Нестандартный урок- конкурс по технологии
"Что? Где? Когда? Как?"
5 КЛАСС
Вид урока: нестандартный урок по типу игры “Что? Где? Когда?”
Тип урока: по обобщению и систематизации знаний и умений учащихся.
Цели урока:
Образовательные. Обобщить и расширить знания по разделам программы:
кулинария, машиноведение, материаловедение. Совершенствовать знания и умения,
полученные ранее на уроках технологии.
Развивающие. Развивать у учащихся познавательный интерес к изучаемому
предмету. Способствовать овладению основными способами мыслительной
деятельности (выделять главное, обобщать, систематизировать, доказывать,
объяснять), внимания, творческого воображения и умения работать в группах.
Воспитательные. Способствовать воспитанию правильного отношения к
общечеловеческим ценностям, воспитанию уважительного и внимательного отношения
к высказываниям окружающих, работоспособности, ответственности, толерантности.
Методическое
оснащение урока:
Материально – техническая
база:
кабинет трудового обучения,
компьютер, швейные машины, утюг, ножницы, портновские булавки.
2. Дидактическое
обеспечение:
тетрадь, плакаты,
информационные карты, образцы объектов труда, карточки заданий, цветные знаки
оценки ответов команд.
Методы обучения: игровая деятельность, проблемно - развивающее обучение,
частично - поисковая деятельность.
Ход урока
1.Организационный
момент:
приветствие;
проверка явки учащихся;
заполнение учителем
классного журнала;
настрой учащихся на работу.
2. Доведение до учащихся плана
урока и последовательности работы.
2.1. Урок сегодня мы
проведём с целью обобщения и закрепления имеющихся знаний по кулинарии,
материаловедению, машиноведению. Параллельно этому до вас будет доведена новая
информация. Урок проведем в нетрадиционной форме в виде игры “Что? Где? Когда?
Как?”
2.2. На урок я пригласила
трёх старшеклассников, они займут место в жюри. Вам в процессе урока будут
задаваться вопросы, которые вы коллективно своей группой обсуждаете и в итоге,
один из вас даёт ответ. За каждый правильный ответ команда получает бонус.
Кроме вопросов будут даны задания, которые определившись, будете выполнять
индивидуально в пользу своей команды. Вас ознакомят с интересной информацией, в
которой будет пропущено основное слово – вам необходимо
назвать это слово. Каждая команда выбирает себе капитана команды и придумывает
название своей команды.
2.3. Члены жюри являются
сегодня моими помощниками и будут оценивать вашу работу.
3. Игра “Что? Где?
Когда? Как?”
Участники отправляются на рабочие
места. При оценивании учитывается время, аккуратность и правильность
выполнения.
3.1. Конкурс по кулинарии.
Члены жюри зачитывают
вопросы по кулинарии. Каждой команде предлагается ответить на два вопроса. В
случае затруднения ответа на этот вопрос может ответить вторая команда и
заработать еще один бонус.
1.
Доброкачественность овощей можно определить по:
а)
цвету;
б)
запаху;
в)
вкусу;
с)
консистенции.
2.
Укажите последовательность этапов первичной обработки овощей:
а) промывание;
б) сортировка;
в) нарезка;
г) очистка;
д) мойка.
3.
Определите правильную последовательность приготовления салатов из свежих
овощей:
а) нарез
овощей;
б)
выкладывание в салатницу и украшение;
в)
заправка овощей;
г)
первичная обработка овощей.
4.
К бутербродам не относиться:
а).
канапе;
б).
сандвичи;
в).
пирожное.
5.
Первичная обработка яиц:
а)
промыть горячей водой;
б)
промыть с солью;
в)
промыть с мылом.
6.
Выбери правильный ответ: "К горячим напиткам относятся":
а) чай;
б) квас;
в) морс;
г)
кофе;
д)
какао.
3.2. Конкурс по
материаловедению.
Выбери правильные
ответы:
- Волокна
растительного происхождения получают из:
а) джута;
б) крапивы;
в) шёлка;
г) льна;
д) хлопка.
2.Продолжите цепочку:
получение сырья –
очистка сырья-
первичная обработка волокна –
прядение –
ткачество -
3. Изнаночная сторона ткани имеет:
а) четкий рисунок,
б) технические
узелки,
в) ворсинки,
г)
шероховатости,
д) блеск.
4. К гигиеническим
свойствам тканей относятся:
а) прочность;
б) гигроскопичность;
в) драпируемость;
г) воздухопроницаемость;
д) пылеёмкость;
е) сминаемость.
5.У какой ткани сминаемость выше?
а) у хлопчатобумажной,
б) у льняной.
6.Процесс получения ткани из
пряжи, называется:
a) ткачеством;
б) прядением;
в) шитьём
3.3. Конкурс по машиноведению.
1.
В машинной игле ушко находится:
а) в середине иглы;
б)
рядом с острием;
в)
там же, где у швейной машины.
2.
Обрыв верхней нити может произойти по причине:
а) неправильного положения прижимной лапки;
б) слишком большого натяжения верхней нити;
в) неправильной нити;
г) неправильной установки иглы;
д) вставленного не до упора челночного шпульного колпачка.
3.Поломка
машинной иглы может произойти, если:
а).
игла имеет ржавый налет;
б).
игла погнута;
в)
игла вставлена в иглодержатель до упора;
г)
игла вставлена в иглодержатель не до упора;
д)
шпульный колпачок вставлен в челночное устройство не до упора.
4.Чем
больше номер машинной иглы, тем __________ сама игла:
а).толще;
б).тоньше.
5.В
машинной игле ушко
находится:
а)
в середине иглы;
б)
рядом с
острием;
в)
там же, где у иглы для ручного шитья.
6.
В бытовой швейной машине имеются регуляторы:
а)
длины стежка;
б)
ширины стежка;
в)
ширины зигзага;
г)
натяжения верхней нити.
7. Длинный
желобок иглы при ее установке в иглодержатель должен быть повернут:
а)
влево;
б)
вправо;
в)
на работающего за машиной;
г)
в сторону челнока;
д)
со стороны заправки верхней нитки.
8.
Игла и прижимная лапка по окончании работы швейной машины должны быть
оставлены в следующем положении:
а) игла и лапка – в верхнем положении;
б) игла и лапка – в нижнем положении;
в) игла – в нижнем, лапка – в верхнем положении;
д) не имеет значение.
9.Приводы
швейных машин бывают
|
а). привод рукой
|
б). с ручным
приводом
|
в). привод ногой
|
г). с ножным
приводом
|
д).с
электрическим приводом
|
10.длинный
желобок машинной иглы служит:
а)
для заправки верхней нити;
б)
для предохранения верхней нити от перетирания;
в)
для образования петли.
4. Подведение итогов
конкурса. Жюри подсчитывает бонусы
и объявляет команду – победителя.
5. Анализ работы
команд. Проанализировать работу
команд. Отметить положительные стороны в работе. Выставить оценки в журнал.
6. Домашнее задание.