5 марта 2017 г
Воспитатель: Лагункова М,А, Непосредственно
образовательная деятельность
«Самая любимая»
(разновозрастная группа)
Задачи:
-формировать ( у
детей среднего возраста), совершенствовать у детей старшего возраста) умение согласовывать
слова в предложении;
- совершенствовать
диалогическую и повествовательную речь;
-продолжать
высказываться по теме из личного опыта;
-продолжать знакомить
с пословицами и поговорками о маме;
-продолжать
составлять описательный рассказ о маме по опорной схеме и фотографии.
-развивать желание
рассказывать о взаимоотношении с мамой, поделиться мыслями и чувствами о своей
маме;
- развивать
выразительность речи. логическое мышление, воображение, память;
-воспитывать у детей уважительное
отношение ко всем женщинам Предварительная работа: познакомить с
историей праздника 8 марта, чтение художественных произведений о маме, ,
слушание песен о маме , рассматривание иллюстраций, экскурсия на мамину работу,
рисование «Моя мама на работе», подарки к празднику своими руками.
Оборудование: предметы необходимые для работы врача, повара
парикмахера швеи, строителя ит. д. бумажные сердечки, разнообразные картинки на
тему: весна, мамин день, фотографии мам детей , опорная схема для
рассказывания.
Ход НОД: Организационный момент
Запахло мартом и
весной,
Но крепко держится зима.
Число восьмое- не
простое:
Приходит праздник к
нам в дома
Желтеют южные мимозы,
В прозрачной вазе на
столе,
И Дед Мороз рисует
розы
Для нашей мамы на
стекле!
-Какой праздник мы
отмечаем в марте?
-Чей это праздник?
-Ребята, сегодня на
занятии мы с вами поговорим о маме. Мама — самое нежное, самое понятное слово
на земле. Сколько доброты таит оно в себе! Мамина любовь согревает нас всю
жизнь. Мама… Закройте глаза, тихо-тихо произнесите это слово и прислушайтесь к
нему. А теперь откройте глаза. Ребята, если бы слово «мама» можно было
попробовать на вкус, каким бы оно, по-вашему, было? (Вкусным, сладким, нежным)
А если бы это слово мы могли потрогать, какое оно было бы на ощупь?(Мягким,
пушистым.) А какими красками вы бы его нарисовали? (Жёлтыми,
голубыми, розовыми.) Наверное, вы все сейчас представили своих мам.
Скажите, как вы себя чувствуете, если рядом с вами ваши мамы? (Спокойно,
уютно, тепло.) А когда мамы нет дома, что вы испытываете? (Печаль,
тоску, скуку, грусть)
- Давайте вспомним
имя и отечество наших мам. Мою маму зовут Светлана Тихоновна. (Ответы детей)
Игра «Положи своё
слово в шкатулку»
- Посмотрите ребята,
какая у меня есть красивая шкатулка А вот здесь лежат маленькие сердечки. На
каждое сердечко вы должны назвать ласковое слово о своей маме и положить его в
шкатулку.
- (умная, заботливая,
добрая, ласковая, нежная, весёлая, любимая, ненаглядная , красивая,
единственная, родная, интересная, надёжная, трудолюбивая, чудесная,
замечательная, симпатичная, внимательная, милая)
- Ребята, почему про
мамины руки говорят золотые? ( трудовые ,умеющие
делать всё). Демонстрация
сюжетных картинок.
- Вспомните, что ваши
мамы делают дома по хозяйству? ( Моя мама готовит
обед, стирает, моет
посуду и т.д. )
- А чем они любят
заниматься в свободное время? (Моя мама любит вязать,
шить, вышивать и
т.д.)
- У мамы много дел,
помимо этого она ходит ещё на работу.
Игра «Чудесный
сундучок»
В этом сундучке лежит
много интересных вещей. Чтобы узнать, что там лежит , надо сказать волшебные
слова «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок!» (Ребёнок. Повторив слова,
достаёт предмет из сундучка и определяют к какой профессии этот предмет принадлежит)
После работы мама очень
устаёт. А вы ей помогаете?
Физкульт.
минутка «Помощники».
Свою маму я люблю,
Я ей дров наколю.
Свою маму я люблю,
И всегда ей помогу.
Я стираю, поласкаю,
С рук я воду стряхаю,
Пол я чисто подметаю
Вот так, вот так.
( Дети выполняют
движения в соответствии с текстом. Прижимают руки к груди, имитируют рубку
дров, прижимают руки к груди, опускают и разводят руки в стороны, имитация
движения )
- Мама - это первое
слово, которое говорит малыш.
Мама - это защита,
опора от разных невзгод .
Мама - самая добрая
на свете,
Без мамы не могут
жить дети.
– Давайте вспомним пословицы
и поговорки о маме:
- Материнская забота
и на дне моря спасает;
- У ребёнка заболит
пальчик , а у мамы сердце;
- При солнышке тепло
,а при матери – добро;
- Лучше друга не
найти, чем родная мама;
- Для матери ребёнок
до ста лет ребёнок;
- Материнская ласка
конца не знает;
- Птица рада весне, а
младенец матери.
- Много пословиц и
поговорок о маме знаете. Молодцы! Ребята, а как свою
любовь и уважение к
матери выражали поэты, художники, композиторы?
(Поэты в стихах,
художники в своих картинах, композиторы в своих
песнях.)
- Вот так умники. На
все вопросы ответили правильно. Значит вас не
затруднит составить
рассказ о маме по фотографии, опираясь на опорную
схему.
- Как зовут маму (
имя, отчество)?
- Как выглядит (
внешность мамы) ?
- Что она делает по
дому и как вы ей помогаете ?
- За что любишь маму
? Какая она ?
- Что ты ей пожелаешь
в праздник ?
- Ребята, о ком мы с вами
сегодня говорили? (о мамах )
Как вы думаете какой
подарок для мам самый желанный? ( наша любовь,
забота, уважительное
отношение)
- Ребята, вы такие
молодцы, много чудесных слов сказали о своих мамах. Не забудьте в день 8 марта
поздравит маму, бабушку и девочек.