Инфоурок Другое Другие методич. материалыНЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ: «СВЕТОФОР»

Перспективное планирование образовательной деятельности в соответствии с ФОП ДО. Вторая младшая группа

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1652
87
12.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Губренко Светлана Геннадьевна

методист

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Образование: высшее педагогическое по специальности "Учитель-логопед" Педагогический стаж в сфере образования 25 лет. Специальности: - учитель начальных классов - воспитатель - делопроизводитель - менеджер по персоналу - преподаватель каллиграфии - методист дошкольного образования - педагог дополнительного образования - графический дизайнер
Подробнее об авторе
В пособии предлагается перспективное планирование по программе "От рождения до школы" в соответствии с ФОП ДО для второй младшей группы. Материалы предназначены для методистов ДОО, старших воспитателей, воспитателей и специалистов ДОУ, студентам педагогических учебных заведений.

Краткое описание методической разработки

В пособии предлагается перспективное планирование по программе "От рождения до школы" в соответствии с ФОП ДО для второй младшей группы.

Материалы предназначены для методистов ДОО, старших воспитателей, воспитателей и специалистов ДОУ, студентам педагогических учебных заведений. 

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ: «СВЕТОФОР»

Скачать материал

Государственное  бюджетное  дошкольное  образовательное

учреждение  детский  сад №110  Невского  района

                         Санкт-Петербурга.

 

НЕПОСРЕДСТВЕННО  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ВО  ВТОРОЙ  МЛАДШЕЙ  ГРУППЕ  ПО ТЕМЕ:

                           «СВЕТОФОР».

 

                                                                         Провела: Маркина Е.Н.

                                                                         Воспитатель ГБДОУ№110

                                                                         Невского района

                                                                         г.Санкт-Петербурга

                                                                                  2015г.

 

Цель:  Познакомить детей со светофором.

Задачи: Учить понимать значение красного,жёлтого и зелёного цвета

светофора; развивать внимание,память.

Активизация словарного запаса : светофор,пешеход,переход,едет,

светит,красный,жёлтый,зелёный.

Воспитывать желание узнавать новые правила дорожного движения и

применять их в игре.

Инновационные  технологии:

-Информационно-коммуникативные.

-Здоровьесберегающие.

-Игровые.

Материалы и оборудование: Макет светофора, «зебра»-пешеходный переход, рули к игре,кукла Маша.

 

Ход деятельности:  Ребята, посмотрите,к нам опять в гости Маша пришла!

Маша: Здравствуйте дети! (дети здороваются).

Воспитатель: Маша на чём ты приехала к нам?

Маша: Я ребята приехала на автобусе, было быстро и удобно.

Воспитатель: Сегодня я ребятам и тебе,Маша,расскажу о светофоре,

который помогает правильно ездить машинам и пешеходам,чтобы они

не мешали друг другу.

Воспитатель: Посмотрите  что это у меня в руках? (показывает макет светофора)  (ответы детей). Правильно, это светофор. Кто- нибудь из вас его видел? (ответы детей). Где вы видели светофор? (ответы детей).

А вы знаете зачем нужен светофор? (ответы детей).

Правильно,ребята. Он командует переходом,он всё видит. У светофора

три «глаза»:красный,жёлтый и зелёный. Каждый глаз светофора горит по

очереди. Вот зажигается красный свет- значит стой на месте! Переходить

дорогу запрещено! Машины , мотоциклы несутся быстро и не успеют

остановиться! Выходить на дорогу опасно.

             Не ходи на красный свет,

            Красный свет – опасный!

            Налетит велосипед,

            Станешь ты ужасный!

(Воспитатель включает жёлтый свет )

Воспитатель:  Вот горит жёлтый «глаз» светофора. Это сигнал-внимание!

Все машины начинают останавливаться,а пешеходы готовятся к переходу.

            И при жёлтом нет проходу.

            Жёлтый свет-внимание!

            Приготовся к переходу

            Ты, мой друг, заранее.

(Воспитатель включает зелёный свет)

Воспитатель: Вот зажёгся свет зелёный. Теперь смело можно переходить через дорогу.

            Свет зелёный-переходный

            Ты его,конечно,ждёшь.

            Свет зелёный – пешеходный,

             Если ты пешком идёшь!

Воспитатель: Маша ты всё поняла?

Маша: Всё это интересно, но мне ещё не запомнить .

Воспитатель: Ребята,давайте поиграем в игру «Шофёры».Только на пешеходный переход «зебру» поставим ещё один светофор.Тогда Маше

будет всё понятно.

  ( игра « Шофёры» в правила добавили ещё один светофор.Машины

на красный свет останавливаются, а для пешеходов загорается зелёный

и они переходят дорогу.)

Воспитатель: Ну как ,Маша, теперь тебе всё понятно?

Маша: Спасибо, ребята! Какая интересная игра! Теперь мне стало всё

понятно.

Воспитатель: Ребята,давайте вспомним  что нужно делать на красный сигнал

светофора?(ответы детей),на  жёлтый сигнал?(ответы детей), на зелёный

сигнал?( ответы детей).

А как называются люди переходящие дорогу? (ответы детей)

Правильно, пешеходы.А то место. где они должны перейти дорогу, как

называется?( ответы детей) правильно- пешеходный переход или «зебра».

Маша: Жаль с вами расставаться,но мне пора возвращаться,а то мишка

будет волноваться. До свидания!

(дети прощаются с Машей)

Воспитатель: До свидания Маша,приходи к нам ещё в гости.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ: «СВЕТОФОР»"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
