Инфоурок Русский язык Научные работыНестандартные задания как способ индивидуализации процесса обучения и повышения мотивации к учёбе

Нестандартные задания как способ индивидуализации процесса обучения и повышения мотивации к учёбе

Скачать материал

Нестандартные задания как способ индивидуализации процесса обучения и повышения мотивации к учёбе



Отличительной особенностью новых образовательных стандартов является их деятельностный характер, ориентированный на развитие личности обучающегося. Такая установка повышает роль индивидуального подхода в обучении как на уровне отдельных способов и методов обучения, так и на уровне общих задач, требующих индивидуализации образования в целом.

Это предполагает, что в современных условиях учитель должен быть виртуозом, определяющим и контролирующим столько индивидуальных образовательных траекторий, сколько учащихся обучается в одном классе.

Выполнить эту грандиозную задачу возможно только, четко структурировав цели и задачи, определив направления, этапы и формы работы.

Первый шаг - необходимо выявить обучающихся, чье физическое, психическое и интеллектуальное развитие соответствует возрастной норме, обеспечивая им одинаковые возможности и ресурсы для освоения образовательной программы и участия во внеурочной деятельности; другую группу составят дети, которым потребуется создать особые условия для достижения планируемых результатов.

Следующий шаг – нужно определить, какие категории обучающихся составляют вторую группу и какие условия необходимо создать, чтобы управлять их продвижением в образовательной деятельности.

На этом этапе идет формирование арсенала педагогических средств, которые будут использоваться для индивидуальной работы.

В одном классе могут обучаться (и обучаются) дети, имеющие особенности физического развития (дети с ОВЗ) и дети с особыми образовательными потребностями (одаренные и высоко мотивированные дети), ребята, испытывающие трудности в освоении образовательной программы в силу особенностей эмоционально-волевой или познавательной сферы, и дети с различными видами девиантного поведения.

Принципы работы с каждой категорией детей различны, поэтому одна из особенностей образовательного пространства современного урока - вариативность элементов его структуры.

В планируемых результатах в соответствии с ФГОС выделяются два уровня:

базовый («выпускник научится») и продвинутый (выпускник получит возможность научиться), что также предполагает индивидуализацию обучения.

Общими для всех учеников будут цели (и отдельного у рока, и образования в целом): они определены стандартом. Вариации начинаются уже на уровне задач, а формы и содержание образовательной деятельности, методы и приемы, формы взаимодействия, средства обучения, контроль и оценка могут быть различны для каждой категории обучающихся.

Индивидуализацию обучения обеспечивает дифференциация заданий: по содержанию, уровню сложности, количеству, объему, времени выполнения.

Так, мотивированным детям для отработки орфографических и пунктуационных навыков следует отбирать языковой материал, который расширяет содержание программы, сообщает дополнительную информацию о предмете (например, об истории лингвистических учений, зарождении разных видов письменности, деятельности ученых-лингвистов, знаменитых грамматиках, этимологии слов и т.д.), или имеет проблемный характер, тем самым стимулируя мыслительную деятельность обучающихся, рефлексию, что ведет к качественным «приращениям» в интеллектуальном, нравственном, социальном развитии (тексты нравственно-этической проблематики, содержащие полярные мнения, повествующие о противоречиях в разных сферах жизни мирового сообщества и т.д.). Можно высокомотивированных учеников привлекать к проверке изменённых художественных и научных текстов, не находящихся в учебнике.

Для учащихся с девиантным поведением подбирается дидактический материал, позволяющий формировать уважительное отношение к норме (языковой, культурной, социальной).

Это могут быть притчи, рассказы о героических поступках, взаимопомощи в экстремальных ситуациях и повседневной жизни, о выдающихся людях и людях, научившихся управлять своей судьбой и т.д. Для учеников, интересующихся, например, автомобилями больше, чем искусством, можно предлагать отдельные темы сочинений. Научить выражать мысли и оформлять их в письменной речи важнее, на мой взгляд, чем держаться только за учебник.

Индивидуальный подход предполагает вариативность форм взаимодействия, контроля, используемых систем оценивания достижений.

В организации деятельности мотивированных детей должны преобладать интерактивные формы. Вовлечение таких учеников в разнообразную и всё более самостоятельную деятельность при изучении предмета – одна из главных задач учителя.

Проектная деятельность подходит определённо. (Примеры наших проектов)

Конкурсы разной направленности. (Конкурс чтецов, художественного чтения, эссе, сочинений, конкурс оформления

Обучение детей, имеющих учебные дефициты в силу особенностей памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия не исключает использования репродуктивных способов. Повторение и повторение. Это возможно во время работы с учениками в группах дополнительного изучения предмета. В моём случае – это внеурочные часы. После занятий отстающие ученики имеют возможность остаться в классе и повторить либо полностью изучить непонятную тему. Хорошо тут всё, кроме невозможности оставлять всех, кого хотелось бы. Приходят ученики только по желанию. Правда, радует, что понимающие своё отставание учащиеся есть. Благожелательная атмосфера подобных занятий помогает спокойно и продуктивно заниматься.

Продвижение в изучении предмета «сильных» детей не требуют постоянного контроля, для проверки их знаний возможно использование не традиционных видов контрольных работ (диктант, изложение, тест и т.п.), а альтернативных (проект, реферат, олимпиадная работа).

Учащиеся «группы риска» требуют систематического контроля, мониторинга успешности и проведения коррекционной работы.

Один из современных способов оценивания, позволяющий осуществить индивидуальный подход – динамическое оценивание, предполагающее постановку отметки не за единичные задания, а за прогресс в изучении темы (раздела, предмета) в целом.

При этом ученика судят не относительно класса, а относительно его самого.

Такая система оценки позволяет мотивировать «слабых» учащихся, поскольку укрепляет их уверенность в том, что их продвижение в изучении предмета будет замечено и отмечено.

Динамическое оценивание дает возможность закрепить ситуацию успеха и стимулировать дальнейшие позитивные изменения.

При осуществлении индивидуального подхода эффективен прием «выключения» отдельных учащихся или категории обучающихся из активного взаимодействия с учителем и организация их самостоятельной работы (данный прием способствует развитию регулятивных универсальных учебных действий и подходит для любой категории обучающихся). В начале урока при изучении новых темы «выключаю» некоторых таких особо разговорчивых учеников тем, что предлагаю им внимательно – с карандашом – следить за материалом в учебнике. Вдруг я допущу ошибку или пропущу что-то важное.

Особую роль отвожу в этом направлении информационно-коммуникационным технологиям и тем техническим средствам, которые не только привычны для современного ребенка, но к которым зачастую он болезненно привязан: наушникам, телефону, планшету и другим гаджетам, превращая их из средства развлечения в средство обучения. Принцип - принеси свое собственное устройство).

Варианты заданий, которые получает при этом ребенок, бесконечны.

Например, для ученика, который раньше других познакомился с текстом художественного произведения, предлагаются задания:

1) просмотреть экранизацию произведения, найти отличия в содержании литературного и кинематографического произведений, в авторской трактовке событий, образов, ситуаций;

2) предложенные иллюстрации к произведения подписать словами из текста, определив эпизод, который иллюстрирован художником, указать главу, часть, том, из которых взяты слова для подписи;

3) подобрать в интернете картинки для иллюстрирования произведения, мотивировать свой выбор, опираясь на художественный текст;

4) создать тест по содержанию прочитанного произведения (при выполнении трех последних заданий используются возможности Google Диска);

5) прослушать аудиозапись другого произведения писателя;
6) можно организовать работы с поисковиками. Дети, что бы ни говорили об их знании гаджетов и интернета, пока неважно умеют формулировать поисковые запросы. (Вопрос на время с обещанием выставить оценку тем, кто найдёт правильный ответ. «Пророчество» Лермонтова)

 

Информационно-коммуникационные технологии открывают неограниченные возможности для индивидуализации обучения. Программа Microsoft Office позволяет создавать индивидуальные учебные пособия для каждого обучающегося, с особым набором заданий, иллюстративного материала, ссылок, комментариев учителя, в том числе голосовых.

Ученикам, имеющим слаборазвитую слуховую память и проблемы с вниманием, объяснение нового материала можно предложить в аудио или видео записи (при современном уровне развития цифровой записи создание такого дидактического ресурса не затруднит). Ребенок получает то же содержание, что и другие ученики класса, но иная форма его представления позволяет ему организовать изучение материала с учетом его индивидуальных особенностей: он может задавать темп освоения материала, остановиться и прослушать отрывок столько раз, сколько ему не обходимо, вернуться к записи в другое время. Такой способ работы я активно использовала во время индивидуальных занятий с находящимся на надомном обучении ребёнком с ДЦП и ЗПР. Писать ручкой мальчик практически не мог, но устная речь у него активна. Устные сочинения и перевод этих сочинений в электронный вид путём набора текста самим учеником в Microsoft Word. Возможность увидеть свой придуманный текст в виде красиво оформленной страницы очень мотивировала ученика на дальнейшую работу.

Принято считать, что индивидуальный подход предполагает работу с учеником «один на один» и противоречит, по сути, групповой работе. На самом деле грамотно построенная групповая работа подразумевает учет индивидуальных особенностей ребенка, позволяет развить его сильные стороны и при многократном повторении подобной работы постепенно освоить чужой опыт.

Например, выполнение здания по моделированию текста, ориентированное на развитие регулятивных и коммуникативных УУД. Группа из трех-пяти исходных текстов одной темы должна составить новый текст. Каждый член группы должен получить свою задачу: первый читает тексты, второй вырезает выбранные части, третий склеивает, четвертый отслеживает время выполнения задания, пятый представляет коллективный продукт, шестой объясняет принципы моделирования полученного текста (семантические, грамматические связи частей текста и т.д.).

Все члены группы участвуют в отборе материала для нового текста и предлагают способы соединения частей в целое.

Цель учителя – добиться, чтобы с последней ролью «комментатора» научились справляться все члены группы.

Индивидуальный подход нельзя сводить к раздаче карточек с различным набором заданий, нужно создать для каждого ученика условия, обеспечивающие его развитие, предложив подходящие именно ему средства и формы обучения, контроля и оценки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нестандартные задания как способ индивидуализации процесса обучения и повышения мотивации к учёбе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Отличительной особенностью новых образовательных стандартов является их деятельностный характер, ориентированный на развитие личности обучающегося. Такая установка повышает роль индивидуального подхода в обучении как на уровне отдельных способов и методов обучения, так и на уровне общих задач, требующих индивидуализации образования в целом.

Это предполагает, что в современных условиях учитель должен быть виртуозом, определяющим и контролирующим столько индивидуальных образовательных траекторий, сколько учащихся обучается в одном классе.

Выполнить эту грандиозную задачу возможно только, четко структурировав цели и задачи, определив направления, этапы и формы работы.

Первый шаг - необходимо выявить обучающихся, чье физическое, психическое и интеллектуальное развитие соответствует возрастной норме, обеспечивая им одинаковые возможности и ресурсы для освоения образовательной программы и участия во внеурочной деятельности; другую группу составят дети, которым потребуется создать особые условия для достижения планируемых результатов.

Следующий шаг – нужно определить, какие категории обучающихся составляют вторую группу и какие условия необходимо создать, чтобы управлять их продвижением в образовательной деятельности.

На этом этапе идет формирование арсенала педагогических средств, которые будут использоваться для индивидуальной работы.

В одном классе могут обучаться (и обучаются) дети, имеющие особенности физического развития (дети с ОВЗ) и дети с особыми образовательными потребностями (одаренные и высоко мотивированные дети), ребята, испытывающие трудности в освоении образовательной программы в силу особенностей эмоционально-волевой или познавательной сферы, и дети с различными видами девиантного поведения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

    «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

    Тема

    § 4. Стилистические ошибки

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Использование занимательности на занятиях русского языка
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 8 (У). Возникновение языковых ошибок
  • 09.11.2019
  • 472
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Реферат на тему " История внедрения ИКТ в систему образования в РФ"
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Раздел I. Текст как средство коммуникации. Совершенствование текста
Рейтинг: 4 из 5
  • 06.11.2019
  • 5022
  • 198
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Открытый урок по русскому языку на тему:"Работа с текстом в 11 классе"
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: § 7. Пунктуация связного текста
  • 06.11.2019
  • 1069
  • 6
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Профессиональная компетентность учителя русского языка и литературы .
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: § 11. Синонимия сложных предложений
  • 20.10.2019
  • 330
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся.
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятия 74–75 (У). Итоговая проверочная работа по разделу III. Комплексный анализ текста
  • 20.10.2019
  • 420
  • 1
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Рабочая программа по русскому языку для СПО ( для специальностей ТОП-50)
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • 07.10.2019
  • 467
  • 2
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2019 200
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богуненко Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богуненко Светлана Борисовна
    Богуненко Светлана Борисовна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4562
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе