Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыНестандартные задачи.

Нестандартные задачи.

Скачать материал

 

Нестандартные задачи

 

Известно, что решение текстовых задач представляет собой большие трудности для учащихся. Известно и то, какой именно этап решения особенно труден. Это самый первый этап – анализ текста задачи.

Умение ориентироваться в тексте математической задачи – важный результат  и важное условие общего развития ученика.  И заниматься этим нужно не только на уроках математики, но и на уроках чтения и  изобразительного искусства. Некоторые задачи – хорошие темы для рисунков. И любая задача – хорошая тема для пересказа. А если в классе есть уроки театра, то некоторое математические задачи можно инсценировать.

Но достаточно ли для этого тех задач, которые имеются в ныне действующих учебниках и решение которых входит в обязательный минимум? Нет, недостаточно. В обязательный минимум входит умение решать задачи определенных типов:

·         о числе элементов некоторого множества;

·         о движении, его скорости, пути и времени;

·         о цене и стоимости;

·         о работе, ее времени, объеме и производительности труда.

Указанные четыре темы являются стандартными. Считается, что умение решать задачи на эти темы может научить решать задачи вообще. К сожалению, это не так. Хорошие ученики, умеющие решить практически любую задачу из учебника на перечисленные темы, часто бывают не в состоянии понять условие задачи на другую тему.

Выход заключается в том, чтобы не ограничиваться какой-либо тематикой задач, а решать и нестандартные задачи, то есть задачи, тематика которых не является сама по себе объектом изучения. Ведь не ограничиваем мы сюжеты рассказов на уроках чтения!

Нужно воспитывать в детях любовь к красоте логических рассуждений. Можно также предложить сильным ученикам построить рассуждение, понятное для других.

Среди задач есть совершенно однотипные в математическом отношении. Если дети увидят это, - замечательно. Учитель может и сам показать это. Однако, недопустимо говорить: решаем эту задачу, как ту, и ответ будет такой же. Дело в том, что, во-первых, не все учащиеся в первом классе способны к таким аналогиям. А во-вторых, в  нестандартных задачах фабула не менее важна, чем математическое содержание. Поэтому лучше подчеркивать связи между задачами со сходной фабулой.

 

Задача 1. Портфель Коли помещается в портфеле Васи, а портфель Васи можно спрятать в портфель Севы. Какой из этих портфелей самый большой?

Эта задача – о свойствах предметов.  Но о размерах портфелей сообщается опосредственно – через возможность одному из них поместиться в другом. Заметим, что эти свойства не эквиваленты: если один портфель не помещается в другом, то из этого следует, что он больше. Но если портфель помещается в другом, то из этого следует, что он меньше. Нужно добиться четкого решения задачи в три ступени:

1) так как портфель Коли помещается в портфеле Васи, то портфель Коли меньше портфеля Васи;

2) так как портфель Васи можно спрятать в портфеле Севы, то портфель Васи меньше портфеля Севы;

3) так как портфель Коли меньше портфеля Васи, а портфель Васи меньше портфеля Севы, то портфель Севы самый большой.

При анализе решения желательно сопроводить этот сюжет рисунком на доске и в тетрадях: изобразить портфели в виде отрезков с буквами К, В, и С:

К   

В

С

С самого начала нужно приучать детей изображать отрезками любые объекты, о которых известно, что один из них больше другого или равен ему.

 

Задача 2. Если провести стеклом по мрамору, на мраморе окажется царапина. А если провести алмазом по стеклу, царапина останется на стекле. Какой из этих материалов самый твердый?

В этой задаче известны результаты взаимодействия веществ, а вывод требуется сделать об их сравнительной твердости.  Решение трехзвенное:

1)      стекло тверже мрамора, так как оставляет на нем царапину;

2)      алмаз тверже стекла, так как оставляет на нем царапину;

3)      следовательно, алмаз – самый твердый из этих трех материалов.

 

Задача 3. Мама вымыла пять тарелок, а две уже вытерла. Сколько тарелок еще мокрые?

  

                                                                                     Ответ: 3.

                                                                                      Тарелки надо нарисовать, под двумя                            

    С             С                                                           написать С(сухие).

                                                                                  Записать действие: 5 – 2 = 3.

 

      Задача 4. Вася переломил плитку шоколада, потом переломил одну из получившихся частей. На сколько частей переломил Вася плитку шоколада?

Ответ: 3.                                                                                                                                          

После первого разлома стало две части, а после второго – три. Необходимо продемонстрировать это на любом примере: разорвать лист или разломать палочку.

 

Задача 5. Один нехороший человек всегда говорит неправду. Что он ответит на вопрос: «У Вас один нос или два?»?

Ответ: Два.

Он ответит так потому, что  всегда говорит неправду. Хорошо бы выслушать такой аргументированный ответ и у наиболее слабых учащихся.

 

Задача 6. На сколько частей можно разделить лист бумаги двумя непересекающимися прямыми линиями?

Ответ: На 3.

Это сразу видно на рисунке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 7. В классе 24 человека. Сколькими способами можно выбрать из них дежурного на 1 сентября?

Смысл задачи в том, чтобы на простом примере разобраться в  терминологии комбинаторных задач. Что значит «Сколькими способами»? Можно сказать, что одним: ведь выбрать надо одного дежурного. Но в качестве него можно выбрать любого из 24 человек. В этих случаях и говорят: «Сколькими способами? – двадцатью четырьмя». Это ответ задачи. Полезно вначале не разбирать ее в классе, а задать на дом и  посмотреть, кто как понял вопрос. И после этого объявить, что значат слова «Сколькими способами?»

 

Задача 8. Юля сидит на парте, второй спереди и четвертой сзади. Сколько парт в ряду?

Ответ: 5.

Это можно понять из рисунка:

 

 

 

 

 


         

Задача 9. Сколько нулей во всех числах от 1 до 100?

Ответ: 11.

По одному нулю имеется в числах 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 – девять нулей. Еще два нуля в числе 100. Итого 11 нулей.

 

Задача 10. Расшифруй этот пример: А + А = 6. В нем буква А обозначает в обоих случаях одну и ту же цифру.

Ответ: 3 + 3 = 6

Задача решается подбором. Нужно лишь понять, что вместо буквы А надо писать какую-нибудь цифру, одну и ту  же в обоих случаях. Можно спросить, почему не годится цифра 1 (потому что 1 + 1 = 6 – неверно). Далее можно проверить цифру 2 и, наконец, цифру 3. Полезно заменить, что если взять цифру 3, то результат будет больше 6. То есть ответ здесь единственный.

 

Задача 11. Как с помощью сосудов емкостью 4 л и 6 л налить из водопроводного крана 2 л воды?

Ответ: Наполнить 6-литровый сосуд и из него наполнить 4-литровый сосуд; тогда в 6-литровом останется ровно 2 литра.

 

Задача 12. Маша купила две поздравительные открытки к Новому году для Веры и Люси. Сколькими способами она может определить, какой из подруг надписать какую открытку?

Ответ: двумя способами.

 Первый способ: Первую Вере, вторую Люсе, Второй способ: первую Люсе, вторую Вере.

 

Задача 13.  Витя, Коля и Петя ездят в школу на трамвае вместе. Петя тратит на поездку 10 минут. Сколько времени они едут в школу вместе?

Это задача – шутка, направленная против бездумного сложения при слове «вместе». Конечно, все дети едут одновременно 10 минут.

 

Задача 14. Каждый из трех городов соединили дорогой с двумя другими. Сколько получилось дорог?

Здесь необходим чертеж, из которого сразу виден ответ: 3.

Возможна «живая картина». К доске вызываются жители трех городов: Москвы, Санкт-Петербурга и Казани (хорошо, если им на грудь будут приколоты знаки: М, С – Пб и К). Они выстраиваются у доски  треугольником и между ними протягиваются веревки, обозначающие дороги. Все видят, что дорог  три.

 

Задача 15. Из клетки взяли 3 цыплят  и посадили в нее 3 кроликов. Как изменилось число ног в клетке?

Ответ: Увеличилось на 6.

Каждый кролик взамен цыпленка даст лишние  две ноги.

 

Задача 16. Каждую из четырех точек соединили отрезками с тремя другими. Сколько получилось отрезков?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нестандартные задачи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Известно, что решение текстовых задач представляет собой большие трудности для учащихся. Известно и то, какой именно этап решения особенно труден. Это самый первый этап – анализ текста задачи.

Умение ориентироваться в тексте математической задачи – важный результат и важное условие общего развития ученика. И заниматься этим нужно не только на уроках математики, но и на уроках чтения и изобразительного искусства. Некоторые задачи – хорошие темы для рисунков. И любая задача – хорошая тема для пересказа. А если в классе есть уроки театра, то некоторое математические задачи можно инсценировать.

Но достаточно ли для этого тех задач, которые имеются в ныне действующих учебниках и решение которых входит в обязательный минимум? Нет, недостаточно. В обязательный минимум входит умение решать задачи определенных типов:

о числе элементов некоторого множества;

о движении, его скорости, пути и времени;

о цене и стоимости;

о работе, ее времени, объеме и производительности труда.

Указанные четыре темы являются стандартными. Считается, что умение решать задачи на эти темы может научить решать задачи вообще. К сожалению, это не так. Хорошие ученики, умеющие решить практически любую задачу из учебника на перечисленные темы, часто бывают не в состоянии понять условие задачи на другую тему.

Выход заключается в том, чтобы не ограничиваться какой-либо тематикой задач, а решать и нестандартные задачи, то есть задачи, тематика которых не является сама по себе объектом изучения. Ведь не ограничиваем мы сюжеты рассказов на уроках чтения!

Нужно воспитывать в детях любовь к красоте логических рассуждений. Можно также предложить сильным ученикам построить рассуждение, понятное для других.

Среди задач есть совершенно однотипные в математическом отношении. Если дети увидят это, - замечательно. Учитель может и сам показать это. Однако, недопустимо говорить: решаем эту задачу, как ту, и ответ будет такой же. Дело в том, что, во-первых, не все учащиеся в первом классе способны к таким аналогиям. А во-вторых, в нестандартных задачах фабула не менее важна, чем математическое содержание. Поэтому лучше подчеркивать связи между задачами со сходной фабулой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2015 2321
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латыпова Ляйсан Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латыпова Ляйсан Раисовна
    Латыпова Ляйсан Раисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51698
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе