Инфоурок Директору, завучу СтатьиНестандартные формы урока как эффективный способ формирования профессиональных компетенций обучающихся

Нестандартные формы урока как эффективный способ формирования профессиональных компетенций обучающихся

Скачать материал

Нестандартные формы урока как эффективный способ формирования профессиональных компетенций обучающихся

              Печенкина  М.С., преподаватель английского языка ГБУ «ПОО                           

             «Астраханский базовый медицинский колледж,

             отличник народного просвещения РФ,

             г. Астрахань,   1_marina_2012@mail.ru

 

Актуальность темы: Немаловажную роль в приобретении студентами глубоких и прочных знаний играет организация учебной деятельности на занятиях, правильный выбор преподавателем методов, приёмов и средств обучения. Нетрадиционный урок - это импровизированное учебное занятие со свободной структурой. По своему назначению он может быть и уроком изучения нового, и уроком повторения, и обобщающим, и уроком комбинированного типа. Такие уроки появились как своего рода “ответ” учителей на ситуацию снижения интереса учащихся к занятиям. Это прогресс учительской мысли. На этих уроках студенты развиваются в личностно – ориентированном образовании. Оно помогает им стать культурной личностью, поддерживая всё то хорошее, что заложено в него от природы.

 

Термины «компетенция», «компетентность» часто используются и уже устоялись в современной педагогической науке. Их широкое применение вполне оправдано, особенно в связи с модернизацией содержания образования. Так, в стратегии модернизации содержания общего образования говорится: «...основными результатами деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе. Речь идет о наборе ключевых компетенций обучаемых в интеллектуальной, правовой, информационной и других сферах».

Модель формирования профессиональной компетентности студентов в сфере профессионального образования, построенная на взаимосвязи целей профессиональной подготовки, содержания и педагогических технологий, основанная на реализации механизма социального партнерства и взаимодействия субъектов теоретического и практического обучения, обеспечивает формирование профессиональной компетентности, подготовку социально адаптированных, конкурентоспособных выпускников.

По мнению академика РАО А. М. Новикова «профессиональная компетентность» подразумевает, помимо теоретической и профессиональной подготовок, целый ряд других компонентов, имеющих, в основном внепрофессиональный опыт или надпрофессиональный характер, необходимых сегодня каждому специалисту. Это, в первую очередь, такие качества как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, умение постоянно учиться и обновлять знания, быть «гибким», иметь системное мышление.

Таким образом, для того, чтобы стать компетентным специалистом, необходимо овладеть совокупностью компетенций, среди которых можно выделить общие компетенции и профессиональные.

Общие (ключевые) компетенции - это определяющие компетенции, являющиеся универсальными, востребованные  всеми профессиями. Примеры таких компетенций перечислены выше.

Специальные компетенции - это компетенции, необходимые для осуществления конкретного вида профессиональной деятельности специалиста.

Каким образом в ССУЗе можно формировать и развивать эти компетенции? Прежде всего, технологиями обучения, которые инициируют активную учебно-познавательную деятельность студента, развивают его личностные качества, позволяют построить индивидуальный образовательный маршрут.

Общие компетенции формируются в процессе учебной и внеучебной деятельности студентов при изучении учебных дисциплин. При этом общая компетенция   понимается как совокупность знаний, способностей, умений и навыков, которые обусловливают познавательную активность обучающихся. Выбор приемов и методов формирования и развития общих компетенций является актуальным и важным для эффективной организации учебной и внеучебной деятельности студентов.

Каждый педагог на занятии должен обучать, развивать и воспитывать. Традиционные методы обучения не всегда позволяют в полной мере реализовать такой подход. Для решения задач качественной подготовки специалистов среднего звена необходимо в структуру занятия включать компоненты, которые присущи активным методам обучения, а в связи с этим применять на занятиях нестандартные формы проведения занятий, умело применяя творчество, интеллектуальный потенциал, а также  активно привлекая студентов в данную работу.

Использование на уроках  активных методов обучения помогает формировать умения и потребности применять приобретенные знания для анализа, оценки ситуации и принятия правильного решения в соответствии с конкретной ситуацией.

Рассмотрим примеры применения активных методов и форм обучения при формировании общих компетенций студентов на различных уроках:

1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимую для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

Для поведения интересных неизбитых занятий современная  педагогика рекомендует использовать следующие методы в условиях СПО:  

1) Словесные:  а) Метод дискуссии.   Преподавателем или студентами готовятся   вопросы, требующие размышлений. Студенты на уроке свободно высказывают и внимательно слушают мнения выступающих.

б) Метод самостоятельной работы с информацией - все студенты самостоятельно без непосредственного участия преподавателя, но по его заданию, преобразовывают текст в план, таблицу, схему и другие формы записи в тетрадях. Такой метод доминирует на особом типе урока – при изучении нового легкого материала без предварительного объяснения его преподавателем или при обобщении какого-то материала и определения сходных качеств, характеристик и свойств.

в) Метод самостоятельной работы с дидактическими материалами - все студенты самостоятельно, без непосредственного участия преподавателя, но по его заданию выполняют письменно – графическую работу   творческого характера, используя тексты и другие дидактические материалы в нескольких вариантах.

           г) Метод эвристической (поисковой) сократической беседы – студенты решают проблемные вопросы и добывают часть новых знаний в процессе дискуссий, коллективных размышлений, индуктивных и дедуктивных умозаключений, опираясь на свои знания.

д) Метод проблемного изложения – проблемные вопросы решает сам преподаватель, размышляя вслух и этим побуждая во время рассказа аудиторию к логическому мышлению, соучастию в решении проблемы, к добыванию знаний.

е) Метод самостоятельного решения расчетных и логических задач – все студенты по заданию преподавателя самостоятельно решают расчетные и логические задачи по аналогии или творческого характера. Использование задач экологического, генетического, молекулярно-биологического содержания для закрепления знаний позволяет в новом аспекте рассмотреть изученный материал, активизировать познавательную деятельность студентов.

2) Наглядные: а) Частично поисковый демонстрационный – студенты решают проблемный вопрос и добывают часть новых знаний путем наблюдения и обсуждения демонстрируемых преподавателем опытов, натуральных объектов, микропрепаратов, моделей и других изобразительных пособий.

б) Частично поисковый демонстрационный метод работы с экранными пособиями – студенты решают проблемный вопрос и добывают часть новых знаний путем просмотра и обсуждения кинофильмов, слайдов, теле-, видеофильмов.

в) Метод опорных сигналов – педагог демонстрирует плакат с опорными сигналами и объясняет их содержание; студенты копируют, прорабатывают и воспринимают опорные сигналы.

3) Практические: а) Частично поисковый лабораторный метод – студенты решают проблемный вопрос и добывают часть новых знаний путем самостоятельного выполнения и обсуждения эксперимента, самонаблюдения или работая с натуральным раздаточным материалом.

б) лекции, семинары, тематические зачеты.

Получить навыки организации собственной деятельности   помогают   все виды самостоятельной работы на аудиторных и внеаудиторных занятиях, при выполнении практических заданий, домашнего задания. К примеру, подготовка докладов, рефератов, исследовательские и проектные работы, создание портфолио, работа по индивидуальному заданию, участие в конкурсах, олимпиадах.

В курсе изучения предметов, имеющих профессиональную направленность,  большая часть учебной программы уделяется не только освоению теоретических медицинских знаний, но и приобретению практических навыков, решению различных практических задач, где обучающиеся учатся анализировать конкретную ситуацию, осуществлять манипуляции, связанные со спецификой профессии,   контролировать ситуацию и самочувствие пациента, оценивать и корректировать собственную деятельность, развивают способность принимать решения, брать на себя ответственность, нести ответственность за результаты своей работы и воспитывают волю к победе и преодолению трудностей.

Эти компетенции формируются в результате использования различных методов самоконтроля, самоанализа, самооценки полученных знаний на занятиях, взаимоконтроля, проблемных лекций.  

 В настоящее время происходит интенсивное внедрение современных компьютерных технологий в преподавание различных дисциплин. Информационные технологии значительно расширяют возможности предъявления учебной информации.

Возможно применение следующих методов, используемых для формирования названных компетенций: задания на поиск информации в сети Интернет, построение диаграмм, схем, графиков, таблиц, решение кроссвордов, подготовка и защита проектов, рефератов и докладов, сообщений по теме, подготовка стенгазет, плакатов, презентаций, участие в телекоммуникационных проектах. Показателем информационной компетентности становится создание новых информационных продуктов (проектов, отчетов, моделей, презентаций, печатных и электронных изданий). К наиболее эффективным формам представления материала следует отнести мультимедийные презентации. Использование презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе занятия. Презентация дает возможность преподавателю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Выполнение любого задания с помощью компьютера создает возможность для повышения динамики урока.

Также на уроках   возможно использование разнообразных творческих проектных заданий, интерактивных форм работы: тесты в системе on-line, задачи, электронные учебники, обучающие программы, тренажеры, презентации.

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством   студенты могут при выполнении коллективных заданий, творческих или исследовательских проектов в малых группах на занятиях с использованием активных форм проведения: викторины, деловые игры, уроки-конкурсы, проблемные лекции, пресс-конференции, «круглый стол», мозговой штурм, олимпиады.

Применение на уроках   активных форм и методов обучения наилучшим образом активизируют творческое развитие обучающихся на уроке, способствуют обеспечению необходимых условий для активизации познавательной деятельности каждого обучающегося, предоставляют каждому возможность для саморазвития и самовыражения.

Таким образом, современные возможности при преподавании различных обще учебных и профессиональных дисциплин в условиях колледжа способны оптимизировать совместную деятельность педагога и обучающихся, активно  включать студентов в учебную деятельность, а значит, более просто, но при этом качественно накапливать те знания, умения, навыки и компетенции, которые позволят успешно реализоваться выпускникам в профессиональной сфере.

Литература

  1. Дочкин С.А. Мотивация обучения в профессиональном образовании: сущность, особенности, развитие [Текст]: монография / Л.Н. Вавилова, С.А. Дочкин, Н.В. Костюк, В.М. Кузина, В.И. Сахарова; под науч. ред. В.И. Сахаровой. – М. – Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2007. – 13 п.л., в т.ч. авт. 2,5 п.л.
  2. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. М., 2009.
  3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М.: Народное образование, 2008. –256 с.
  4. Инновационные педагогические технологии: Активное обучение : учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений /А.П.Панфилова. — М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 192 с.
  5. Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования // Народное образование. – 2003. – № 2. – С. 58–64; № 5 – С. 55–61.
  6. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2014г. № 1353 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нестандартные формы урока как эффективный способ формирования профессиональных компетенций обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 1568
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печенкина Марина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Печенкина Марина Степановна
    Печенкина Марина Степановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3930
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Вальцовые станки: назначение, принцип действия, эксплуатация и ремонт

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Слесарь-ремонтник

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Правовое регулирование хозяйственной деятельности

36/72/144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов