Инфоурок Английский язык СтатьиНеправильные глаголы. Начальный этап.

Неправильные глаголы. Начальный этап.

Скачать материал

Неправильные глаголы. Начальный этап.

 

Николаенко М. Г. учитель английского языка.

ГБОУ 667 г. Санкт-Петербург

 

   В процессе обучения английскому языку наступает момент (как правило, в четвёртом классе), когда учитель знакомит детей с неправильными глаголами. В учебниках приводятся их алфавитные списки, так называемые, таблицы неправильных глаголов. Итак, каждый участник учебного процесса должен выполнить свою задачу: ученик – помимо тематической лексики выучить ещё и значительное количество форм неправильных глаголов, а задача учителя – сделать всё для того чтобы изучение неправильных глаголов было не только результативным, но и занятным. Чтобы достигнуть желаемого результата, а именно помочь ученикам запомнить неправильные глаголы и научиться употреблять их без ошибок, учитель,  должен подобрать нужные формы и методы подачи учебного материала, сообразуясь с  возможностями детей, связанными с особенностями восприятия и переработки информации.

   Восприятие информации идёт через основные пять каналов: зрительный, слуховой, тактильный, вкусовой, обонятельный. Затем информация перерабатывается, на основе доминирующей системы, так называемой -  ведущей модальности восприятия. Визуалы в процессе обучения будут лучше усваивать информацию, преподносимую им в иллюстрированном виде.

Дети-аудиалы лучше запоминают учебный материал, данный в устной форме.

Кинестетику нужно щупать, делать, двигаться. Он получает информацию через действия, движения. Хорошо запоминает любые действия и практические упражнения.

Безусловно, в каждом ребёнке нет чистого одного типа восприятия, стопроцентные визуалы, аудиалы и кинестетики встречаются редко, да и доминирование одной сенсорной системы вовсе не означает слабость другой, но именно она чаще других систем запускает процесс мышления и помогает хорошо запомнить учебный материал. Вывод напрашивается сам собой – учитель должен преподносить ученику учебный материал (в данном случае мы имеем дело с изучением неправильных глаголов) в том виде или тех формах, которые смогут задействовать ведущую модальность восприятия ребёнка в большей степени, чем остальные сенсорные системы. Проблема только в том, что на уроке мы имеем дело не с одним отдельно взятым ребёнком, а с группой детей. Среди них есть и визуалы и аудиалы, и кинестетики,  могут даже встретиться дигиталы, выделенные в самостоятельную группу не в зависимости от доминирования конкретного чувственного анализатора, а по способам обработки информации, отличающиеся стремлением понять логику и связи в материале, чтобы упорядочить изучаемое в систему с понятными причинно-следственными связями.

   Итак, перед нами с одной стороны внушительный список неправильных глаголов, а с другой -  группа четвероклассников, разных по ведущим модальностям восприятия и способам обработки информации. Значит, учителю предстоит постараться и всё-таки    «… объять необъятное» при помощи разумного чередования способов и приёмов обучения неправильным глаголам, ориентированных на различные виды восприятия. Например, всевозможные и столь подходящие для аудиалов стишки или речёвки  типа:

Мы break-broke-broken старый дом - (ломать)
Очень скучно было в нем.
Новый дом мы draw-drew-drawn, (рисовать)
Build-built-built - и заживем. (строить)

Спит ленивый толстый кот,
он мышей не catch, caught, caught (ловить, схватывать),
хорошо проговаривать в начале урока, это задаст ритм и настроит детей на учебную деятельность.

При проверке домашнего задания к словарному диктанту на тематическую лексику всегда можно прибавить задание на повторение нескольких неправильных глаголов, ориентированное, в основном, на визуалов:

Идеально, если есть возможность, каждый урок заканчивать небольшой игрой или конкурсом «на победителя», потому что все дети в этом возрасте, во многом, ещё кинестетики. Большой популярностью, например, пользуется  задание «Собери семью», во всех его вариациях (парных и групповых).  

.

Игра «Фанты» удобна тем, что её можно закончить в любой момент. Помощник ведущего (обычно учитель) вынимает из мешочка карточку с простейшим заданием, связанным с неправильными глаголами, а сам ведущий, не видя этого задания, говорит имя того, кто его выполнит. Тот, кто допустит ошибку, станет следующим ведущим. Приблизительные задания: «Третья форма глагола see», «Переведи с русского на английский глагол покупать и назови три его формы» и. т. п. Со временем задания могут усложняться, вплоть до использования глаголов в коротеньких предложениях, однако, как и в любой учебной игре, важно не потерять темп.

Что касается идеи распределения глаголов по группам на основании похожести образования их форм, то это задание можно дать детям выполнить дома, в качестве обобщения и систематизации пройденного материала. При этом не надо навязывать определённый принцип разделения глаголов на группы, достаточно перечислить некоторые из принципов: по созвучию форм, по аналогии буквосочетаний и. т. д. Дети сами сделают свой выбор.  Если же среди детей есть дигиталы, - это будет их «звёздный час», так как систематизация является характерной чертой их мыслительной деятельности.

   Я привела несколько примеров заданий, ориентированных на различные виды восприятия.  Существует масса разработок, связанных с изучением неправильных глаголов, Если их систематизировать и применять в учебном процессе по принципу «по-разному об одном и том же», то мы можем оказать нашим ученикам реальную помощь в деле освоения их первой таблички неправильных глаголов.

Литература:

1.       Маклаков А. Г. Общая психология. СПб: Питер, 2001.

2.       Соловьев А.Ю. “Освоение неправильных английских глаголов с использованием элементов рифмовки и игр” // Иностранные языки в школе. – 1998. – №4. – с. 45-52.

3.       Драгункин А.Н. “Неправильные глаголы и другие “неправильности” английского языка”. – СПб: изд. дом “Андра”, 2003.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Неправильные глаголы. Начальный этап."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2018 415
    • DOCX 317.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаенко Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаенко Марина Геннадьевна
    Николаенко Марина Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1735
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек