Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНепосредственно образовательная деятельность "Вода Волшебница"

Непосредственно образовательная деятельность "Вода Волшебница"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Вода Волшебница.docx

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка «Зорька» - детский сад 16»

 

 

 

 

 

Непосредственно образовательная

 деятельность

 

Тема: «Вода-волшебница»

 

подготовительная группа

 

 

 

 

 

Воспитатель: Н.А. Глебова

 

 

 

Г.Железногорск, Курская область

2015

Цель: формировать у детей целостный образ воды, как объекта неживой природы.

Деятельность:

проектно-исследовательская.

Задачи:

Образовательные:

- обобщить и расширить знания детей о значении воды на Земле; роли в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды (родники, реки, озёра, моря,);

- закрепить представления об агрегатных свойствах воды (твердом, жидком, газообразном);

- познакомить детей путем экспериментирования с физическими свойствами воды (цвет, запах, вкус, форма);

- продолжать учить детей делать выводы и умозаключения по наблюдениям;

- познакомить детей с круговоротом воды в природе;

- развивать элементарные навыки проведения опытно-эспериментальной  деятельности (умение работать с одноразовой посудой, водой, веществами), соблюдая при этом необходимые правила безопасности;

- создавать условия для формирования у воспитанников осознанно-правильного отношения к природе;

- формировать у детей представления о неразрывной связи человека с природой, предпосылки основ экологического мироощущения;

- обогащать кругозор детей элементарными научными сведениями;

- продолжать формировать у воспитанников предпосылки учебной деятельности.

Развивающие:

развивать творческую исследовательскую активность дошкольников в процессе детского экспериментирования;
активизировать и обогащать словарь по теме непосредственной образовательной деятельности;

совершенствовать навыки чтения;

развивать сенсорные способности, мыслительные процессы (воображение, мышление, внимание, память);

развивать  мелкую и крупную моторику рук.

Воспитательные:

развивать социальные навыки: умение работать коллективно, слышать товарищей, не перебивать их;

оказывать помощь тому, кто в ней нуждается;

совершенствовать предпосылки трудовой деятельности по уборке рабочих мест;

воспитывать интерес к познанию  неживой природы; формировать бережное отношение к воде, как к объекту  природы.

Методы и приемы:

Словесный: положительная мотивация, эвристическая  беседа, решение проблемных вопросов, сообщение новых сведений, рассуждения детей, игровые элементы, поощрение.

Практический: ТРИЗ (моделирование ММЧ), опыты, физ. минутка, уборка рабочих мест.

Наглядный: рассматривание карточек- схем и иллюстраций, оборудования для опытов, наблюдение за ходом экспериментов использование мультимедийной установки.

Оборудование и материалы:

Мультимедийная установка, магнитная доска, мольберт, канцелярские принадлежности,  оборудование для опытно-экспериментальной деятельности (прозрачные пластиковые стаканчики и емкости разной формы, стаканчики синего цвета, пластиковые ложечки, трубочки, зубочистки – все по количеству детей; пластиковые тарелочки на двоих, 2 камешка, ароматизаторы, сахар, кофе, кисточки с засохшей краской, подставки под кисточки), бейджи для детей,  магниты, индивидуальные карточки детей  для обозначения свойств воды.

Демонстрационный материал:

Презентация по теме «Вода», схемы – анализаторы, схема о состояниях воды, аудиозапись воды, капельки, кувшин.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за явлениями природы (снег, дождь), работа по ТРИЗ, разучивание коммуникативной игры.

Ход занятия

Формирование  положительной мотивации

Воспитатель:

 

Станем дети в полукруг,

 я твой друг и ты мой друг,

 дружно за руки возьмемся

и гостям мы улыбнемся.   Здравствуйте.

-Внимание, к нам  на  электронную почту поступило письмо с сигналом SOS! Как вы думаете, что может означать эта надпись? (Если дети не отвечают, то воспитатель помогает).

- Сигнал «SOS» - сигнал тревоги, бедствия.

 

Слайд: письмо.

 

-Прочитаем письмо.

 

«Дорогие ребята.
Мы жители острова Невезения
умоляем Вас о помощи.
У нас пропала вся пресная вода. Осталась одна капелька.

 Высылаем вам с письмом карту нашего острова.

Пожалуйста, найдите нашу воду!»

 

-Ребята, вот это беда.

- Подскажите мне, а что значит пресная вода? Почему она так нужна людям?

- Тут срочно нужна наша неотложная помощь.

-  Что нам нужно взять с собой, чтобы не заблудиться на острове? Я распечатала ее на принтере.

 

Слайд: карта.

 

- А на чем мы попадем на остров, узнаете, отгадав загадку:

 Что за чудеса: дует ветер в паруса?

 Ни паром, ни дирижабль – по волнам плывет………..(корабль).

- Прочтите, как называется наш корабль?

«СЛЕ-ДО-ПЫТ»

- Последнюю капельку воды возьмем с собой и поместим ее в этот кувшин

Поместить каплю на кувшине.

- Прошу занять свои  места. Давайте сейчас возьмёмся за руки, почувствуйте тепло, которое передаётся от каждого из вас и возвращается, сделав круг, к вам же. Мы с вами одна команда. Самые лучшие, самые, смелые, самые ловкие. И всё у нас получится!

Изобразить имитацию волн и шум воды.

Заранее наклеить на пол  малярным скотчем схему корабля и расставить по ним стулья в виде корабля.

Посмотреть, как детям будет все видно.  По спинкам стульчиков заплести ленту.

Рассаживаются на стульчики.

- Молодцы! К плаванию все готовы? Полный вперед!  Расправили ручки, закройте глаза, поплыли! Слушайте!

-Волны поднимаются, волны опускаются, ветер дует все сильней, наш корабль качается.

Слайд: вода.

Музыкальное сопровождение. Дети кладут руки на плечи друг другу и проговаривают: ш-ш-ш…

-Что за звуки вы слышите, дети?

-Откройте глаза,  что вы видите?

- Действительно, это звуки и изображение воды.

-Дети,  кому нужна вода?

-Давайте убедимся, что вы сказали верно.

-Проверьте правильность своих ответов.

Слайд  «Кому нужна вода?»

-Для чего всем нужна вода?

-Правильно, вода нужна для жизнедеятельности всех объектов.

-А теперь скажите, была бы жизнь на планете Земля без воды? Ответ начинайте со слов «Я думаю..»

-Умники  вы мои, помогли сделать первый вывод. А вот и наша награда – капля с буквой «В».

Поместить каплю  с буквой «В» на кувшине.

 

- Подумайте и скажите,  где живет вода?

-Убедитесь, правы ли вы.

Слайд «Где живет вода?»

ТРИЗ – провести подготовительную работу с детьми.

-Ребята, наше путешествие продолжается. Отправляемся дальше.

-Посмотрим в свои бинокли. Вижу землю! Высаживаемся на берег! Мы попали на  остров Невезения.

Слайд: остров.

- Чтобы начать поиски воды нам нужно узнать, какая она. Возьмитесь за руки и смоделируйте капельку воды. Сделайте капельку большую.

- Как держаться маленькие человечки в капельке?

- Слабенько держаться, а почему? (вода жидкая)

- Вот я водичку взяла и отлила.  (отставить одного ребенка из круга)

-Вот я водичку перелила. ( поменять местами детей)

- В каком состоянии вода в этой модели?

-На улице стало холодно, маленькие частички начинают согреваться и собираются вместе. Они держаться вместе крепко рядышком. Следить за медленным замерзанием.

- Что случается с водой, когда на улице холодно? И вода из жидкости превращается во что?

- Я могу оторвать кусочек льда? (попытаться оторвать ребенка ото всех детей)

-Нет, конечно.

-В каком состоянии вода в этой модели?

-Потеплело, лед тает. Сделайте снова жидкую воду.

 - Солнце припекает сильней, догадайтесь, что происходит с капелькой, когда она попадает под жаркое солнце?

 -Капелькам стало жарко. Маленькие человечки  в капельке начинают активно двигаться и поднимаются вверх. Вы это видите дома каждый раз, когда вода кипит в чайнике.

-Что поднимается из кипящего чайника?

-Все сестрички капельки поднялись вверх – поднять с детьми руки вверх.

- И образовали облако – взяться за руки и пройти по кругу.

- Серая вата плывет куда-то, чем вата ниже, тем дождик ближе.

Слайд - рисунок круговорота воды в природе.

- Посмотрите на экран и скажите, какой путь по форме проделали наши капельки?

  Показать указкой фигуру круга на слайде: земля – небо – земля.

-Может уже кто-то догадался, как, одним словом, назвать движение капелек?

- Скажите, какое явление в природе мы с вами показали?

-Это новое слово, сложное.

-Повторим вместе это слово и запомним его:

Слайд:  КРУ-ГО-ВО-РОТ  ВО-ДЫ

-Молодцы вы мои, справились. Вот ваша награда – капелька с буквой «О». Помещаем в кувшине.

- Второе задание. Пройти в пещеру, где расположена секретная лаборатория. Здесь исследовать воду и определить ее свойства.

Слайд: пещера.

-Мы  с вами сотрудники лаборатории, как правильно вести себя здесь?

- Мнемогимнастика:

-Коль с водой имеем дело, рукава засучим смело.

Пролил воду, не беда, тряпка под рукой всегда.

Фартук друг - он нам помог, и никто здесь не промок.

- Теперь аккуратно присаживаемся. Внимательно слушаем.

На столах стоят палитры на двоих: чашечками с рафинадом,  пакетики чая, кофе (обтянуть целлофаном, чтобы не было запаха), маленькие пробирки с духами, пищевыми ароматизаторами,  дольки лимана, кисти с засохшей краской, гречку, ложки; три бесцветных стаканчика с водой. Стаканчики под  номерами №1 (контрольный - с чистой водой), №2, №3.

Опыт №1 Запах

- Посмотрите что это?   Картинка с носом.

-Что мы можем с помощью носа почувствовать, узнать?

-Да, с помощью носа мы можем чувствовать запах!  Фото флакона духов.

-Как вы думаете, есть ли у воды запах?

- Мнения разделились. Давайте проверим, кто прав? Возьмите стаканчик №1, и проверьте, есть ли запах у воды?

- Посмотрите внимательно на тарелочки и скажите с помощью чего  можно изменить запах воды?

 -Итак, задание: возьмите стаканчик №2, изменяем запах воды. Следить за выполнением опытов индивидуально.

-Итак, у воды был запах в начале эксперимента?

-А потом какой стал запах воды у тебя, а у тебя…?

-Подумайте и скажите, приобрела ли вода запах, когда  в неё добавили ….?

-Какой напрашивается вывод?

Вода без запаха, но может запах приобретать.

-Обозначим на схеме это свойство воды. Пригласить одного из детей, и он отметить символом свойство воды.

-Ребята, а как вы думаете, правильно ли он выполнил задание?

-Коллеги, запах воды с кофе приятен, а в каких случаях вода приобретает плохие запахи?

-А  прав ли  тот, кто поступает так?

Опыт №2  Цвет .У меня на столе два стакана: один с водой, другой с молоком, ложка, два камешка.

-Ребята, что еще кроме запаха изменилось у воды у некоторых из вас? А что ты добавил в воду, чтобы изменился не только запах, но и цвет? А ты?

-У кого вода бесцветная, скажите, что вам поможет изменить цвет воды? Все тот же стаканчик №2.

-Какая вода была у нас в начале эксперимента?

-Какого цвета стала у вас вода сейчас? А у вас?

-Скажите, почему цвет воды изменился?  Вода – волшебница – она умеет растворять. Это тоже свойство воды. Но о нем мы поговорим на следующем занятии.

-У меня есть два камешка. Сейчас поиграем с ними.  Крепко закройте глаза и не подглядывайте.

- Сейчас я спрячу камушки: один в стакан с водой, а другой -  в стакан с молоком.

 -Где вы камешек увидели?

-Почему вы быстро нашли камушек?

-Коллеги, а  в молоке был виден камушек? А ложка в молоке видна?

-Какой можно сделать вывод? Вода прозрачная, но она может приобретать цвет.

-Уважаемые исследователи, а что помогло нам увидеть цвет воды? Вы правы, тоже наши глаза. Схема – анализатор.

-Ярослав, обозначь это свойство воды на схеме символом.

-Дети, он правильно расположил схему?

№3 Вкус

-Скажите, а что мы можем определить у воды при помощи языка и  губ?  Схема- анализатор с губами, конфетой, лимоном.

-Я думаю, если положить в воду конфету, то она будет кислая? А если лимон, то будет – сладкая? Я права или нет?

 -Возьмите стаканчик №3. Здесь налита простая кипяченая вода из чайника. Через трубочку попробуйте её.  Налить в стакан кипяченую воду из чайника.

-Есть ли вкус у воды?

-А сейчас подумайте, что у нас на тарелочке есть такое, что может изменить вкус воды? Тогда измените вкус воды.  

-У кого-то уже нет сахара. Что вода сделала с сахаром? Она же волшебная царица. Она умеет растворять. Дети активно растворяют сахар в воде.

-Коллеги, что случилось с сахаром, куда он исчез?

-Какая стала вода? А может все-таки не сладкая, а кислая? Попробуйте через трубочку.

-Итак, у воды был вкус в начале опыта?

-А когда растворился сахар, какая вода стала?

-Коллеги, а если добавить в воду соль, какая будет она по вкусу?

- Какой можно сделать вывод? Вода не имеет вкуса, но может его приобретать..

-Боря, обозначь это у нас в схеме символом. – ребенок отмечает в таблице свойство воды.

-Молодцы вы мои, справились. Вот ваша награда – капелька с буквой «В». Разместить на кувшине.

-Коллеги, сахар в воде растворился без остатка. Подумайте и ответьте, а все ли вещества так растворяются в воде? Дома с родителями попробуйте растворить в воде песок и потом расскажите, что произошло.

-Итак, работа в лаборатории окончена.

- Что по карте у нас дальше? Подсказать – озера.

Слайд: карта.

- Идем к ним.  

Слайд: горное озеро.

Расставить  столы буквой «П» (либо трапецией). Стол воспитателя впереди, чтобы детям было все видно: таз на нем стоит повыше. Поставить столы для тазов с водой. На столах стоят тазы с водой; контейнеры под №4. Под тазами изображение морского дна, рядом лежат полотенца для рук, на тарелочках – бумажные цветы.

-Опускаем руки в воду, смотрите на мои пальцы через прозрачный таз. Внимательно слушайте и повторяйте за мной.  

Пальчиковая гимнастика с водой  «Морские обитатели»

-В море буря!
В море шторм!
Кто живёт на дне морском?
(Погрузить пальцы в воду и лёгкими движениями создать «волны»)
Вот ползёт огромный краб
(Опустить ладони в воду, растопырить пальцы, медленно передвигаться по дну таза)
Он коньку морскому рад,
(Опустить ладони в воду, соединить указательные и средние пальцы и немного их согнуть)
Мимо рыбка проплывала
(Опустить руки в воду, соединить ладони, показать движения плывущей рыбки)
И медузу увидала,
(Погрузить растопыренные пальцы в воду и немного ими подвигать)
Море наш родимый дом!
Хорошо живётся в нём!
(Легко похлопать ладонями по воде)

-Вытрите руки о полотенца.

Опыт №4 Вода не имеет форму.

-Подумайте хорошо и скажите, есть ли у воды форма?

-А если воду  вылить на стол, какую форму она приобретёт? Давайте проверим.

-Что получилось? А у этого есть форма?

-Найдите на столе  контейнер №4. Они у нас одинаковой формы?

-Какой формы сосуд у тебя, а у тебя,…?

-А может вода приобрести форму?

-Наберите  в чашечки воду. Скажите, какой формы стала вода у тебя? А у тебя?...У меня в тазу вода овальная.

-Почему вода у нас имеет разные формы?

-Какой вывод можно сделать?   Если вода просто разлита, она  не имеет формы, но, она принимает форму того предмета, который заполняет.

-Отставьте контейнер №4, он нам больше не нужен.

-Дети, а какой наш орган  чувств помог нам увидеть форму воды?

-Саша, обозначь это свойство воды на схеме символом.

- Ребята, проверьте, правильно ли он выполнил задание?

-А что вы видите на дне наших маленьких водоемов?

- Почему мы увидели все, что лежит на дне?

-Есть ли у воды цвет? Вода прозрачная, чистая, бесцветная.  В ней все видно.

- Предлагаю опустить в воду наши цветы, и посмотреть, что с ними произойдет.

-Подумайте и скажите, почему распускаются цветы?

-Вот мы с вами и нашли чистую пресную воду, которая нужна нашим жителям острова. И наш остров невезения превратился в Остров цветов. Мы справились со всеми заданиями. А вот и последняя капелька с буквой «А». Помещаем ее в кувшин.

-Прочтите, что получилось?  «ВО-ДА». Все капельки собрались вместе.

-К сожалению, нам пора возвращаться на корабль.

Слайд: вода.

-Расправляем снова ручки, закрываем глаза.

-Плыви, плыви, корабль наш, вернемся мы домой

Из дальних путешествий в наш детский сад родной.

 

-Вот мы и в детском саду.

- Жители острова прислали нам вновь письмо. Прочтите, что они пишут:

Слайд: Аборигены.

-Они говорят вам «спасибо» за то, что вы отыскали для них запас пресной воды.

-Спасибо я вам говорю зато, что были моими дружными помощниками.

-Спасибо вам говорит волшебная Царица Вода за то, что вы много о ней узнали. А вот и она сама, посмотрите на экран.

Слайд с царицей водой.

-У  Воды, как и у любой царицы, есть еще много секретов. Но она готова поделиться тайнами с нами на  других занятиях.  Дети, капельки  Царица вода дарит вам. Дома раскрасьте их таким цветом, которым захотите. А потом расскажите, почему ваши капельки такого цвета, и что в них растворилось. Запомнили задание. Что надо сделать с капельками?

-Дети, а что бы вы хотели в следующий раз исследовать?

-А сейчас, наша работа окончена, всем спасибо.

-А сейчас ребята уберем свои рабочие места.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Непосредственно образовательная деятельность "Вода Волшебница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация нод вода.ppt

Скачать материал "Непосредственно образовательная деятельность "Вода Волшебница""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • SOS!
Срочно, срочно!

    2 слайд

    SOS!
    Срочно, срочно!

  • «Дорогие ребята. Мы жители острова Невезения умоляем Вас о помощи.У нас про...

    3 слайд

    «Дорогие ребята.
    Мы жители острова Невезения умоляем Вас о помощи.
    У нас пропала вся пресная вода. Осталась одна Капелька. Высылаем с письмом карту нашего острова.
    Пожалуйста, найдите нашу воду!»

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • ОКЕАНРЕКАОЗЕРОЛУЖАБОЛОТОРУЧЕЙ

    7 слайд

    ОКЕАН
    РЕКА
    ОЗЕРО
    ЛУЖА
    БОЛОТО
    РУЧЕЙ

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • КРУ-ГО-ВО-РОТВО-ДЫ

    10 слайд

    КРУ-ГО-ВО-РОТ

    ВО-ДЫ

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Спа-си-бо!

    15 слайд

    Спа-си-бо!

  • СПА-СИ-БО!

    16 слайд

    СПА-СИ-БО!

  • ВОДА

    17 слайд

    ВОДА

  • 18 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
