Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
средняя общеобразовательная
школа им. Хуснутдинова А.Г. с. Учалы
Конспект урока по алгебре в 8
классе
«Решение неравенств с одной
переменной»
Подготовил учитель математики
Хабибуллин Тагир Марзавиевич
Тема: Решение неравенств с одной переменной.
Тип урока: Урок систематизации и
обобщения изученного материала.
Класс: 8 «Б» класс.
Продолжительность урока: 45 минут.
Учебник: Ю.Н. Макарычев и др. Алгебра
8. М., Просвещение,2013г.
Оборудование: проектор, компьютер,
дидактический материал, карточки с заданиями.
Цели урока:
Образовательная:
1. Повторить
и обобщить знания учащихся по теме «Неравенства с одной переменной».
2. Продолжить
формирование умений работать по алгоритму.
Развивающая:
Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.
Воспитательная:
Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость,
математическую речь.
Этапы урока:
№
|
Этап
урока
|
Содержание
|
Применение
ТСО
|
Время
|
I
|
Организационный
момент.
|
Приветствие. Проверка подготовленности
учащихся.
|
Слайд № 1
|
2
|
II
|
Сообщение
темы урока.
|
Нацеливание
учащихся на решение учебной задачи. Сообщение темы урока.
|
Слайд № 2
|
1
|
III
|
Актуализация знаний.
|
Проверка домашней работы. Взаимопроверка.
Фронтальный опрос теории.
|
Слайд № 4
|
5
|
IV
|
Повторение
пройденной темы, коррекция опорных знаний.
|
Повторение
и обобщение полученных знаний по теме «Числовые промежутки», «Решение
неравенств с одной переменной». Проверка качества усвоенного материала,
развитие навыков, решение тестов.
|
Слайд № 5–10
|
8
|
V
|
Закрепление
пройденной темы.
|
Закрепление
темы «Решение неравенств с одной переменной», самостоятельная работа и работа
по карточкам. Самопроверка.
|
Слайд № 11–14
|
9
|
VI
|
Физкультминутка.
|
|
Слайд № 15–17
|
2
|
VII
|
Повторение,
обобщение, закрепление знаний, пройденного материала.
|
Проверка
качества усвоенного материала, устных упражнений, решение задач по учебнику.
|
Слайд № 18–20
|
10
|
VIII
|
Контрольно-проверочный
этап.
|
Решение
примеров, задачи из ГИА и ОГЭ.
|
Слайд № 21, 22
|
5
|
IX
|
Подведение
итогов урока. Выставление оценок.
|
Обобщение
теоретических сведений, полученных на уроке. Отметить хорошо занимающихся
учеников.
|
Слайд № 23
|
2
|
X
|
Задание
на дом
|
Проинформировать
учащихся о домашнем задании, проведение инструктажа по его выполнению.
|
Слайд № 24
|
1
|
Ход урока
Математика учит преодолевать
трудности и исправлять
собственные ошибки.
(Декарт)
I. Организационный момент. (2
мин)
– Здравствуйте, ребята! Прошу всех садиться. Приготавливайтесь
к уроку, настраивайтесь на активную работу. (Проверка
наличий учебников, тетрадей, ручек.) Дежурный, назовите тех, кто
сегодня отсутствует. Итак, все готовы и мы начинаем работу. Запишите дату в
тетрадях.
II. Сообщение цели и темы
урока. (1 мин)
– Продолжаем урок. Кто скажет, что проходили на прошлых
уроках? Какие решали задачи?
– …
– Это последний урок по данной теме? Какой будет тема нашего
урока?
– …
– Тема нашего урока: обобщение знаний по теме «неравенства с
одной переменной» (Слайд № 2)
|
|
На сегодняшнем уроке мы с вами закрепим тему « Числовые
промежутки. Решение неравенств с одной переменной». Откройте тетради для
классных работ, запишите число: 19 марта, классная работа и тема урока:
«Решение неравенств с одной переменной».
III. Актуализация знаний. (5
мин)
– Проверим домашнюю работу.
Какой номер был задан на дом?
– № 855. (Слайд № 4)
– Какие
трудности возникли при выполнении домашнего задания? Задавайте вопросы?
– Вы побудьте учителями. Теперь поменяемся тетрадями с соседа,
проверяем домашнюю работу, оцениваем, ставим оценку.
|
|
– …
– Сколько пятёрок? Сколько четверок?
IV. Повторение
пройденной темы, коррекция опорных знаний. (10 мин)
– Повторим полученные знания по теме
«Числовые промежутки», правила решения неравенств с одной
переменной.
1. Зарядка
для ума - устный счёт. (Слайд № 5)
2. Повторение.
Какие неравенства соответствуют промежуткам? (Слайд
№ 6)
3. Повторение.
Изобразите геометрическую модель промежутков. (Слайд
№ 7)
4. Повторение.
Какие неравенства соответствуют геометрическим моделям? (Слайд
№ 8)
5. Устная
работа. Умножьте обе части неравенства на указанное число:(Слайд
№ 9)
6. Повторение.
Закончите предложение, чтобы получилось правильное утверждение. (Слайд
№ 10)
V.
Закрепление пройденной темы. (9 мин)
Раздавать карточки слабоуспевающим.
Приложение
– карточки.
1.
4х > 16; ответ:
__________________________
2.
– 3 x ≥ -9; ответ:
__________________________
3.
15 a ≥ 0; ответ:
__________________________
4.
-7 x < 0; ответ:
__________________________
5.
- 6 – 5y ≥ 6 y
+ 16; ответ: __________________________
6.
1,4 a + 8,6 > -
20,8. ответ: __________________________
|
|
Самостоятельная работа.
Разно уровневый тест. Проверь себя сам. (Слайд № 11,12)
|
|
Проверка самостоятельной работы. (Слайд № 13,14)
|
|
.
V. Физкультминутка. (2 мин)
– Физкультминутка. А сейчас немного
отдохнем, я предлагаю вам выпрямиться. (Слайд
№ 15, 16, 17)
|
|
VII.
Повторение, обобщение, закрепление знаний, пройденного материала. (9 мин)
1. Устные упражнения. Решить
неравенство: (слайд № 18)
1. Работа по учебнику.
(Слайд № 19)
Стр. 190, №839.
2. Решим № 849 (2 столбик). (г, д, е) (Слайд
№ 20)
VIII.
Контрольно-проверочный этап. (5мин)
Решаем неравенства из ОГЭ.
(Слайд № 21)
|
Решите неравенство:
6х-2(2х+9)<1.
6x-4x-18<12x-18<1
2x<1+18
2x<19
x<9,5
|
Варианты (ответа)
1.[-8,5;+∞)
2.[9,5; ∞)
3.(-∞;9,5)
4.(-∞;-8,5]
Ответ: 3
|
IX.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.(1 мин)
Подведём итоги: (Слайд
22№)
-Что же нового мы узнали сегодня на уроке?
-Сегодня на уроке вы вспомнили, какие бывают числовые
промежутки, так же алгоритм решения неравенств с одной переменной, отвечали
устно на вопросы и решали неравенства. Выполняли самостоятельную работу и
получите оценку, которую я вам сообщу в начале следующего урока. За работу на
уроке оценку получают…
|
|
X. Домашнее задание (1 мин)
Откройте дневники, запишите домашнее задание:
(Слайд № 23)Выучить
правила решения неравенств
№ 837 (а, б) решить неравенство и изобразить на координатной
прямой.
№ 840 (а, б) решить неравенство.
повторить п.34
Все вы получили домашнее задание, думаю, вы достойно
подготовитесь к следующему уроку.
Спасибо за работу, можете быть свободными.
|
|