Инфоурок Русский язык СтатьиНескучные уроки русского языка и литературы

Нескучные уроки русского языка и литературы

Скачать материал

НЕСКУЧНЫЕ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

(Из опыта работы)

 

            Доктор биологических наук, профессор, нейрофизиолог Санкт-Петербургского государственного университета Т.В. Черниговская в одном из своих выступлений утверждает: «Мы попали в мир, с которым не знаем, что делать. Поэтому роль образования чрезвычайна. Мы должны что-то такое придумать с образованием, что будет отличаться от того, чем мы занимались до этого». Она же говорит о том, что самое главное, чтобы урок состоялся и дети начали тебя слушать, необходимо добавить в урок нечто особенное, что вызовет интерес.

           Нельзя не согласиться с мнением учёного. Все учителя давно отмечают, что современные дети другие: развитые не по годам, смелые, не признающие авторитетов и, напротив, очень слабые, плохо пишущие, читающие по слогам. Как увлечь детей, знающих и умеющих, порой, больше самого учителя, и детей, едва справляющихся с элементарными заданиями? Попробуем ответить на этот непростой вопрос.          

           В этом учебном году я работаю в пятом классе. А что такое пятый класс для учителя русского языка и литературы? Это бесконечная проверка тетрадей. Чтобы этот труд был не только оценивающим, но и мотивирующим, решила: в рабочих тетрадях должны быть только «4» и «5», а тем, кто не дотягивает, пишу: «аккуратнее», «можешь лучше», «старайся», «исправь и сдай заново», «следи за почерком», «выполни работу над ошибками». 

          С 1944 года существует пятибалльная система оценивания, которая, по сути, является трёхбалльной. Критерии оценивания очень размыты. Часто за качественно разные ответы мы вынуждены поставить одну и ту же отметку. Поэтому чтобы не потерять активность учащихся на уроке, за развёрнутые устные ответы в течение урока и небольшие письменные задания, выполненные на «отлично» и «хорошо» отмечаю баллами. Накопленные баллы суммируются, и выставляется отметка в журнал. За четверть можно получить пару дополнительных положительных отметок.

          К концу 9 класса учащимся необходимо уметь рассуждать на лингвистические темы. Поэтому договорились: каждый ученик в течение года должен побывать у доски и рассказать теоретический материал пройденного урока, подкрепив его примерами. Овладению особой лексикой помогают и зачёты по разделу, которые провожу в интерактивной форме. Делю класс на две части: первая половина – эксперты, вторая – экзаменуемые. Все эксперты сидят на первом варианте, им выдаются карточки с заданием (теория + практика) по теме раздела. Их задача: проверить знания испытуемого и оценить.  Экзаменуемые получают бланки-ведомости, в которые проставляются отметки. Каждый должен сдать 11-13 тем. Если ученик затрудняется, эксперт задаёт наводящие вопросы либо объясняет сам. В конце зачёта бланки с оценками сдаются учителю. Эксперты устно подводят итоги, выделяя лучших учащихся по своей теме, общие затруднения и ошибки.  После этого карточки экспертов собираются и вытягиваются ими, как на экзамене, для письменного ответа по одной из тем раздела.

 

ЗАЧЕТ ПО РАЗДЕЛУ «ЛЕКСИКА»

ФИ учащегося______________________________________________

 

№ п/п

Вопросы и задания

отметка

подпись

1

Лексическое значение слова

 

 

2

Синонимы, антонимы, омонимы

 

 

3

Однозначные и многозначные слова

 

 

4

Переносное значение слова, фразеологизмы

 

 

5

Иноязычная лексика

 

 

6

Словообразование

 

 

7

Правописание чередующихся гласных в корне

 

 

8

Буквы О-Ё после шипящих

 

 

9

Профессиональные и диалектные слова

 

 

10

Устаревшие слова

 

 

11

Этикетные слова

 

 

12

Правописание приставок

 

 

13

Буквы И-Ы после ц

 

 

Итог__________________________

 

Учащиеся любят такие зачёты, они не боятся ошибаться, учатся взаимодействовать между собой, а самое главное, повторяют и закрепляют изученный материал, проговаривая его. Такая форма проведения хороша как для сильных учеников, так и для слабых.

          Для любого учителя вопрос грамотности учащихся встаёт очень остро. Дети получили задание: купить такой блокнот, который сразу понравится и будет вызывать приятные тактильные ощущения. Назвали его «Мои любимые ошибки» и начали выписывать слова с исправлениями из всех тетрадей:

20190418_072610

сЪездить

проверОчная

Энциклопедия

орОшение

коЛЛективный

раздАваться

круглолицЫй      

 

 

Когда слов накопилось достаточно для словарного диктанта, диктовали  друг другу «любимые ошибки». Работа понравилась и  дала определенные результаты: ошибок стало меньше.

               Пятиклассники с удовольствием выполняют творческие задания, благодаря которым постоянно подогревается интерес к предмету. А если учёба связана с радостью, то она приносит результат. Началом работы в этом направлении стало обучение на курсах повышения квалификации у Полыгаловой Натальи Валерьевны, руководителя ООО «Современное образование» (г.Пермь).

 

  1.  «Четырёхминутка».

 

Задание: Учащиеся за 4 минуты должны сочинить связный текст из 4-х предложений и дать ему название из двух слов. Тему придумывают сами.

Когда применить: в начале урока, но возможно проведение на любом этапе.

Ценность: учатся работать в заданных временных рамках, составляют текст по своей теме, определяют логику и последовательность изображения события, предмета.

Критерии оценивания: текст должен нравится учителю.

 

Хорошие каникулы.

         Я все каникулы провела в Сургуте. Мне там очень понравилось! Я водилась с братом и сестрой, гуляла. Хотелось бы ещё раз съездить в этот город!

Весенние каникулы.

         По моему мнению, я отлично провела каникулы. За время отдыха я съездила в Ижевск на день рождения племянницы. Потом мы посетили  каток в селе Вавож, где от души накатались и насмеялись. Я осталась довольна поездками.

Каникулы в лагере.

         В каникулы я ходил в спортивный лагерь. Там мы много тренировались. Очень запомнилась игра «Зарница», где наш отряд занял первое место. Свои каникулы я провёл весело и с пользой.

 

  1.  «Здравствуйте».

 

Задание: учащиеся разбиваются на группы и получают задание вступить в диалог с незнакомым человеком, которого необходимо найти в школе. Это может быть любой сотрудник школы, старшеклассник, первоклассник, родитель. Цель: познакомиться, завязать беседу.

Когда применить: при закреплении темы «Диалог», «Прямая речь».

Ценность: учатся работать в заданных временных рамках, практикуются в соблюдении норм этикета в разговоре с незнакомым человеком, стараются уловить настроение, построить беседу в соответствии с возрастом собеседника, практикуются в составлении диалога по  теме, закрепляют  правила оформления диалога на письме.

Критерии оценивания: соблюдение орфографических, пунктуационных, этических норм, креативность в разговоре, презентация диалога.

 

3.       Игра «100 рублей».

 

Задание: представим, что всем учащимся раздаётся по 100 рублей  – это их первоначальный капитал. Далее задаём вопросы по теме урока или на закрепление пройденного. Каждый вопрос имеет свою цену. Если учащийся не ответил, то из его суммы вычитается цена вопроса. Если ребёнок отвечает правильно, то его сумма увеличивается. В результате каждый имеет свою прибыль или становится банкротом.

Когда применить: на закреплении темы урока, в начале урока при повторении.

Ценность: мощная мотивация, переключает учащихся с одного вида деятельности на другой, активирует весь класс.

Критерии оценивания: учащиеся получают баллы за наибольшую сумму.

 

            После прохождения курсовой подготовки по теме: «Методики развития эмоционального интеллекта детей» захотелось попробовать применить описанные приёмы работы на практике. Оказалось, использовать их просто необходимо. Учащиеся лучше усваивают материал и запоминают его.

           Например, на уроке литературы в 8 классе, изучая рассказ Л.Н.Толстого «После бала», применила приём погружения в атмосферу бала 19 века. Для этого необходимо задействовать все органы чувств. Вместе с учащимися заполняем таблицу на доске, куда вписываем наши чувства:

 

Звуки бала

Громкая музыка, вальс, шорох платьев, звон бокалов, топот туфель о паркет…

Цвет и свет на балу

Яркий свет, блеск драгоценностей, тёмные фраки и мундиры, светлые платья девушек…

Вкус бала

Вкус шампанского, мясных деликатесов, лёгких закусок…

Запах бала

Запах духов и одеколона, вина, табака…

Тактильные ощущения на балу

Женские корсеты, стесняющие движения, строгие мужские костюмы, требующие соответственного поведения, неудобные туфли; уставшие ноги…

 

Подобная работа включает в работу каждого ученика. Ребята показывают неподдельный интерес, кроме того, все пытаются представить себя в этом месте в это время и прочувствовать всё до мелочей. Нет равнодушных, дети улыбаются. После того, когда ученики настроены на работу и в обучение включены все органы чувств, можно поговорить и о героях произведения, мотивах их поступков.

         Как изучать словосочетания интересно? Принести на урок коробку с мелочами (ватная палочка, ластик, медная монета, шерстяной клубок, пластиковую пробку от бутылки, наручные часы, старый телефон, баночка из-под крема и т.д.). Задание: вытащить предмет из коробки и составить с ним словосочетание. Количество мелочей должно быть не меньше количества учеников в классе. Снова задействуем разные чувства: посмотрели, потрогали, понюхали, послушали.

         Урок про этикетные слова можно разнообразить материалом о приветствиях разных народов на их языке. С этого, обычно, и начинаю эту тему. Заходя в класс, вместо привычного «здравствуйте» говорю: «Гамарджоба!», «Хайре!», «Инлакеш Айлакеш!» - чем с порога завораживаю детей. А в качестве физкультминутки разучиваем приветствия разных народов и стран и здороваемся по-японски, по-зулусски, по-итальянски и т.п.

         Одна из любимых тем для изучения в 5 классе – «Обращение», потому что дети получают задание написать письмо учителю, положить в конверт и отправить по почте. Ответы от учителя ждут с нетерпением. Темы писем разные. Каждый пишет о своём. Одни просят совета, другие делятся впечатлениями и успехами, третьи подсказывают.

 

20190417_215151        20190417_215240

 

          Тему «Диалог» разнообразили тем, что пригласили на урок-интервью директора школы Насырову Веру Григорьевну – народного учителя Удмуртской Республики, человека с огромным жизненным опытом, обаянием и харизмой. В качестве подготовки проведён краткий инструктаж по приглашению гостя, правилам ведения интервью, корректным и интересным вопросам, выражению благодарности за уделённое время. Домашнее задание: записать диалог, состоящий из восьми-десяти реплик, а желающим – отзыв об уроке. Вот что пишет Кристина К.:

           «Вера Григорьевна – очень добрый и решительный человек…Мы много узнали о ней и  нашей школе. Оказывается, школа является победителем городского конкурса «Лучшее учреждение социальной сферы» среди средних общеобразовательных учреждений с 2003 года. Думаю, поэтому многие дети хотят учиться именно здесь. Директор рассказала, что в детстве занималась лыжным спортом, участвовала в соревнованиях и завоёвывала призовые места. Несмотря на спортивные успехи, она не забывала школу, училась только на «отлично». После окончания 10 класса поступила в институт, а потом стала работать учителем… Вера Григорьевна очень любит музыку и цветы…» 

 

20190301_145122

 

             Благодаря неофициальной обстановке и открытости руководителя беседа прошла как встреча старых друзей. Дети узнали, что школа, в которой учатся, имеет большое историческое наследие, чтит традиции и имеет грандиозные планы на будущее.

             В заключение хочется сказать, что школьным учителям приходится обучать детей с разными возможностями, интересами. Но никто из них не желает учиться плохо. Поэтому очень хочется помочь им, хочется найти и использовать такие формы работы на уроке, когда учебная среда сама собой моделируется под способности каждого ребёнка и незаметно обучает и развивает каждого.

 

Загуменова Эльвира Михайловна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №1» г.Можги Удмуртской Республики

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нескучные уроки русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Все дети без исключения хотят быть успешными в школе. Родители и учителя знают, как они радуются, когда понимают сложный материал и получают высокие баллы за проверочные и итоговые работы, как их мотивирует это к ещё большим достижениям. И только педагогу известно, что за успешностью учащихся стоит кропотливая ежедневная работа, поиск новых форм, методов и приёмов.

Представленный в статье материал может быть интересен тем педагогам, которые хотят разнообразить работу на уроке и увлечь учеников процессом обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 371 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочий лист ученика к уроку по русскому языку по теме: "Буквы О, Ё после шипящих в корне слова"
  • Учебник: «Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
  • Тема: § 39. Буквы о—ё после шипящих в корнях слов
  • 31.03.2020
  • 2018
  • 146
«Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2020 1173
    • DOCX 385.9 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загуменова Эльвира Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загуменова Эльвира Михайловна
    Загуменова Эльвира Михайловна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1315
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 762 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек