Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №43 «Лесная сказка»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по познавательному развитию на тему «Народные промыслы»
для детей старшего дошкольного возраста
Воспитатель:
Хисамова А.Г.
Дата:
10.11.2017
г.
Сургут, 2017 г.
НОД в
группе старшего дошкольного возраста по познавательному развитию на тему «Народные
промыслы»
Интеграция образовательных областей:
1) «Познавательное
развитие»;
2) «Речевое
развитие»;
3) «Художественно-эстетическое
развитие»;
Цель: воспитывать
эстетическое отношение к народному прикладному искусству, прививать интерес к
различным видам народных промыслов, к разнообразным природным материалам, из
которых делали мастера различные изделия
Задачи:
Обучающие
- Расширять представление детей о старинном быте людей (познавательное развитие).
- Закрепить с детьми
понятие «народные промыслы»;
(познавательное
развитие).
Развивающие
3. Активизировать мыслительную деятельность, закрепить в
лексиконе детей слова:
быт, мастера, росписи, резьба (речевое развитие).
Воспитательные
- Прививать детям интерес к различным видам народных промыслов,
к разнообразным природным материалам, из которых мастера делали различные
изделия (познавательное
развитие).
- Воспитывать эстетическое отношение к народно - прикладному
искусству (художественно-эстетическое
развитие).
- Воспитывать
доброжелательное отношение к сверстникам.
Методы и приемы:
- практические – просмотр слайдов, ответы детей, игра.
- наглядные – демонстрация презентации, демонстрация примеров
росписи на посуде, игрушках;
- словесные – беседа, вопросы к детям.
Материалы и
оборудование:
- интерактивная панель;
- посуда с росписью гжель;
- хохломские игрушки.
Ход НОД:
Вступительная часть
НОД:
В: Ребята послушайте
стихотворение:
«Поезжай за
моря-океаны,
Надо всею
землёй пролети:
Есть на
свете различные страны,
Но такой,
как у нас, не найти.
Глубоки
наши светлые воды,
Широка и
привольна земля,
И гремят,
не смолкая, заводы,
И шумят,
расцветая, поля...»
В: автор этого стихотворения М. Исаковский. Как вы думаете, про
что говориться в этом стихотворении? (Про нашу страну Россия - слайд №1).
- А как нас с вами
называют? (Россияне,
русские)
Основная часть НОД:
В. - Ребята, люди на Руси
всегда жили своим трудом: пахали землю, шили одежду, строили города, делали
оружие, украшения, игрушки и т. д. . Они всегда стремились
усовершенствовать свое мастерство (Слайд №2).
В. – А древнерусское
искусство недаром является предметом нашей национальной гордости. Все
произведения народного искусства создавались ручным трудом, причем каждый
мастер все делал сам - от начала и до конца (слайда №3). Двух одинаковых вещей не было. Все было неповторимо.
Тайны мастерства хранились и передавались из поколения в поколение – таков был
путь к совершенству.
В. - Раньше не было
магазинов и все свои изделия, товары мастера приносили на ярмарки (слайд №4).-
Ярмарки славились по всей Руси. Там люди не только покупали и продавали, но и
узнавали последние новости, знакомились, общались, обменивались опытом в
мастерстве. На ярмарке было все. Ярмарки были зимние, весенние, летние и
осенние (слайд
№5).
- Посмотрите и скажите, что
можно было купить на ярмарке? (Ответы детей)
- Люди всегда стремились
к красоте,
творчеству, украшали свой дом, свой быт. Природа давала людям главный материал.
В зависимости от условий жизни, наличия природного материала, спроса на
изделия, тем или иным мастерством овладевали целые семьи, а подчас и деревни.
Так рождались народные промыслы.
- До наших дней сохранились
в России традиционные промыслы: резьба по дереву, плетение кружев,
изготовление глиняной посуды и ее роспись…
В. - На Руси издавна
славились кружевницы Рязанской области, Елецкой области, но самое знаменитое -
вологодское кружево (показ слайда №6). Посмотрите, какое разнообразие
кружева. И где только не нашлось ему применения: шали, воротники, отделка на одежде и т.
д. (показ слайда
№7).
В: А между работой нужно и
отдохнуть, как вы думаете, как отдыхали рабочие? (ответы детей)
В: конечно же играли!
Ребята, давайте и мы с вами поиграем!
Хоровод «Во саду ли, в
огороде»
Участники идут вправо по
кругу, взявшись за руки, встав поочерёдно: молодец, барышня и поют слова песни:
«Во саду
ли, в огороде
Девица
гуляла,
У ней русая
коса,
Лента
голубая.
Ух, ух, уха
– ха –
(все идут в круг, говорят молодцы, в конце слов топают ногой,
при этом молодцы с небольшой силой затягиваю барышень в круг, а барышни слегка
упираются).
Что вы, что
вы, что вы, что вы».
(Все идут из круга, говорят
барышни)…. – 2 раза.
В. - Глина - один из самых
распространенных природных материалов.
-Что делали люди из
глины? (показ
слайда №8) (ответы детей)
-А вот под Москвой, в селе
Гжель, еще в 16 веке изготавливались из знаменитой гжельской глины различные
гончарные изделия и игрушки (показ слайда №9). Квасники, кружки, тарелки, кувшины
пользовались спросом по всей Руси (слайд №10).
- Чем же отличались
гжельские изделия от других керамических изделий? (ответы детей).
В. - Да, правильно, их
всегда можно отличить:
сделаны они из белой глины и расписаны голубовато- синими мазками.
В: Ребята, подойдите все
поближе, чтобы внимательно рассмотреть посуду, на которой изображена роспись
гжель.
- Ребята, какой еще материал
природа дарит человеку? Это дерево, оно всегда было любимым и легкодоступным
материалом (слайд
№11)
Художественная резьба и
роспись по дереву – самые древние виды русского народного творчества (слайд №12).
Какие красивые кружева
украшают дома:
резные наличники, ворота,
крыши. Лучшие породы деревьев для промысла - это ли-па, осина, береза, ольха,
дуб.
-А вот и росписи по дереву!
Одно из самых ярких явлений в искусстве росписи – это Хохлома! (слайд №13)
- А как красива наша
русская матрешка! Она является символом России! (слайд №14). Посмотрите на посуду: ложки,
половники, стаканчики и т. д.
Хохломские узоры украшали
также столы, стулья, панно.
В: Ребята, а у вас дома не
встречалось ли посуды или мебели, на которой была бы изображена хохлома? (ответы
детей)
В: Ребята, подойдите к
следующему столу, на нем представлены игрушки и шкатулки, на которой изображена
хохлома.
Посмотрите!
Эти вещи
нынче в гости к нам пришли!
Чтоб
поведать нам секреты древней чудной красоты!
Чтоб ввести
нас в мир России, в мир преданий и добра!
Чтоб
сказать, что есть в России чудо-люди-мастера!
Заключительная
часть НОД (рефлексия):
В.
- Вот, ребята, как много интересного вы сегодня узнали! Что же вам понравилось
больше всего? (ответы детей)
В:
Что для вас было сложно сегодня?
В:
А что легко?
В:
Все ли вам удалось?
В:
Ребята, все с чем мы сегодня познакомились как можно назвать одной фразой? (народные
промыслы).