Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Непосредственно-образовательная деятельность в среднее группе "У кормушки"

Непосредственно-образовательная деятельность в среднее группе "У кормушки"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Интегрированное занятие в средней группе

тема «У кормушки».


Цели:

  • Формировать основы экологического воспитания.

  • Продолжать знакомить детей с зимующими птицами.

  • Активизировать наблюдательность.

  • Расширять словарь за счет имен существительных (снегирь, синица, корм, семена, зерно, крупа, кормушка) ; имен прилагательных (тыквенные, подсолнечные) ; уточнять значения глаголов (свистит, воркует).

  • Активизировать в речи имена прилагательные - антонимы (большой – маленький, крупный – мелкий, длинный- короткий, белый - черный) .

  • Учить образовывать глаголы от звукоподражаний (чирик - чирик – чирикает, кар - кар - каркает; тр - тр стрекочет); и сложные слова (птица с красной грудкой - красногрудая; птичка с коротким хвостом – короткохвостая).

  • Уточнять значение предлогов (на, под и над, рядом, около, в).

  • Учить отвечать на вопросы полными ответами; составлять описательный рассказ по вопросному плану.

  • Развивать слуховое и зрительное внимание – отгадывать загадки рифмовки.

  • Совершенствовать общую и мелкую моторику.

  • Развивать чувствительность пальцев рук – отличать качество предметов на ощупь.

  • Развивать счётные навыки, умение складывать числа.

  • Развивать мышление сравнивать.

  • Воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим».

Материал:

Фигурки птиц из картона: голубь, ворона, синица, сорока, воробей, снегирь; пособие «Кормушка» с прорезями для птиц; четыре одинаковых мешочка для семян (в первом - подсолнечное семя, во втором - тыквенные, в третьем - пшено, в четвертом- рис). Для аппликации: геометрические фигуры, клей, ножницы, кисточки, салфетки, клеёнка, лист А4.

Ход:

  1. Организационный момент

Дети приветствуют гостей.

Ребята, отгадайте мою загадку и тогда узнаете, о ком мы сегодня будем говорить.

Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это – ... (птицы)

Правильно ребята, сегодня мы поговорим о птицах. Скажите, пожалуйста, как называются птицы, которые остаются с нами зимовать?

Каких зимующих птиц вы знаете?

А теперь изобразите птичек, взмахнув крылышками, летите на свои места.

  1. Корм для птиц

Как вы помогаете птицам зимой?

Что смастерили и повесили на дереве на нашем участке?

Какой корм кладём для птичек в кормушку?

Сейчас я вам покажу разные виды корма для птиц: семена и зёрна разных растений.

( На столе два одинаковых мешочка с семенами тыквы и подсолнуха)

Это семена каких растений? (тыквы, подсолнуха)

Если семечки тыквы, то они какие? (тыквенные)

А если семечки подсолнуха? (подсолнечные)

Какого они цвета? Размера? (подсолнуха - чёрные и мелкие, тыквы - белые и крупные)

(Мешочки завязать и дать детям потрогать)

(Показать два таких же мешочка: в одном пшено, в другом – рис)

Что это за зерно? (рис, пшено)

Если это пшено, то крупа называется? (пшенная)

Если рис? (рисовая)

Какого цвета? Величины?( пшено – жёлтое и мелкое, рис – белый и покрупнее).

(Мешочки завязать и дать детям потрогать)

(Перемешать все мешочки)

Определите на ощупь, где какой корм находится?

Какого размера, цвета?

Пальчиковая гимнастика

Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед,
Будет вам зимой обед!
В гости в первый день недели
Две синицы прилетели,
А во вторник – снегири,
Ярче утренней зари!
Три вороны были в среду
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев –
Десять жадных воробьев
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на
пирог
Прилетело семь сорок.

  1. Птички прилетели

Мы смастерим кормушки. А у меня есть вот такая кормушка.

( показывать детям “Кормушку.)

Отгадайте загадки, и вы, узнаете, какие птицы прилетели к нам к кормушке.

Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый...(воробей)

(вставить воробья в прорезь на кормушке)

Вопросы:

Как называется птица?

Какого он размера?

Какого цвета у него грудка? Грудка серая значит птичка…? (серогрудая)

Какой у него хвост? Хвост короткий, значит птичка…? (короткохвостая)

Как птичка голос подаёт?

Какой корм птичка клюёт?



Эти птицы рядом снами –

Мы зовем их сизарями,

И зимой в мороз и голод

Не покинет город… (голубь)

(вопросы те же)

Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Кто она?.. (ворона)

(вопросы те же)

На кормушку к нам зимой
Прилетает птица
С жёлтой грудкой пуховой –
Шустрая …(Синица)

(вопросы те же)



Не поет она - стрекочет,
Обратить вниманье хочет.
Меньше, чем вороны рост,
Очень длинный черный хвост,
В черном вся, но белобока,
Это модница - ...(Сорока).

(вопросы те же)



Кто сидит в тенистом парке
На рябиновых ветвях?
Красногрудый, в черной шапке,
Сзади крылышки блестят.
Весь напыщенный и важный,
Как из дальних стран визирь.
Знают все, и знает каждый,
Что зовут его
…(Снегирь).

(вопросы те же)

4. Физкультминутка.

Птицы крыльями махали – все летали и летали,
Птицы в воздухе кружились,
На дорогу опустились,
По дорожке поскакали,
Крошки, зернышки клевали.





  1. Кто где

Обедают птицы в зимней столовой. Одни клюют корм в кормушке, другие устроились над кормушкой, а некоторые даже под кормушкой.

Какие птицы сидят на кормушке?

Какая птица клюёт сало над кормушкой?

Кто прилетел полакомиться рябинкой и устроился под кормушкой?

  1. Сосчитайте птиц

Много птиц слетелось в зимнюю столовую.

Давайте сосчитаем сколько их обедает в кормушке?

А сколько птиц рядом с кормушкой?

Сколько всего прилетело птиц к нам на обед?

  1. Аппликация














Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
