Тема: Несклоняемые имена существительные.
Цель: 1. дать понятие о несклоняемых именах существительных, об их
морфологических признаках.
2. уметь находить несклоняемые имена существительные в предложениях; уметь
правильно употреблять их в речи;
3. учить исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемых
существительных; уметь разграничивать склоняемые и несклоняемые имена
существительные, в том числе и сложносокращенные; определять падеж
несклоняемых существительных; обобщать и систематизировать полученные знания,
делать выводы и заключения;
4. способствовать развитию речи учащихся, расширение словарного запаса,
воспитывать интерес к языку.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, карточки - задания.
Ход урока: 1. Оргмомент
2. Проверка д/з
3. Блиц – опрос
а) что называется склонением?
б) сколько склонений в русском языке?
в) какие существительные относятся к 1 скл.?
какие существительные относятся к 2 скл.?
какие существительные относятся к 3 скл.?
г) сколько всего разносклоняемых существительных? (10 на «мя» + 1 путь м.р)
д) почему они так называются?
4. Объяснение нового материала.
Задание 1: отгадать загадки. Ответы записать в тетради.
А) На этой маленькой лошадке не прочь прокатиться любой из вас? (пони)
Б) Вынашивает своего детеныша в сумке? (кенгуру)
Г)Крупный попугай с пестрым хохолком? (какаду)
Д) Самая маленькая птица на земном шаре? ( колибри )
Задание 2: прочитайте ответы и определите их склонение.
Вопрос: откуда пришли эти слова в русский язык?
Вывод: несклоняемые существительные иноязычного происхождения.
Правило:
К несклоняемым именам существительным относятся:
А) существительные иноязычного происхождения
Б) иноязычные фамилии – (Войнич, Гюго) + украинские фамилии - Руденко, Живаго
и.др.
В) сложносокращенные слова – ЭВМ, КГУ
5. Объяснительный диктант.
Задание: вставить в предложения на месте пропусков слово ПАЛЬТО в нужном
падеже, указать падеж.
В магазине продаются разные _____________. Мне купили новое зимнее
_____________. У ______________ меховой воротник. К _______________ пришиты
красивые пуговицы. Мне было тепло в __________________. Я доволен своим
_______________.
Вывод: имена существительные, которые употребляются в разных падежах, но при
этом не меняют форму слова называются - несклоняемыми им.сущ
Опережающее задание. Найти несклоняемые имена существительные, объяснить их
значение.
Колибри, кенгуру, шоссе,
Фламинго, пони, шимпанзе,
Какао, кофе, домино,
Алоэ, радио, кино,
Такси, метро, купе, пальто,
Кашне, кафе, трюмо, манто,
И какаду, драже, пари,
И интервью, рагу, жюри,
И пианино, и фойе,
Пюре, бюро и ателье –
Ты все слова запоминай,
Но никогда их не склоняй!
6. Работа над параграфом 19, стр 94 учебника по плану:
1. род одушевленных несклоняемых им.сущ
2. род неодушевленных несклоняемых им.сущ
3. род сложносокращенных слов
4. род несклоняемых им.сущ, обозначающее географическое название
7. Тренировочная работа (упр. 176, стр 96)
Задание: составьте словосочетание со сложносокращенными словами. Правильно
согласуя их со словами, данными в скобках.
8. Игра «Кто быстрее»
Задание: укажите правильный вариант толкования иноязычных слов, определите
род этих существительных. (упр. 179, стр 97)
9. Тестирование
10. Рефлексия:
Что я узнал?
Что я знаю?
11. Подведение итогов.
12. Д\З упр 175, стр 96 - 19
1. Какое существительное относится к мужскому роду?
а) мышь
в) тюль
г) мозоль
2. Какое существительное относится к женскому роду?
а) бандероль
в) пальто
г) конь
3. Какое существительное относится к среднему роду?
а) кофе
в) повидло
г) плакса
4. B каком варианте род существительных указан неправильно?
а) Тбилиси
б) алиби
в) вуаль
5. Укажите несклоняемое существительное
а) Эссе
б) дверь
в) степь
6. Укажите разносклоняемое существительное
а) кафе
б) кашне
в) пламя
7. Укажите существительное общего рода
а) жадина
б) авеню
в) колье
8. Укажите нарицательное несклоняемое существительное
а) стол
б) рандеву
в) Конго
9. Укажите
|
21:10:48
|
|