Инфоурок Физика СтатьиНестандартные домашние задания как способ мотивации учения

Нестандартные домашние задания как способ мотивации учения

Скачать материал

 

Нестандартные домашние задания как способ мотивации учения

 

Н.А.Ларцева

учитель физики ГКОУ РО Ростовской санаторной школы-интерната № 28 (ЦДО)

г.Ростов-на-Дону

 

Стандартные формы домашних заданий зачастую не вызывают у учеников познавательного интереса. Однако без самостоятельного неоднократного повторения нельзя достичь твёрдого усвоения учебного материала. Повышению мотивации к учению способствует такой способ организации учебной деятельности школьника, как привлечение его к совместной с учителем работе по составлению методических материалов для проведения уроков, например, тестов, выполняемых в начале урока для актуализации опорных знаний, либо в конце урока при проверке усвоения и закреплении новых знаний и навыков, а также физических викторин и тренажёров. Используемая в данном случае  смена роли может трактоваться как один из аспектов деятельностного обучения.

 Ученик, выступая в роли учителя, организующего учебный процесс по конкретной теме, не только сам неизбежно лучше понимает и усваивает материал, но и приобретает методические навыки по его структурированию и оформлению в виде, соответствующем поставленной цели (например, оптимальному чередованию вопросов теста в соответствии с принципом преемственности изложения материала, формулированию вопросов в понятной и доходчивой форме, выделению главного содержания темы, в соответствии с чем определяется количество вопросов теста, позволяющее полностью охватить необходимый материал и т.д.). Интерес к такой работе проявляют как ученики старших классов, так и более младшие школьники.

Нестандартные домашние задания могут быть предложены в нескольких вариантах:

- сделать небольшую презентацию (3-5 слайдов), обобщающую материал, рассмотренный на уроке, и показать её другим ученикам класса в начале следующего урока, акцентировав внимание на основных моментах, усвоение которых необходимо для лучшего понимания новой темы;

- сформулировать 2-3 вопроса по теме предыдущего урока и задать их другим ученикам класса на начальном этапе (актуализации опорных знаний) данного урока, а затем высказать своё мнение по поводу их ответов (признав их правильными или аргументировав их ошибочность);

- придумать задачу (если предыдущий урок был посвящён решению задач), желательно на бытовую тему (это помогает также ощутить связь между изучаемым предметом и реальной жизнью), и продемонстрировать другим ученикам её решение на основе разработанного ранее алгоритма;

- предложить свой эксперимент (если на предыдущем уроке выполнялась лабораторная работа) в дополнение к проделанным на уроке, показать его  другим ученикам класса и совместно обсудить результаты.

С течением времени такой формой выполнения домашней работы начинает интересоваться значительная часть ранее неактивных учащихся, так что начальный этап урока становится зачастую похожим на дискуссионный клуб, выступления участников которого имеют достаточно сильную эмоциональную окраску.

Наиболее интересные предложения было решено включать в общие тесты, оформляя их в игровой форме,  в том числе в виде физических викторин и тренажёров. Это позволяет  результаты работы разных учеников сделать  доступными всем ученикам данной параллели классов.

В качестве примера можно привести игровой тренажёр на базе сервиса Eliademy по темам программы по физике 7 класса, в составлении заданий которого активно участвовали семиклассники. Он может быть использован как при индивидуальном повторении наименований, определений, символьных обозначений и единиц измерения основных физических величин курса физики 7 класса, обеспечивая при этом возможность самооценки, так и в виде игры - соревнования от 2-х до 4-х учеников, причём в качестве арбитра, демонстрирующего правильный ответ, может выступать либо учитель, либо ещё один ученик, хорошо усвоивший программу.

В первом случае ссылка на тренажёр может быть выслана в качестве домашнего задания. Во втором - ссылкой владеет только арбитр, который демонстрирует вопросы на экране своего компьютера в режиме online, а затем показывает правильные ответы и отмечает тех, кто первым ответил правильно. Победитель всей игры выявляется по сумме баллов. Оба варианта соответствуют системе очного дистанционного обучения школьников с ОВЗ, практикуемой Центром дистанционного обучения Ростовской санаторной школы-интерната №28.

 Ниже представлен ряд этапов работы с тренажёром.

http://www.flippity.net/qs.asp?k=17l4mhLjz...amKgKK1LvfkxIsg

 


Вопросы первого столбца направлены на установление соответствия между определением физической величины и её названием. Вопросы второго столбца выявляют знание символьных обозначений физических терминов, третьего- единиц их измерения в СИ. Правильные ответы на вопросы, составляющие содержание остальных столбцов, свидетельствуют об умении оперировать с кратными и дольными единицами измерения физических величин, изучавшихся

 

в 7 классе, а также переводить числовые данные в СИ.


 

 


 



 

 

 

 

Каждый участник игры может попросить открыть любой вопрос в произвольном порядке. На следующем снимке показано, что был открыт вопрос  на пересечении 2-ой строки и 2-го столбца, на который вторая команда, в состав которой может входить несколько человек, дала правильный ответ, о чём свидетельствует поставленная ведущим зелёная «галочка». В актив команды были зачислены очередные 200 очков.

 

 


Изложенная методика организации нестандартных домашних заданий и приведённые примеры её реализации, в том числе с привлечением ИКТ, направлена на повышение мотивации к обучению посредством использования элементов игровых технологий,  что позволяет  сделать достаточно рутинный процесс повторения деятельностным, способствующим формированию универсальных учебных действий, личностно значимым для ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нестандартные домашние задания как способ мотивации учения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 754
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларцева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларцева Наталья Анатольевна
    Ларцева Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8274
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 537 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе