Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНепосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с приглашением мам

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с приглашением мам

Скачать материал

Надпись: Итегрированная образовательная деятельностьс детьми старшей группы.

тема: «Моя семья»
ЗАДАЧИ:
I.
  1.Продолжать формировать представление о некоторых особенностях поведения мужчин и женщин в обществе и семье. 
  2. Продолжать формировать осознанное понимание значимости родственных отношений, зависимость добрых отношений от личных качеств каждого.
  3. Закрепить представления о семье и ее членах, о доброжелательных отношениях родных людей, об обязанностях членов семьи, их именах и месте проживания (адрес семьи).
  4. Закрепить знания детей о правах ребенка, значение знаний этих прав.
II.
1.	Развивать фантазию.
2.	Развивать творческие способности.
         III.
1.	Воспитывать желание заботиться о близких, стремление оказывать им помощь. 
2.	Воспитывать чувство гордости за свою семью.

Мотивация: предложение побывать в гостях в семье у Жасмин.

Интеграция образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное, познавательное.

Оборудование:
Дидактические средства: эмблемы-знаки на каждого ребенка, картина «Родословное дерево», фигурки-макеты людей разных возрастов, рисунки детей, фотоальбомы.
Аудиосредства:CD-проигрыватель, диск с записью веселой музыки, запись мелодии из песни «Загляните в семейный альбом», запись мелодии из песни «Папа может всё, что угодно».


Надпись: Ход занятия:
Воспитатель:
-	Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка, а называется она «Моя семья».
-	Посмотрите, как много семейных фотографий. 
-	Где, обычно, хранятся фотографии?
(ответы).
-	Для чего его заводят?
(для бережного хранения фотографий).

Звучит музыка Э.Пьехи: « Загляните в семейный альбом». 

Воспитатель:
-	Мы знаем стихотворение про семейный альбом, кто расскажет?
Есть в доме любом семейный альбом,
Как в зеркале мы отражаемся в нем.
Пускай, не всегда мы красивы,
Зато эти фото правдивы.
Хранится альбом в нашем доме,
Семейные снимки хранятся в альбоме.
Воспитатель:
-	Ребята, скажите, а что такое семья?
(ответы)
-	Посмотрите, что вы здесь видите?
(«родословное» дерево)
-	А что это такое, родословное дерево?
(ответы)
Звучит музыка из телепередачи: «Пока все дома».

Воспитатель:
-	Ребята, вам знакома эта мелодия?
-	Сейчас и мы поиграем в эту телепередачу « Пока все дома». А побываем мы в гостях у семьи Кужагалеевых - Широковых. 
-	Жасмин, представь нам всех членов своей большой семьи.
(Ребенок рассказывает, а затем приглашает на чай) 
Воспитатель:
-	Спасибо, Жасмин, мы обязательно попробуем ваш семейный пирог чуть позднее.

Физкультурная пауза
«Семейная зарядка»

Осень, весной,
Летом и зимой,
Мы во двор выходим
Дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку,
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает,
Повороты вправо, влево,
Делает мой брат Сева!
Я сама бегу трусцой, 
И качаю головой.


Надпись: Воспитатель:
-	Историю своего рода со стороны бабушки Жасмин рассказала нам, начиная с
прабабушки. А ведь были еще и прапрабабушки и дедушки. 
Как их можно назвать одним словом?
(ответы) 
Воспитатель:
-	А когда вообще появились люди на земле?
(ответы)
-   Жили, жили люди, и стали они задумываться, как им жить дальше. Какие у них появились вопросы, как вы думаете? 
(что им можно делать, а что нельзя; 
что они обязаны делать, а что не обязаны; 
на что они могут иметь права, и на что не имеют).

Воспитатель:
-	Правильно. И в результате появились 2 книги для взрослых и детей. Как они называются?
(«Декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка») 
-	Что такое Конвенция? 
-	(это международное соглашение) 
-	Давайте вспомним основные статьи прав ребенка. 
-	(ответы) 
Воспитатель:
-	Как хорошо что у вас у всех есть семья. Вы самые счастливые дети на свете. Семью почитали еще с давних времен. Народ сложил много пословиц.

Игра « Шапка - невидимка»
(шапка передается за кругом,
по сигналу водящего: «Руки»,
пословицу говорит тот, у кого шапка).
Воспитатель:
-	Ребята, а какие бывают семьи? 
-	(ответы)

Игра « Составь семью»
Используя фигурки - макеты
рассказать о своей семье,
(сколько человек, имена, адрес).
Желтые - «бабушки», «дедушки»
Синие - «мамы», «папы»
Красные - «братья», «сестры»

Речевая разминка.
1.	Сколько человек в твоей семье? 
Сколько взрослых и детей? 
Где вы проживаете?
2.	Сколько человек в твоей семье?
Сколько пожилых и молодых? 
Назови ваш адрес?


Надпись: 3.	У тебя семья большая или маленькая, как ты считаешь? 
Сколько мужчин и женщин?
4.	У тебя есть братишка или сестренка? 
(старше или младше)
Воспитатель:
-	Чем отличаются мужчины от женщин?
(ответы)
-	Правильно, поэтому в семье обязанности мужчин и женщин различаются. Давайте попробуем это показать.

Инсценировки сюжетов из жизни «семьи»
(под музыку «Папа может все что угодно»)
Воспитатель:
-	Вы заметили, наши мальчики показали себя настоящими мужчинами. Вспомним, как они доказывают нам это каждый день.
(ответы)

Упражнение « Закончи предложение »
(порассуждать, высказать свое мнение) 
« Человеку нужна семья, чтобы ....»

Воспитатель:
-	Ребята, на нашу фотовыставку вы нарисовали свою семью. 
У нас получились замечательные семейные фотографии. Вот они!
(показ)
-	Какие чувства вы испытываете, когда смотрите на членов своей семьи?
(ответы)
-	Почему у вас возникают такие чувства?
(ответы)
-   А вы всех любите одинаково или есть в семье кто-то, кого вы любите больше всех?

Этюд « Утреннее фото»

Встань, как только солнце встанет,
И тихонечко к окошку,
Руку луч к тебе протянет,
Ты подставь скорей ладошку.
Пусть тебя увидит мама,
И умытым и обутым,
Все прибрав, иди к ней прямо
И скажи ей: «С добрым утром!»

Воспитатель:
-	Кто же самый любимый человек у всех детей на свете?
(мама)
-	Свою любовь к мамам вы выразили на этих портретах, которые отлично у вас получились! Все ваши мамы улыбаются и выглядят счастливыми.


Надпись: -	С чем можно сравнить улыбку мамы, когда она довольна вами? На кого она становится похожа, когда улыбается?
(ответы)
-	А чтобы мама была всегда довольна вами, что нужно делать для этого? 
-	(ответы)

Игра - рассуждение «Как помочь»
1.	Как вы помогаете маме?
2.	Какие обязанности у вас есть?
3.	Когда мама бывает уставшей, что вы делаете?
4.	Когда мама заболела?
5.	Когда у нее праздник (день рождение, 8 марта)? 
Воспитатель:
-	А как ласково можно назвать маму? 
(ответы)
-	Почему люди называют кого-то ласково?
(ответы)

Воспитатель:
-	Я недавно слышала, как один ребенок назвал свою маму: «Мамка!», а другая девочка: «Маманя!» Что бы вы сказали на это?


Работа с рисунком
«Назовем по порядку всех членов этой семьи»
1.	Кем доводится дедушке мальчик?
2.	Папе?
3.	Девочке?
4.	Для дяди, тети?
5.	Кем является девочка для мальчика?
6.	Для папы?
7.	Для бабушки?
8.	Для дяди, тети?
9.	Кем является мама для папы?
10.	А папа для мамы? 
Воспитатель:
-	А сейчас давайте пофантазируем, какую семью вы хотели бы иметь, какой дом, как и с кем вы хотели бы в нем жить?
Например: дом - башня 
дом- замок 
дом - корабль и т.д.

Воспитатель:
-	Как хорошо, что у вас у каждого есть семья! Вы согласны со мной? А вы знаете, что сейчас у вас есть еще одна семья, где вас тоже любят, всегда рады встрече с вами.
Кто догадался, о чем я говорю?
( детский сад)
-	Посмотрите, какая у нас большая дружная семья, улыбнитесь и пожмите друг другу руки.


Надпись: -   И все-таки, каждый из вас ждет вечер, ждет маму, чтобы идти к себе домой. Есть замечательное стихотворение, послушайте:
Я спешу к себе домой,
Чтобы прожить этот новый вечер,
Вместе с моею семьей.
Здесь всегда мне будут рады,
Здесь меня ждут друзья,
Снова мы вместе, и слов не надо,
Ведь это моя награда,
Моя семья!
-Ну, а сейчас всей нашей дружной семьей мы отправимся пить чай с пирогом бабушки Жасмин. Стол уже накрыт. Приглашай, Жасмин!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с приглашением мам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
