Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыНепосредственно образовательная деятельность «Ханты и манси – таежные жители» (экскурсия на хантыйское стойбище или в этнографический музей)

Непосредственно образовательная деятельность «Ханты и манси – таежные жители» (экскурсия на хантыйское стойбище или в этнографический музей)

Скачать материал

  Непосредственно образовательная деятельность

«Ханты и манси – таежные жители»

(экскурсия на хантыйское стойбище или в этнографический музей)

 

Программное содержание: Познакомить    детей    с   укладом    жизни    коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа.  Дать понятие о хантыйской семье, семейных традициях.  Воспитывать интерес к самобытной традиционной культуре ханты и манси.

Оборудование и материалы: Иллюстрации с изображением быта народов ханты и манси.

Словарная работа:  Род, родовые угодья; чум, колыбель, нарты.

Ход:

- Догадайтесь, люди каких национальностей так говорят:

«Мы, рожденные природой,

Мы еще как дети,

Любим рыбу, лес и воды,

горы на рассвете...»

- Как вы догадались?

- Что вы знаете о жизни ханты и манси? Сегодня мы познакомимся с хантыйской семьей, узнаем как жили они в те далекие времена. Послушайте, что гласит хантыйская легенда о происхождении человека:

«Не на земле, а на небе живет один человек – Коники. Думает: «Надо человека сделать». Взял глину, сделал. «А как же его оживить, ведь он не дышит? ». Оставил его, пошел к отцу.

-  Вот, отец, надо как-то сделать, чтобы человек жил.

- Ты ему воздух накачай, он и оживет.

Кон-ики пришел обратно, подул на человека, тот ожил. И стал человек жить один. Терас-най тоже одна жила. Пошел он к ней и стали они жить вместе. На земле людей тогда вообще не было. Они две березовые ветки сломали, дома положили. С тех пор так и стали люди жить на земле».

- Много, много лет назад люди - ханты и манси, жили родами. Одни рода были большими и включали в себя большие поселения, другие состояли из одной семьи и назывались род Лося, род Бобра или род Медведя. Рода имели свои родовые угодья, то есть земли, где могли охотиться или рыбачить. Семья создавалась  из людей, живущих в разных родах.

В семье главным был мужчина, а женщина ему подчинялась. Каждый в семье имел свои обязанности.  Например, бревенчатый дом строил мужчина, а чум из легких шестов воздвигала женщина; рыбу и мясо добывал мужчина, а женщина готовила их на каждый день и впрок; нарты и лыжи изготавливал мужчина, а одежду - женщина. Женские ежедневные хлопоты начинались с разведения огня. Распределение обязанностей в семье было необходимо. Ведь мужчине приходилось несколько дней гнать лося, после чего требовался длительный отдых.

Ханты заботились о старших и  о младших членах семьи. В каждой семье были свои традиции: жена не должна была спорить с мужем, не должна громко разговаривать, смеяться в присутствии посторонних людей. Было не принято возражать родителям, повышать голос на детей. Такие семейные традиции сохранились до наших дней.

Каждая семья была тесно связана с другими, живущими рядом. Нередко они устраивали между собой состязания: «Прыжки через нарты», «Оленьи упряжки».

(воспитатель предлагает поиграть в игру «Прыжки через нарты»)

- Посмотрите, как располагалась хантыйская семья в чуме: (рассматривание картины)

«В центре располагался очаг, огороженный с трех сторон бревнами и досками и камнями. По обе стороны от него располагались спальные места. Спальными местами служили доски, положенные на землю и покрытые оленьими шкурами. Ближе к выходу  с левой стороны размешались женщины, здесь же хранились их вещи, дрова, посуда. Справа от двери — место для детей или ближайших родственников.  Дальние от выхода места занимали дети и мужчины. Пространство за очагом, что напротив входа, — считалось священным. 

У хантов, кроме чума, имеется дом, в котором они живут зимой. В  зимнем доме священным считалось чердачное помещение, расположенное между потолком и крышей.

- Как вы думаете, где находится место для мамы? А старшей дочери? Почему?

Потому что мама вставала раньше всех, чтобы разжечь очаг, приготовить пищу, а если мама заболеет, ее заменяла старшая дочь.

- Обратите внимание на этот предмет (рассматривание колыбели)

- Как вы думаете, что это такое? Это колыбель для новорожденного ребенка. Были ночные и дневные колыбели для детей.

На колыбель наряду с другими узорами наносили изображения глухаря - хранителя сна. Колыбель служила ребенку до 3-х лет. Для кормления мать ставила колыбель себе на колени, а когда нужно было удалиться, подвешивала ее за ременные петли к шесту чума, либо к крюку в потолке зимнего дома, а под колыбель клала нож (защита от злых духов). В хантыйской семье, где были дети, колыбель была одним из главных предметов жилища.

- А еще я хочу рассказать вам о том, какой ханты замечательный народ.

«Если приходил гость, то ему отдавалось самое почетное место. Гостя угощали той пищей, которая имелась в семье. Ханты и манси необыкновенно гостеприимные, честные люди, они не умели хитрить, обманывать и воровать. Это добродушные, смелые, отважные, ответственные люди, которые бережно относятся к природе.

Итог.

- Расскажите, что вас особенно заинтересовало сегодня?

- О чем бы вы хотели еще узнать? Кто главный в хантыйской семье? Почему?

Итак, сегодня вы узнали о семейном укладе коренного населения нашего края.

Все члены хантыйской семьи трудились для того, чтобы выжить в суровых северных условиях.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Непосредственно образовательная деятельность «Ханты и манси – таежные жители» (экскурсия на хантыйское стойбище или в этнографический музей)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Главная цель данной экскурсии-познакомить    детей    с   укладом    жизни    коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа.  Дать понятие о хантыйской семье, семейных традициях.  Воспитывать интерес к самобытной традиционной культуре ханты и манси.Данный материал ,несомненно, будет интересен и полезен  как детям, так и взрослым.Дети узнают о культуре и обычаях народов ханты и манси, о взаимоотношениях в семье. А взрослые должны понять,насколько необходима информация о прошлых событиях детям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2014 1112
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cинева Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cинева Наталья Леонидовна
    Cинева Наталья Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50670
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Великие музыканты и композиторы: произведения, биография, стиль

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные принципы и концепции спортивного туризма

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов