Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ОБЖ / Конспекты / Непосредственно образовательная деятельность «Самый важный» для детей старшего дошкольного возраста
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • ОБЖ

Непосредственно образовательная деятельность «Самый важный» для детей старшего дошкольного возраста

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_50f95d74.gifhello_html_50f95d74.gifhello_html_m3c8cfd50.gifhello_html_m3c8cfd50.gifhello_html_m3c8cfd50.gifhello_html_m3c8cfd50.gifhello_html_m3c8cfd50.gifhello_html_m3c8cfd50.gifhello_html_m3c8cfd50.gifhello_html_m3c8cfd50.gifhello_html_m3c8cfd50.gifhello_html_m3c8cfd50.gifhello_html_m3c8cfd50.gifhello_html_m3c8cfd50.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_56fb9705.gifhello_html_56fb9705.gifhello_html_56fb9705.gifhello_html_56fb9705.gifhello_html_m24344907.gifhello_html_m24344907.gifhello_html_m2f71b914.gifhello_html_m24344907.gifhello_html_m67a9ae16.gifhello_html_m5ed57a0.gifhello_html_m67a9ae16.gifhello_html_m67a9ae16.gifhello_html_m5ed57a0.gifhello_html_m67a9ae16.gifhello_html_m24344907.gifhello_html_m24344907.gifhello_html_m2f71b914.gifhello_html_m24344907.gifhello_html_m24344907.gifhello_html_m24344907.gifhello_html_m2f71b914.gifhello_html_m24344907.gifhello_html_m67a9ae16.gifhello_html_m5ed57a0.gifhello_html_m67a9ae16.gifhello_html_m24344907.gifhello_html_m24344907.gifhello_html_m2f71b914.gifhello_html_m24344907.gifhello_html_m67a9ae16.gifhello_html_m5ed57a0.gifhello_html_m67a9ae16.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifhello_html_m7bcd2e25.gifВоспитатель МАОУ “Начальная школа - детский сад №15» г. Кунгура Шипулина М.В.


Непосредственно образовательная деятельность «Самый важный» для детей старшего дошкольного возраста


Цель: Формирование представлений детей о ПДД.

  1. Уточнить представление детей о правилах поведения на улицах, о дорожных знаках.

  2. Продолжать воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.

  3. Формировать у детей уверенность в себе, в то, что он успешно может справиться с любой дорожной ситуацией.


Ход занятия:

У меня для вас есть интересная история, послушайте.

В одной необычной стране, где все и все умеют разговаривать, произошел удивительный случай. Ранним утром, как обычно, все спешили по своим делам. По дорогам города ехали легковые и грузовые машины, автобусы, мотоциклы.

Вдруг раздался громкий сигнал и все увидели, как машина с шашечками стала всех обгонять, приговаривая «Разойдись! Пропустите, я спешу!»

«Вот еще! Мне тоже некогда», - пробурчала машина с продуктами.

«Кому торопиться, так это мне, - заявил остановившийся на остановке автобус. – Я важнее всех. Людей вожу с работы и на работу».

«А я письма и телеграммы развожу, - пропищал пролетавший мотоцикл. – Разве это не важно?»

В спор вступили дорожные знаки: «Если бы не мы вы бы не смогли ездить правильно».

И машины, и знаки начали спор – кто важнее и главнее на улице. Все движение на дороге встало.

- Как нам помочь решить спор? (вспомнить ПДД, посмотреть в энциклопедии, спросить у взрослых).

- Сегодня мы с вами вспомним ПДД, восстановим движение на улице, чем и разрешим спор.

- Скажите, как называется часть дороги, по которой ездят машины? (шоссе, проезжая часть).

- Как называется часть дороги, по которой ходят люди? (тротуару).

- Расставьте все по местам.

- В каком месте пешеходы могут переходить улицу? (по пешеходному переходу: на земному, под земному, над земному).

- Как мы можем узнать где пешеходный переход? (там есть знак, зебра, светофор)

- Есть перекрестки регулируемые и нерегулируемые, чем они отличаются? (на одном есть светофор, а на другом нет)

- Давайте сделаем пешеходный переход на нашем макете. Подумайте, как можно быстро разделиться на 2 команды. Одна команда сделает регулируемый, а другая нерегулируемый пешеходный переход. Сейчас поменяйтесь местами и проверьте правильность выполнения задания.

- Можно сделать вывод, что пешеходный переход важен на дороге, т.к. помогает пешеходам безопасно перейти ее.

- Пешеходы и машины не могут двигаться одновременно, как называется устройство, которое регулирует очередность передвижения? (светофор)

- На дороге светофор очень важен. На предыдущих занятиях я вам рассказывала историю его появления. Кто запомнил, в какой стране появился первый светофор? (Англия) Как звали английского инженера, создавшего первый светофор? (Найт). Кто управлял первым светофором (газовым) и сколько цветов в нем было? (полицейский вручную переключал цвета – было всего 2 цвет - красный и зеленый, желтый был включен в светофор намного позднее, для удобства передвижения машин, он означает – приготовиться). Почему запретили этот светофор? (он взорвался и поранил полицейского). В какой стране появился автоматический светофор? (в Америке.)

- Сейчас я проверю ваши знания перехода дороги, которая регулируется светофором (у вас две карточки – схемы, рассмотрите их).

- Посмотрите на карточку - схему перекрестка, мы должны перейти через дорогу. На какой светофор нужно смотреть: который стоит через дорогу, или рядом с нами? (через дорогу), здесь два светофора: с двумя светом и с тремя, на какой будем смотреть? (который с двумя), почему? (он для пешеходов). Посмотрите, зеленый сигнал светофора мигает, можно переходить на такой сигнал светофора? Почему? (нет, потому что скоро загорится красный).

- На столах лежат карточки, с нарисованными перекрестками, возьмите карандаш и стрелочками покажите, по какому пешеходному переходу вы бы перешли дорогу, отметьте тот светофор, на который вы ориентируетесь.

- Обратите внимание, что пешеходный переход на улице очень важен, ведь только по нему можно пешеходам переходить улицу. И конечно нужно смотреть на тот светофор, который перед вами. Тогда на дорогах мы будем в безопасности.


- У меня для вас есть интересная игра: «Знаки светофора», которая поможет нам отдохнуть.

Чтение стихотворения: «Знаки светофора»

На улице будьте внимательны, дети,

Твердо запомните правила эти:


Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зеленый говорит: Пешеходам путь открыт!

Желтый свет — предупреждение:

Жди сигнала для движения!


Правила игры: у меня в руках три глаза светофора, если я показываю красный – то, что вы делаете? (стоим), если – зеленый – двигаетесь, если – желтый, то кружитесь на месте. Будьте внимательны, начинаем.


- В нашей истории знаки тоже спорили о важности и утверждали, что они самые главные на дороге. Знаков много, для удобства их разделили на группы. - Какие группы знаков вы знаете? (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки сервиса).

- Сейчас мы проверим, как хорошо вы их знаете. У нас 4 конверта с заданиями, которые нужно выполнить быстро. Подумайте, каким способом можно выполнить задание быстро (все вместе конверт за конвертом; разделимся на пары; разделимся на 2 команды – по два задания каждой).

- Решите сами и разделитесь на 4 команды, так вы быстрее выполните задание из конверта, результаты скажете мне.

Все 4 конверта: собрать знак (знаки распались, по частям).

-Какой группы знаки из ваших конвертов? (предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные, знаки сервиса).


- Как много есть дорожных знаков и каждый из них нужен и важен, каждый и водитель и пешеход должен знать их. С их помощью мы знаем, где можно переходить дорогу, где ездить на велосипеде.


- У меня для вас есть интересная игра, которая поможет нам уточнить ваши знания и отдохнуть.

Физкультминутка: «Игра в слова».

  1. Хлопните в ладоши, услышав слова, относящиеся к светофору. Слова: три цвета, перекресток, красный свет, голубой свет, желтый свет, переход через улицу, помощник пешехода, зеленый свет, стоит дом.

  2. Топните ногой, услышав слова, относящееся к пешеходу. Слова: тротуар, дорога, переход на красный свет, перекресток, светофор, салон, подземный переход, на дороге играют в мяч.

  3. Подпрыгните, если услышите слова, относящиеся к знакам дорожного движения. Слова: треугольник, синий цвет, овал, круг, красный цвет.


- Когда нет светофора на дороге, кто может регулировать движение машин и пешеходов? (регулировщик). С помощью чего он это делает? (с помощью жезла).

- Конечно же, ребята, работа регулировщика важна и значима на дорогах.

- На какой перекресток мы можем поставить нашего регулировщика на макете? (там, где нет светофора).


- Как же тогда выяснить кто важнее и главнее на дороге? Светофор необходим, знаки важны и без регулировщика не как? (все важны на дорогах)

-Давайте вспомним, кто придумал светофор? Кто придумал и изготовил знаки? Кто является регулировщиком? Кто управляет транспортными средствами? (ЧЕЛОВЕК)

- Какой мы можем сделать вывод из этого? ВАЖНЫМ И ГЛАВНЫЙ НА ДОРОГЕ ЯВЛЯЕТСЯ - ЧЕЛОВЕК!

-Конечно ребята, все зависит от человека. Поэтому человек должен знать ПДД, соблюдать их и тогда на наших дорогах будет порядок. Проверьте всё ли теперь на своем месте на нашем макете?

-Что же интересного, нового вы узнали сегодня?

-Какие трудности были у вас при выполнении заданий?

-Что или кто помог вам справиться со всеми заданиями? (знания)

-Что бы вы хотели пожелать или посоветовать другим детям?

- Сейчас мы с вами можем поиграть на макете, соблюдая все правила.


