Инфоурок Другое СтатьиНерассказанная война Статья по воспоминаниям очевидцев ВОВ 1941-45гг.

Нерассказанная война Статья по воспоминаниям очевидцев ВОВ 1941-45гг.

Скачать материал

                                    Нерассказанная война

Посвящается нашим дедушкам и бабушкам.

          У всякой войны есть история, но об этой войне, о которой была не рассказана или в свое время не принималось всерьез как нечто живое свидетельство о тех страшных времен войны, мне поколению, родившихся в пятидесятые шестидесятые годы, приходиться сожалеть. Сожалеть о том, что ушло  то время, когда были живы участники войны, и  что мы могли бы еще многое узнать о тех страшных событиях по рассказам очевидцев.

Помню когда в детстве на классные часы на уроки мужества в основном приходили рассказывать о войне ветераны тыла либо участники войны – резервисты, которые служили во время войны в Забайкалье,  и лишь один участник войны, участник Сталинградской войны приходил  и  рассказывал о войне. Это Мартынов Мартын Николаевич. Помню момент, когда он прослезился, рассказывая о ситуации в Томмоте, когда надо было расставаться с родным берегом, он кинул взглядом реку Алдан, оторвался от строя подбежал к реке, набрав воды в ладони, отхлестал ею лицо, попрощался и побежал вдогонку за строем. Но и тогда мы не понимали всей  серьезности и важности  этих классных часов, скорей всего нам становилось неловко от того что такой взрослый мужчина расчувствовался и прослезился. В сражениях за Сталинград получил ранение,  демобилизовался в 1943 г.

      Нашей бабушке Матрене было уже далеко за семьдесят, но она прекрасно помнила то  событие, когда в июне 1942 года забрали мужа на войну. Так заходила в гости чаю попить и так как то, сама по себе начинала рассказывать, причем она плохо помнила события недавнего времени, но вот события военного времени она прекрасно помнила. Жили они тогда в п. Гонам  Учурского района. Шел второй год войны, начало лета, самый разгар заготовки дикого зеленого лука. День был очень хороший в плане погоды, и  они  с мужем пошли собирать  береговой лук. По возвращении они увидели, что идет мобилизация мужчин способных воевать. Скоро очень скоро вещи были собраны и они отправились в пункт сбора. Надо было ехать по реке Учур вниз в п. Чагда, многие провожая родных, долго плыли на лодках вслед за катером. В Чагде  катер задержался, мобилизация шла во многих населенных пунктах по реке Алдан  вниз по реке до Учура, нужно было ждать. Бабушка об этом узнала и поехала по берегу реки на оленях провожать мужа в Чагду. Нужно было переплывать речки.  Три дня и три ночи были их днями прощания. Тогда на берегу провожающие родные забили оленя и готовили прямо на кострах на берегу обед.  Мобилизованных  на берег не выпускали с баржи, и им приходилось обед носить прямо на баржу. Муж  не умел писать, не умел читать и сказал тогда он жене своей: " Ты давай обратно езжай домой, а то дочка заплачет, мы люди дремучие, нас на войне не будут задерживать, наверное, недели через две нас обратно отправят". Они, не ведая ничего; не зная русский язык, не умеющие писать и читать ехали защищать свою Родину от  фашистов.  Что для них родина была? Это тот обозримый горизонт, на котором охотились, рыбачили, жили, растили детей. Знать бы им тогда о географических масштабах нашей страны, а тем более, насколько долго затянется это проклятая война?  В сражениях под г. Орел он получил ранение, скончался в госпитале от полученных ран в августе 1942, а в октябре пришла похоронка. У бабушки осталась дочь годовалого возраста - Тамара. У нас нет его фотографии. Его звали Сосин Николай Федотович. Вместе с ним тогда на фронт забрали  его брата Сосина Федора Федотовича, погиб в 1942 в неизвестных обстоятельствах. В 1943г. на фронт ушел  еще один брат Сосин Дмитрий Федотович участвовал в войне против Японии, вернулся 1946г. и жил  с Хатыстыр.

          История, рассказанная Макаровым Егором Николаевичем. Летним вечером за столом на веранде когда все дома, любим мы слушать рассказы нашего детства, рассказы былых времен, а еще о войне рассказанные в детстве очевидцами. Те, кто были на фронте,  особо не рассказывали о войне то ли, со свойственной от природы эвенкам скромностью и молчаливостью  они не считали, что совершили подвиг или героизм, или воспоминания тех лет вызывали не особо приятные чувства.

         Не приметный коренастый, с азиатской внешностью  состоял в гвардейской части, в начале  особо его не отмечали, даже среди бойцов были и такие которые обращались к нему свысока. «Куда денутся и в то время были  нехорошие люди»-  тихо не торопясь рассказывал  Никифор Елисеевич Андросов, призванный в 1942  Усть-Алданским РВК. В боях, особенно когда ходили на атаку проявил бесстрашие, храбрость за что снискал себе уважение. В середине лета прибыли в Сталинград. Бои за Сталинград были самые тяжелые, напряженные,   шли непрерывно.  Тогда в сражениях Никифор получил свое первое ранение. Было это зимой - раненый упал на землю, потерял сознание, не помнит, как долго пролежал, пришел в себя от холода. Кругом лежали убитые в боях солдаты, снег от крови был красным. Вдруг услышал недалеко стоны раненой лошади, собрав все силы, подполз к лошади. Если бы не эта лошадь,  насмерть  замерз бы  на этом поле. Под покровом ночи санитары подобрали его. У Никифора боевая биография славная:  участвовал в боях за Сталинград, в Курской дуге, освобождал Варшаву, в битве за Берлин. Награжден медалями: «За Сталинградскую битву», «За отвагу», «За победу над Германией» и орденом « Красной звезды».  Был трижды ранен в боях. Одно ранение было по самое сердце, осколок снаряда угодил прямо в медаль в грудь. Третье ранение получил в ногу. Рассказывал, что в перерывах между боями или перед атакой давали водку или чистый  спирт. Во время стрельбы из пулемета по немцам, думал какие же они красивые молодые и  грех на себя берет,  стреляя по ним. Много чего он рассказывал жаль, что не записывал - рассказывает Егор. Многое позабыл, был еще мальчишкой,  учился в школе и тоже не представлял себе  значимости рассказов о войне  очевидцами. Сам герой рассказа был немногословным, рассказывал очень редко. Демобилизовался в 1946г. после войны работал в Томмоте в слюдяных разработках, приехал в Кутану, женился, родились дети. Умер в1962г. в больнице после операции в г. Алдане.

     История о войне в настоящее время  актуальности не потеряла наоборот, является важнейшим направлением  в патриотическом воспитании  подрастающего поколения XXI века. Недавно мы провели в школе среди старшеклассников урок мужества. Ветеранов тыла, а уж тем более ветеранов войны на этом уроке не было. Отправным  моментом этого урока стало сообщение о событиях современной геополитической обстановки мира, сообщение о том, как в некоторых странах запада искажается история войны.   Первые лица некоторых государств, стараются присвоить Победу, отвоеванную ценой  героизма стойкости и жизни многомилионного советского народа. Кто бы то ни был, если он знает о войне, он должен говорить. Много рассказывали  о войне, о произведениях на тему войны. После учащиеся писали, что урок был очень интересный и многое они узнали на этом уроке. Попытка пересказать искажать историю нашей страны, историю войны или унизить нашу страну этот вызов каждому из нас. Я так думаю, что если мы будем знать о героических подвигах наших воинов,  нашего народа нести с достоинством в памяти и гордится ими, у нас будет иммунитет от разного рода посягательств нечистоплотных политиков запада.

Учитель биологии и географии Макарова Т.М. с Кутана

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нерассказанная война Статья по воспоминаниям очевидцев ВОВ 1941-45гг."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 987 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 741
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Татьяна Михайловна
    Макарова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19094
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции