Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Тема: "Наши речки Клязьма и Вохна"

НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Тема: "Наши речки Клязьма и Вохна"

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Тема: "Наши речки Клязьма и Вохна"


Цели:

  • Прививать чувство любви, ответственности и гордости за свой город;

  • Развивать у детей познавательный интерес и ощущение неразрывности с окружающим миром;

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с географической картой;

  2. Воспитывать желание сохранять и приумножать богатства родного края.


Оборудование: географическая карта, музыкальное оформление, картинки рек, мостов, силуэты рыб, бросового мусора и удочки с магнитами.


Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, социализация, безопасность.


Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме, беседы с детьми.


Ход занятия:

  • У нас на стене, ребята весит географическая карта. Что на ней изображено? (ответы детей)

- Правильно! На ней наша планета, только в уменьшенном виде.

- А вот наша страна. В какой стране мы живём? (ответы детей)

- Россия очень большая страна, но она может уместиться на одном листе бумаги. Этот лист — карта. На карте изображены города, леса и горы, моря и озёра.

- Как называется наш город? (ответы детей)

- А хотите, я покажу вам, где находится Павловский Посад на карте?

- Наш город, обозначен на карте, всего лишь маленькой точечкой. И эта точка стоит на двух синих полосках. Эти полоски не прямые. Они извилистые. Посмотрите сколько таких полосок на карте.

- А вы знаете, что это за полоски? (ответы детей)

- Правильно, это реки.


- Хотите, я расскажу вам сказку, откуда притекли к нам наши реки?

Далеко - далеко друг от друга совсем в разных местах жили два родничка, из которых били фонтанчики воды и текли дальше маленькими ручейками.

Вода бежала быстро. Ручейки, то скрывались в зарослях леса, то выбегали на луга. Они были маленькими, к ним, со всех сторон сбегались другие ручейки, ещё меньше. И наши ручейки становился всё шире, и глубже. Течение их постепенно замедлялось, и вот он уже стали двумя реками, которые однажды встретились и слились в одно целое русло.

- Вы знаете, как называются эти реки? (ответы детей)

- Правильно! Это Клязьма и Вохна. Совсем близко рядом с нашим садиком они сливаются в одну речку. Имя которой будет Клязьма. Бежит наша река дальше и впадает в реку Ока.


- Вдоль реки расположились города, села, деревни. Люди издавна строили свои дома по берегам водоёмов. И на берега Вохны и Клязьмытоже пришли люди. Стали строить дома, мосты. Реки стали дорогами. По ним плавали большие баржи, которые везли ткани, бревна, зерно и другие грузы. Потом люди научились строить дороги по земле и стали по ним перевозить разные товары. Наши речки стали не такими глубокими и широкими, как были раньше. И теперь только по большим рекам ходят корабли.


Игра: «На лодочках».

(Дети становятся в две шеренги, примерно в метре друг от друга, эмитируя реку. По середине реки проплывает байдарка, ребёнок с завязанными глазами, если лодка сбивается с пути, дети-берега, не толкая, направляют её).


- А что соединяет берега реки? Как люди переправляются с одного берега на другой? (ответы детей)


- Ребята, а вы ходите на реку с мамой и папой? (ответы детей)

- А что можно делать на реке? (ответы детей)

- Без взрослых можно гулять у реки, купаться? (ответы детей)

- Ребята, вы любите ловить рыбку? (ответы детей)


Игра: Помоги речке.

- Посмотрите сколько мусора на берегу и в воде. Хорошо ли рыбкам жить в такой, замусоренной реке? (ответы детей)

- У меня есть плакат, где нарисованы дно и берег нашей реки. Здесь плавают рыбки, которые живут в нашей реке (щука, карась, лещ, плотва, окунь), растут растения, и лежит много всякого мусора. Вот этот мусор надо убрать, а на плакате просто зачеркнуть. Вы согласны стать юными экологами и избавить реку от мусора.

Дети работают.


- Вот молодцы! Если каждый человек будет убирать хотя бы за собой, то у нас всегда и везде будет чисто.

Теперь и рыбам легко будет дышать в такой чистой реке и всем нам будет приятно придти отдохнуть на наших реках Вохне и Клязьме.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 13.09.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров36
Номер материала ДБ-192867
Получить свидетельство о публикации