вы думаете,
где живут витамины?
Да, в овощах очень
много витаминов, например: в моркови, много витамина В - который очень важен
для нашей кожи, в помидорах- много полезных витаминов для работы нашего
кишечника, свекла важна для крови ,огурцы поддерживают водный баланс всего
организма ,а картофель дает пищу для мозговой деятельности. Поэтому овощи не
только вкусны, но и полезны!
(Дети принимают
участие в обсуждении)
А еще витамины
живут во фруктах:
Хоть и кислый я на
вкус
Улыбнитесь, Сони….
Витаминкой С
зовусь
И живу в лимоне.
Ребята, какие
салаты вы знаете и готовите до с родителями: капустный, картофельный,
свекольный ,и т.д.
А какие продукты
при этом использовались?(свекла ,капуста ,картофель , и т. д.).
А чем заправлялись
салаты ( растительное масло, майонез ,сметана ).
Сладкоежка:
Овощи вы
используете, а фрукты? Они что пропадают?
Воспитатель:
Я предлагаю просто
помыть фрукты, и съесть.
Сладкоежка:
Это не интересно.
Хочется чего то необычного, вкусненького при вкусненького, сладенького при
сладенького.
Воспитатель:
Хорошо, будет тебе
необычное, сладенькое, да еще и полезное . Для начала поиграй с ребятами в игру
« Вырасти дерево» . Я предлагаю вам вырастить чудо-дерево, на котором будут
расти только полезные продукты. Вот здесь картинки с изображением различных
продуктов питания. Каждый из вас подойдет, возьмет одну карточку с изображением
полезного продукта и повесит её на дерево. А потом потихонечку сядет на своё
место.
Какие продукты вы
не взяли на дерево? Почему? ( Ответы детей).
А как одним словом
назвать продукты, изображения которых вы повесили на дерево? Какие они?
Значит, чтобы быть
здоровыми нужно принимать….(витамины), кушать полезные продукты, в которых
много витаминов.
Молодцы. А теперь
я приглашаю вас подойти к технологической карте.
Около неё проводим
пальчиковую гимнастику
Будем мы варить компот
Фруктов много нужно. Вот.
Будем
яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок
Варим, варим мы компот,
Угостим
честной народ.
Отлично. Мы
сегодня будем заниматься приготовлением фруктово-ягодного салата « Дары
солнца». Рассмотрите технологическую карту приготовления этого блюда. Что мы
будем делать поочередно, чтобы блюдо получилось вкусным? ( Очищаем фрукты,
нарезаем, складываем в салатницу, заправляем йогуртом, перемешиваем).
Приглашаю вас к
столам, чтобы заняться приготовлением этого изысканного блюда. Протрите руки
влажными салфетками. Объясняю технику безопасности при работе с ножами.
Алёна читает
стихотворение:
Яблоки – как сахар
Груши – чистый мед
На лиловых сливах
Голубой налет.
Были мы сегодня
В
молодом саду.
Урожай хороший
В нынешнем году.
Воспитатель: Салат
называется « Дары солнца» потому, что эти фрукты и ягоды растут только там. Где
очень тепло и ярко светит солнце.
Рассказывает, что
бананы были известны человеку с глубокой древности. Их родиной называют Индию и
Китай. В этих странах бананы долго считались священными плодами. У некоторых
народов Индии крыши жилищ в точности повторяли формы банана.
Затем порезанные
фрукты и ягоду складываем в салатницу, заправляем йогуртом, перемешиваем,
украшаем дольками лимона.
Сладкоежка
благодарит детей за вкуснейший салат на земле, пробует и прощается: Пойду к
своим друзьям в страну сладостей и расскажу им о полезных и вкусных продуктах
и о вашем необыкновенном фруктово - ягодном десерте « Дары солнца».
Воспитатель:
Ребята, что интересного вы сегодня узнали, чему научились?
Дети отвечают: салаты
бывают фруктовыми и фруктово-ягодными, их можно заправлять йогуртом.
Научились готовить
фруктово-ягодный десерт.
Воспитатель
приглашает всех отведать фруктово-ягодный салат.